• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В ФОКУСЕ: Благоприятные экономические данные Канады могут ограничить падение канадского доллара
    2006-11-06 12:03:23

    Колонка , автор Николас Хастингс

    ЛОНДОН, 6 ноября. Неожиданное повышение налога на трастовые фонды в Канаде может спровоцировать снижение канадской валюты за пределы диапазонов, в которых она торгуется в настоящее время, поскольку иностранные фонды выводят средства из страны.

    Тем не менее, некоторые аналитики по-прежнему считают, что благоприятные экономические данные Канады могут поддержать национальную валюту и ограничить ее падение.

    "Благодаря хорошим макроэкономическим показателям, которые продолжают выходить в Канаде, продолжительное ослабление позиций канадского доллара вряд ли возможно", - говорит Энце Прэфке, экономист Commerzbank во Франкфурте.

    "Мы ожидаем снижения пары доллар США/канадский доллар в среднесрочной перспективе", - добавила она.

    Митул Котеча, ведущий валютный стратег-аналитик Calyon Corporate and Investment Bank в Лондоне, полагает, что дополнительную поддержку канадский доллар получит благодаря росту цен на сырьевые товары.

    "Повышение налога на фонды может оказать давление на канадский доллар с психологической точки зрения лишь в краткосрочной перспективе, однако впоследствии курс канадской валюты будет зависеть от разницы между процентными ставками и цен на сырьевые товары", - сказал Котеча.

    Во вторник на прошлой неделе Министр финансов Канады Джеймс Флаерти сообщил, что власти решили устранить лазейку в налоговом законодательстве, позволяющую сократить налоги на трастовые фонды. Со следующего года все создаваемые фонды буду платить налоги по новому законодательству, а фонды, уже действующие на рынке, перейдут на новую систему налогообложения с 2011 года. Эта новость оказала понижательное давление на канадскую валюту.

    В определенный момент пара доллар США/канадский доллар выросла до 1,1365, достигнув верхней границы диапазона, в котором она торгуется в последнее время. Инвесторы продавали канадскую валюту, опасаясь, что в подобных условиях часть инвестиций, поступающих в Канаду и поддерживающих канадский доллар, будет выведена из страны.

    Акции канадских компаний также снизились, поскольку инвесторы стали переводить свои средства в другие активы.

    Крис Тернер, один из главных экономистов в ING Financial Markets в Лондоне, говорит, что, по предварительным оценкам, объем активов, размещенных в трастовых фондах иностранными инвесторами, составляет 45 млрд канадских долларов. Это довольно внушительная сумма по сравнению со стоимостью акций канадских компаний, приобретенных иностранцами с 2000 года, которая составляет 115 млрд канадских долларов.

    По словам Тернера, это обстоятельство может ускорить снижение канадской валюты, которое он ожидает в следующем году.

    "Повышение налога усиливает давление на канадский доллар наряду с замедлением экономического роста в США и снижением цен на сырьевые товары. Мы полагали, что канадский доллар начнет снижаться лишь в 2007 году, однако после прорыва выше области 1,1415-60 пара доллар США/канадский доллар может нацелиться на 1,18", - сказал Тернер.

    Однако другие аналитики считают, что канадский доллар еще может вырасти.

    Так, Котеча из Calyon говорит, что он не видит тесной взаимосвязи между курсом канадского доллара и притоком активов.

    "Мы не уверены в том, что канадский доллар будет падать, учитывая низкую корреляцию между курсом пары доллар США/канадский доллар и ситуацией на фондовом рынке Канады, а также между курсом пары и притоком активов в ценные бумаги", - сказал он.

    Котеча также считает, что, несмотря на давление со стороны недавнего снижения цен на нефть, канадский доллар должен получить поддержку благодаря относительно высоким ценам на природный газ, который является одним из главных энергоносителей, экспортируемых из Канады.

    Однако основную поддержку канадской валюте может оказать благоприятная экономическая ситуация в Канаде.

    "Последние экономические данные, вышедшие в Канаде, дают инвесторам повод открывать длинные позиции по канадскому доллару", - сказал Котеча, сославшись на данные по оптовой и розничной торговле в Канаде за август, которые превысили консенсус-прогноз.

    В пятницу в Канаде были опубликованы данные по занятости, показавшие, что число новых рабочих мест в октябре в три раза превысило прогнозируемый показатель.

    В октябре в Канаде было создано 50 500 новых рабочих мест против 16 200 в сентябре. Участники рынка ожидали, что число рабочих мест вырастет лишь на 18 000. Безработица в Канаде при этом снизилась до 6,2% с 6,4%, тогда как ожидалось, что уровень безработицы останется без изменений.

    /Конец/


    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.