• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Негосударственное преимущество
    2006-11-16 10:13:07

    Руководство французской Soletanche Bachy отказалось от сотрудничества с украинскими госкомпаниями в пользу небольшой частной фирмы. В начале 1990-х годов мало какая зарубежная компания рискнула бы вложить деньги в Украину, а тем более вести общий бизнес с отечественной фирмой. Иностранцев пугала нестабильная политическая и экономическая ситуация в стране, которая порождала сомнения в стабильной работе и неуверенность в завтрашнем дне. Но французская Soletanche Bachy решила рискнуть.
     
    Разведка боем из Парижа
    «После распада СССР французская компания, специализирующаяся на работах, связанных с подземными сооружениями, активно начала осваивать рынок Восточной Европы, став на нем таким себе первопроходцем, — вспоминает генеральный директор компании «Основа-Солсиф» Юрий Карпенко. — Еще в 1980-х годах они сотрудничали с нашим Министерством монтажных работ. В 1993 году при содействии выходцев из Украины, которые работали в Soletanche Bachy, представители французской компании приехали в Киев искать себе партнеров по бизнесу».

    Зарубежная делегация посетила киевские «Метробуд», «Гидроспецбуд» и была разочарована. Госчиновники, еще не отошедшие от развала СССР, не смогли найти общего языка с иностранными инвесторами.

    Карпенко в то время был соучредителем и директором проектно-строительной фирмы «Основа». Она была частной, в отличие от других аналогичных компаний.

    «Мне предложили организовать им транспорт и найти переводчика. Это должна была быть лишь административная помощь, — рассказывает Карпенко. — Когда глава французской компании Марк Леже узнал, что я — директор негосударственной строительной фирмы, то захотел ее посмотреть. Показывать ее не хотелось: в штате было лишь 48 человек и четыре стройки, но Леже настоял».

    Французу «Основа» понравилась: на каждой стройке были разные виды оборудования, технологии. Но главное, как отметил гость, фирма находилась в частных руках, а это собственное оборудование, собственные разработки и свое небольшое проектное бюро. Уже через неделю украинского директора пригласили в офис Soletanche Bachy в Париже и предложили создать совместное предприятие. Так осенью 1993 года был основан кооператив , который в июле следующего года превратился в одно из первых совместных украинско-французских предприятий «Основа-Солсиф».

    Французские новшества
    Украина стала второй страной в Центральной и Восточной Европе, в которой Soletanche Bachy открыла свой бизнес. После этого французы вышли на рынки Венгрии, Польши, России и других стран. Но во всех этих государствах их партнерами были госфирмы с вытекающими отсюда рисками. Например, в Чехии в результате акционирования французы лишились доли в предприятии, в котором контрольный пакет принадлежал государству.

    С Украиной тоже сразу было не все гладко, возникали проблемы с обменом валюты. Иностранцам трудно было объяснить, как в стране может существовать два разных курса валют: один — установленный Нацбанком, а другой — «черного» рынка. Из-за существенного различия в курсах было сложно оплачивать импортированное оборудование. Кроме того, гиперинфляция в 1995-1997 годах затрудняла денежные переводы.

    Поначалу французы осторожничали, и первой их инвестицией было оборудование. Однако с ростом доверия росло и углублялось сотрудничество. И сегодня «Основа-Солсиф» — самое мощное подразделение Soletanche Bachy в Центральной и Восточной Европе. На его долю приходится 20% проектно-строительных работ, связанных с подземным строительством в Украине.

    Soletanche Bachy напрямую поставляет киевским партнерам новую технику и запатентованные технологии. Их использование позволяет производственным мощностям совместного предприятия удваиваться ежегодно. Так,  впервые в Украине «Основа-Солсиф» применила технологию производства буроинъекционных свай и водонепроницаемой стены в грунте.

    «Когда в 1995-1996 годах по всей стране наблюдался кризис, производство не работало, нашей компании удалось не только удержаться на плаву, но и активно осваивать новые рынки сбыта», — с гордостью говорит Карпенко. Сейчас фирма содержит собственную геотехническую и строительную лаборатории. Это помогает создавать собственные ноу-хау для выполнения работ разной сложности в сжатые сроки, а также изготавливать нестандартное оборудование.

    Внимание кадрам
    Не в последнюю очередь приход иностранного партнера повлиял и на социальную политику компании. Сотрудникам предоставляется медицинская страховка, а иногородним — еще и общежитие. Сейчас в «Основа-Солсиф» работает около 2 тыс. человек. А в конце 1990-х, по словам Карпенко, была катастрофическая нехватка молодых специалистов.

    Для повышения квалификации среднего технического персонала и инженеров компания разработала специальные тренинги. Также работники имеют возможность изучать иностранный язык. На производстве работает много выпускников геологоразведочного техникума, а также строительных институтов Киева, Полтавы, Харькова. Используя опыт и технологии французов, «Основа-Солсиф» организовала теоретические курсы для подготовки высококвалифицированных кадров для строительной отрасли.

    Большие планы
    Карпенко с оптимизмом оценивает будущее компании. Темпы строительства с каждым днем растут, и можно концентрировать производственные мощности не только в Киеве, но и в регионах. В частности, «Основа-Солсиф» уже работает в Крыму и в Западной Украине. В ближайшем будущем планирует открыть представительства в Одессе и Харькове. А в более отдаленной перспективе — освоить рынок России.

    Компания готова конкурировать с крупными проектно-строительными фирмами, уже работающими на украинском рынке или выходящими на него — «Алтис-Bauer» (украинско-германское совместное предприятие), «Трансмост», «Фундамент», «Планетабуд» (Киев) и «Метробуд».

    Гендиректор «Основа-Солсиф» уверен, что своим успехом его компания  в большой степени обязана сотрудничеству с французами, которые «не выжимают все соки с предприятия, а позволяют нормально развиваться, реинвестируя заработанные средства в производство».

    «Самостоятельно мы шли обычным путем своего развития, который отставал на 15-20 лет от европейского уровня. Soletanche Bachy помог сделать большой скачок в производстве и занять лидирующие позиции на национальном рынке фундаментостроения», — резюмирует Карпенко.
     
    Алексей МУЖЧИНА

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.