• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Комитет ФРС остудил энтузиазм “быков”
    2006-11-16 15:02:20

    Американский рынок акций поднялся в среду на новые высоты. Фондовые биржи США, легкие на подъем этой осенью, горячо откликнулись на известие о возможности крупного слияния в индустрии авиаперевозок и хорошую новость из производственного сектора Нью-Йорка. Правда, протокол сентябрьского заседания комитета ФРС, опубликованный в два часа дня, несколько остудил пыл “быков”, показав енность монетарных властей в отношении инфляции. После публикации протокола основные фондовые индексы отступили от дневных максимумов. Тем не менее, рынок завершил торги на позитивной ноте и с новыми ценовыми рекордами.

    По итогам дня индекс “голубых фишек” Dow повысился на 33,70 пункта, или на 0,28%, до 12251,71 – нового рекордного значения при закрытии. В ходе торгов Dow поднялся до 12291,73, что стало его новым историческим максимумом. Новые максимумы по ходу сессии и при закрытии установил и индекс компаний малой и средней капитализации Russell 2000, поднявшийся по итогам дня на 6,90 пункта, или на 0,80%, до 791,96. Его значение на дневном пике равнялось 794,18. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 повысился в среду на 3,35 пункта до 1396,57, или на 0,24%. В ходе торгов S&P 500 поднялся до 1401,35, преодолев отметку 1400 впервые с осени 2000 г. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, вырос по итогам дня на 12,09 пункта, или на 0,50%, до 2442,75. По ходу сессии Nasdaq Composite поднялся до 2452,56 – максимального значения за почти шестилетний период.

    До открытия бирж Федеральный резервный банк в Нью-Йорке сообщил, что рассчитываемый им индекс деловых условий в производственном секторе Нью-Йорка и северо-восточного региона США, Empire State Manufacturing Survey, составил в ноябре 26,66, повысившись по сравнению с 22,92 в октябре. Рост индекса оказался неожиданным. Согласно разным опросам, экономисты прогнозировали, что нью-йоркский индекс понизится в ноябре до 14,0 – 16,0.

    Индекс Empire State Manufacturing Survey подсчитывается на основе опроса менеджеров производственных компаний региона. Положительное значение индекса означает, что количество компаний, указывающих на улучшение деловых условий, превышает количество компаний, указывающих на их ухудшение. Считается, что положительные значения индекса указывают на повышение производственной активности в регионе, а отрицательные – на снижение.

    Составляющая нью-йоркского индекса, отражающая уровень новых заказов в производственном секторе региона, выросла с 11,75 в октябре до 22,38 в ноябре. Составляющая, отражающая уровень текущих поставок, повысилась с 22,54 до 26,63. Составляющая, отражающая объем еще невыполненных заказов, повысилась с –1,51 до 10,24, указав, что сокращение этого объема сменилось ростом. Составляющая, отражающая уровень занятости в производственном секторе региона, повысилась с 19,39 до 24,50. Составляющая, отражающая длительность рабочей недели, понизилась с 14,44 до 12,64. Составляющая, отражающая уровень уплаченных цен, повысилась с 30,83 до 34,90. Составляющая, отражающая уровень полученных цен, понизилась с 17,50 до 16,98. Составляющая, отражающая уровень товарно-материальных запасов у компаний сектора, увеличилась с 2,50 до 3,77. Индекс, отражающий ожидания опрошенных менеджеров в отношении деловых условий через шесть месяцев, повысился с 30,17 до 37,76.

    Рост активности в производственном секторе Нью-Йорка, в силу региональности и волатильности этих данных, необязательно означает соответствующий подъем в производственном секторе США. Тем не менее, позитивные нью-йоркские показатели явились хорошим заделом для производственных новостей ноября.

    Из корпоративной сферы поступило известие, что компания US Airways, занимающая седьмое место в американской индустрии пассажирских авиаперевозок по величине доходов, сделала предложение о покупке авиакомпании Delta Air Lines, занимающей третье место. В настоящее время Delta находится в состоянии банкротства по статье 11 закона США о банкротствах, предусматривающей реструктуризацию компании-банкрота. Компания US Airways уже вела переговоры с Delta о слиянии, но получила отказ. Теперь US Airways направила свое новое предложение кредиторам Delta, пообещав им 4 млрд долл. деньгами и около 4 млрд долл. в виде собственных акций. Если сделка состоится, то после слияния Delta и US Airways необеспеченные кредиторы Delta получат примерно 45% акций объединенной компании. Новая авиакомпания станет крупнейшим авиаперевозчиком США на трансатлантических рейсах.

