• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Инвесторы демонстрируют крепкие нервы
    2006-11-14 16:22:52

    На торгах в понедельник американский фондовый рынок остался верен позитивному настрою, наблюдаемому на протяжении всей этой осени. Сохраняя оптимизм, инвесторы с удовольствием откликнулись на положительные факторы, присутствовавшие в этот день: снижение цен на нефть, благоприятные новости в полупроводниковом секторе и заявление президента Федерального резервного банка в Далласе Ричарда Фишера (Richard Fisher) о том, что экономика США “растет мощно”. При этом инвесторы спокойно отнеслись к словам того же Фишера о нехватке квалифицированной рабочей силы в Техасе, ведущей к росту заработной платы для работников ряда категорий. Дефицит предложения на рынке труда и рост заработной платы являются факторами инфляционного давления в трудовой сфере.

    Позитивный настрой инвесторов проявился и в устойчивости рынка акций перед публикацией большой серии экономических данных, которые могут оказать влияние на дальнейшее направление фондовых торгов. На текущей неделе в США будут опубликованы октябрьские данные об инфляции, розничных продажах, промышленном производстве и уровне нового жилищного строительства, а также протокол заседания комитета ФРС от 24 – 25 октября.

    По итогам торгов индекс “голубых фишек” Dow повысился на 23,45 пункта до 12131,88, или на 0,19%. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 повысился на 3,52 пункта до 1384,42, или на 0,25%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, вырос на 16,66 пункта до 2406,38, или на 0,70%.

    Индекс полупроводникового сектора SOXX вырос в понедельник на 1,56%. Аналитики Citigroup повысили в этот день рейтинг полупроводниковой промышленности до “overweight” (“повышенный вес”) и внесли корпорацию Intel в список Recommended List, т.е. в список компаний, акции которых рекомендуются для покупки. Акции Intel, компонента индекса Dow, выросли по итогам дня на 2,04%. Кроме того, южнокорейская компания Samsung Electronics, крупнейший мировой производитель микросхем компьютерной памяти DRAM, заявила, что, по ее оценкам, спрос на эту продукцию в I квартале 2007 г. будет “очень сильным” благодаря предстоящему выпуску новой операционной системы Windows Vista корпорацией Microsoft.

    Однако ожидание публикации экономических новостей все-таки отразилось на фондовом рынке, вернее, на акциях розничных компаний. Индекс розничного сектора RLX опустился в понедельник на 0,58%. Министерство торговли США опубликует данные о розничных продажах за октябрь во вторник. Средний прогноз экономистов предполагает, что в октябре розничные продажи в Америке упали на 0,4% по сравнению с сентябрем, а розничные продажи без учета автомашин понизились на 0,2%. Отраслевые данные о розничных продажах, которые представила в понедельник информационно-аналитическая группа SpendingPulse, были слабыми. Согласно подсчетам SpendingPulse, подразделения MasterCard Advisors, розничные продажи в США без учета автомашин понизились в октябре на 0,3% по сравнению с сентябрем, когда они увеличились на 0,3%. Базовый показатель розничных продаж, подсчитываемый SpendingPulse, повысился в октябре на 0,1%. Базовый показатель не включает продажи автомашин, бензина и строительных материалов. В сентябре он вырос на 0,7%. В комментариях к представленным данным аналитики SpendingPulse указали, что, вопреки ожиданиям, понижение цен на бензин не оказало в октябре значимого стимулирующего действия на розничные продажи.

    По данным организации AAA, объединяющей клубы американских автовладельцев, средняя розничная цена бензина в США понизилась с 2,325 долл. за галлон 30 сентября до 2,210 долл. 31 октября. Однако понижение цен на бензин в октябре не было таким впечатляющим, как в сентябре, когда цены упали примерно на 50 центов. Согласно данным AAA, 31 августа средняя цена бензина на американских АЗС равнялась 2,808 долл. за галлон.

    После закрытия биржевых торгов в понедельник розничная компания Target, вторая по величине дисконтная сеть в США после Wal-Mart Stores, подтвердила сделанный ранее прогноз о продажах в ноябре. Согласно этому прогнозу, сравнимые продажи Target, т.е. продажи в магазинах, открытых не менее года назад, вырастут в ноябре на 4% – 7% относительно того же месяца прошлого года. Во вторник Target, Wal-Mart, а также Home Depot, крупнейшая розничная сеть по торговле товарами для дома и строительными материалами, представят отчеты за прошедший финансовый квартал.

    В понедельник казначейство США (министерство финансов) опубликовало данные об исполнении федерального бюджета в октябре. Октябрь является первым месяцем финансового года для правительства США. По подсчетам казначейства, в минувшем октябре бюджет США был исполнен с дефицитом в размере 49,3 млрд долл. Это было на 4,3% больше, чем бюджетный дефицит в том же месяце прошлого года (47,3 млрд долл.). Доходы бюджета выросли в октябре на 12,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, до 167,7 млрд долл., что стало рекордным показателем для октября. Однако расходы также достигли рекордной величины, составив 217 млрд долл. По сравнению с октябрем прошлого года, бюджетные расходы увеличились на 10,3%. В 2006 финансовом году, закончившемся 30 сентября, дефицит бюджета США составил 248,2 млрд долл.

    Елена Зотова

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.