• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок драгметаллов: что было, что есть и что будет
    2006-11-16 14:42:12

    Рынок драгоценных металлов был одним из наиболее привлекательных во все времена. Привлекательным, отметьте, как для банков, так и для их клиентов. О тонкостях "драгоценного" рынка корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ поведала Ирина Павленко, начальник Управления по работе с драгоценными металлами банка "Хрещатик".

    Каковы основные тенденции мирового рынка драгоценных металлов?
    Период с ноября 2005 года и по май 2006 года сопровождался высоким спросом на банковские металлы со стороны международных инвесторов и промышленных производителей. Нестабильность мировых валют, рост на энергоресурсы, инфляция и мировые геополитические кризисы положительно повлияли на рынок драгоценных металлов, и уже 12 мая был установлен новый мировой максимум на уровне $725 за одну тройскую унцию, ставший самым высоким за последние 26 лет. Период с мая 2006 года и до нынешнего момента сопровождается снижением спроса как на наличный, так и безналичный металл. Ведущие финансовые институты, а также некоторые мировые центральные банки решили зафиксировать свои прибыли. Значительное снижение цены на энергоресурсы, рост доллара США по отношению к основным валютам и другие экономические факторы обусловили снижение цены на золото до уровня $560 за одну тройскую унцию. Сегодня цена золота держится в диапазоне $590-605 за одну тройскую унцию.

    А какими темпами реализуются металлы в Украине?
    За восемь месяцев 2006 года ввезено и реализовано на территории Украины более 12,5 тонн золота и 6,5 тонн серебра. 90% ввезенных и реализованных банковских металлов приходится на четверку самых больших операторов на рынке банковских металлов.

    Спрос на драгметаллы продолжает расти?
    Сегодня все больше отечественных инвесторов и физических лиц инвестируют средства и накопления в банковские металлы. Мировая практика свидетельствует о том, что в банковских металлах целесообразно сохранять от 5 до 15% своего капитала. Инвестировать в банковские металлы можно путем размещения их на текущем или депозитном счете, который открывается практически так же, как и обычный счет: при наличии паспорта, идентификационного кода и самого золота. Проценты по таким вкладам можно получить в размере от 0,5 до 2% годовых в зависимости от суммы и срока действия вклада.

    Каковы прогнозы относительно изменения цены?
    Какой будет цена золота завтра или через месяц, спрогнозировать достаточно сложно. Некоторые мировые аналитики считают, что рынок золота может стать очень интересным после снижения физического спроса на металл в связи с завершением фестиваля Дивали в Индии. Более оптимистичны прогнозы ведущих экспертов рынка драгоценных металлов: доверие к "желтому" металлу в ближайшее время восстановится, и цена к концу года может достигнуть новых мировых максимумов.

    Есть ли риск обвала цен на золото?
    Конечно, риск существует, как и при любой другой финансовой операции. Такое падение может быть обусловлено как природными, так и искусственно созданными факторами, колебаниями цен на нефть, другие энергоресурсы, инфляционными процессами и т.д. Однако все-таки прогнозы оптимистичны.

    Говорят, в последнее время растет популярность "золотых" вкладов...
    Самым популярным металлом среди вкладчиков является золото. Серебро дешевле, поэтому не так интересно как инвестиционный доход. Если, например, цена 100 г. серебра стоит около 300 грн., то такое же количество золота - приблизительно 10 тыс.грн. Серебро чаще покупают как подарок или для использования, на первый взгляд, в неожиданных бытовых целях (например, для очищения воды), поскольку банковское серебро имеют высшую пробу.

    Алеся Чемерис

    Инф.

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.