• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российский рынок: Внешний фон взбодрил "быков"
    2006-11-09 17:50:09

    Как и прогнозировало большинство аналитиков, в четверг, 9 ноября, торги на российском рынке акций открылись с гэпом вверх, при этом растут практически все ликвидные бумаги. Главными драйверами повышения котировок акций стали рост цен на нефть, благоприятная обстановка на мировых фондовых рынках и существенное улучшение ситуации с рублевой ликвидностью. Вчера после публикации данных по запасам топлива и нефтепродуктов в США нефть начала дорожать, сегодня с утра небольшой рост продолжился, по итогам вчерашних торгов американские фондовые индексы закрылись в "плюсе", сегодня с утра на азиатских фондовых площадках наблюдается разнонаправленное движение индексов, остатки на корсчетах банков заметно выросли. В итоге к 12:30 мск индекс ММВБ повысился на 1,47% и достиг 1499,09 пункта, а классический индекс РТС прибавил 1,37%, составив 1686,03 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ – 17,5 млрд руб., в РТС – 15,2 млн долл.

    Вчерашние торги на российском рынке акций многие эксперты охарактеризовали как "передышку" после значительного роста во вторник. При этом, небольшое снижение индексов было обусловлено в основном внешними факторами, поскольку внутренних причин для падения цен на текущий момент нет. Что же касается сегодняшних торгов, то, как полагают аналитики, день может вновь стать удачным для российских бумаг, если, конечно, ситуацию не подпортит американская статистика. В частности, в 16:30 мск будет опубликован торговый баланс, в 18:00 мск индекс Мичиганского университета. Из внутренних новостей сегодня станет ясно, как инвесторы оценивают российские угольные активы: ОАО "Распадская" объявит цену размещения акций в рамках своего IPO. Впрочем, не все специалисты с оптимизмом смотрят на сегодняшние торги. "Мы ожидаем положительного начала торгов на фоне снижения запасов бензина и дистиллятов в США. Ситуация обещает быть волатильной, поэтому закрытие вновь может оказаться разнонаправленным", - отмечает аналитик "Банка на Красных Воротах" Владимир Евстифеев.

    Лидерами роста сегодня могут стать акции Сбербанка: к 12:30 мск обыкновенные бумаги банка подорожали на 2,16%, привилегированные – на 2,97%. Вчера глава банка Андрей Казьмин сообщил, что допэмиссия Сбербанка состоится до IPO ВТБ и не превысит 10 млрд долл. Учитывая то, что проведение размещения ВТБ ожидается в феврале 2007 г., IPO Сбербанка, вероятно, будет назначено на январь. По мнению аналитика "МДМ-Банка" Алекса Кантаровича, данные новости позитивны для Сбербанка. "Получив дополнительные миллиарды долларов свежего капитала, Сбербанк сможет усилить рост посредством выравнивания капитала с выпуском облигаций и значительного расширения своего кредитного портфеля. Эмиссия дополнительных акций была бы негативной с технической точки зрения, поэтому размер эмиссии значительно ниже гипотетического лимита (5-6 млрд долл. вместо 10 млрд долл.), и проведение размещения в преддверии IPO ВТБ означало бы более легкое поглощение новых акций рынками. Более того, меньший размер эмиссии предполагает повышение теоретической стоимости капитала в расчете на акцию и более высокий ROE (поскольку знаменатель коэффициента меньше)", - отметил эксперт.

    Еще одними фаворитами рынка сегодня могут стать акции российских нефтяных компаний. Так, к 12:30 мск ЛУКОЙЛ прибавил в стоимости 1,78%, "Татнефть" – 2,06%, "Сургутнефтегаз" - 2,39%, "Газпром нефть" – 1,06%. По данным EIA, запасы нефти в США выросли на 400,000 баррелей, до 334,7 млн, запасы бензина снизились на 600,000 баррелей, до 204 млн, запасы дистиллятов уменьшились на 2,7 млн баррелей, до 138,6 млн. Это стало основной причиной вчерашнего роста цен на нефть. Кроме того, некоторую поддержку нефтяным котировкам оказывают и ожидания инвесторов очередного снижения квот на добычу нефти странами ОПЕК, не исключено, что этот вопрос будет обсуждаться на встрече 14 декабря.

    Выход хорошей финансовой отчетности "Уралсвязьинформа" за 9 месяцев (выручка компании выросла за указанный период на 18%, показатель EBITDA повысился на 25%) вчера был проигнорирован инвесторами – бумаги спросом не пользовались. Сегодня также ажиотажа вокруг акций "Уральсвязьинформа" нет, он растет вместе с рынком. К 12:30 мск "Уралсвязьинформ" повысился в цене на 0,85%, "Ростелеком" – на 0,87%, МТС – на 1,18%.

    "Газпром" сегодня также растет в русле общих тенденций на рынке, однако спрос на него невысок. К 12:30 мск на ММВБ бумаги газовой компании подорожали на 1,31%.

    Меньшими темпами сегодня растут бумаги РАО "ЕЭС" - к 12:30 мск они прибавили в стоимости 0,87%. Возможно, сказывается очередной перенос встречи президента с главами "Газпрома" и РАО. Впрочем, как отмечают эксперты, если подтвердится информация о том, что на этой встрече тарифы могут быть увеличены несколько больше, чем планировалось, акции РАО "ЕЭС" продолжат поход наверх.

    Бумаги "Норникеля" к 12:30 мск подорожали на 0,76%, "Полюс Золота" - на 0,24%. Не исключено, что сдерживающим фактором для акций "Норильского никеля" стало вчерашнее падение цен на фьючерсы никеля почти на 4%.

    Индекс РТС достаточно уверенно пробил отметку 1670 пунктов, которую многие эксперты расценивали как уровень сопротивления. Большинство аналитиков сходятся во мнении, что теперь индексу РТС открыта дорога к уровню 1700 пунктов, который он может достигнуть уже в ближайшие дни.

    Минеева Юлия

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.