    Инвесторам на фондовом рынке идея о слиянии чрезвычайно понравилась. Обычно новость о планах корпоративного приобретения вызывает снижение акций компании-покупателя, которой предстоит нести расходы. В данном случае, напротив, акции US Airways в среду резко выросли. По итогам дня они подскочили на 8,57 долл. до 59,46 долл., или на 16,8%. Акции Delta, которые, как акции банкрота, торгуются на внебиржевом рынке, повысились в среду на 5 центов до 1,52 долл.

    План US Airways дил предположения о возможности дальнейшей консолидации в американской индустрии авиаперевозок. Акции американских авиакомпаний в среду значительно выросли. Отраслевой индекс Amex Airline Index поднялся по итогам торгов на 5,2%.

    Независимо от плана US Airways, в среду повысились акции аэрокосмической компании Boeing, одного из двух крупнейших мировых производителей гражданских самолетов. Газета The Wall Street Journal сообщила, что в ближайшие недели Boeing может получить новые заказы на авиалайнеры на сумму более 10 млрд долл. Акции компании, компонента индекса Dow, выросли в среду на 1,34 долл. до 87,08 долл., или на 1,6%.

    Одним из событий в технологическом секторе стало появление аналитической записки Credit Suisse, касавшейся Интернет-компании Google. Аналитики Credit Suisse положительно оценили завершенную Google сделку по покупке YouTube, веб-сервиса для показа видеофильмов. Акциям компании был присвоен рейтинг “outperform” (“выше рынка”) и ценовой ориентир в размере 600 долл. В ходе торгов акции Google поднялись до 499,85 долл., установив новый исторический максимум. По итогам дня акции компании повысились на 2,63 долл. до 491,93 долл., или на 0,5%.

    В два часа дня Федеральная резервная система опубликовала протокол заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC), состоявшегося 24 – 25 октября. Как известно, на октябрьском заседании FOMC принял решение оставить без изменения ставку по федеральным фондам, или ставку межбанковского кредита overnight. Таким образом, FOMC не изменил ставку на третьем заседании подряд. Ставка ФРС осталась равной 5,25%.

    “Показатели, полученные в самое последнее время, дали основания полагать, что экономический рост замедлился в III квартале более значительно, чем ожидалось во время сентябрьского заседания, но это, как кажется, в основном отражает воздействие временных факторов”, - было сказано в протоколе от 24 – 25 октября. “Участники заседания продолжали ожидать, что в ближайшие кварталы экономика будет расти темпами, близкими к долгосрочному устойчивому уровню, или немного более низкими. Продолжающаяся коррекция на рынке жилья будет, вероятно, оказывать подавляющее воздействие на реальную активность в ближайшей перспективе, но этот эффект, как ожидается, постепенно ослабнет... Хотя последние по времени индикаторы инфляции указали на некоторое замедление стержневой инфляции относительно очень высоких темпов, наблюдавшихся весной и ранним летом, многие участники заседания отметили, что текущие уровни стержневой инфляции остаются нежелательно высокими. Большинство участников сказали, что ожидают постепенного понижения стержневой инфляции, но им представлялось весьма неопределенным, какими темпами и в какой степени произойдет это понижение”

    “Экономические данные и сообщения из отраслей указывают, что рынок труда остается напряженным. Занятость продолжает расти устойчивыми темпами, и участники заседания отметили, что многие из их отраслевых источников чувствуют все большую енность относительно трудностей, связанных с нахождением квалифицированных работников. В определенных видах профессий была отмечена особая нехватка рабочей силы. Правда, этот дефицит рабочей силы не проявился однозначно в общих данных о заработной плате, из которых поступили противоречивые сигналы о том, происходит ли увеличение размера оплаты труда. Однако возможность того, что напряженность на рынке труда приведет к устойчивому усилению давления на заработную плату был оценен участниками заседания как инфляционный риск. В то же время, участники заседания отметили, что сохраняющаяся высокая норма прибыли у компаний создает условия, в которых рост затрат на рабочую силу может быть абсорбирован без увеличения давления на цены.”

    “Все участники заседания выразили енность в отношении инфляционной перспективы.” Далее в протоколе говорится, что ы FOMC отметили ряд благоприятных, с точки зрения замедления инфляции, факторов, включая понижение цен на энергоносители, уменьшающийся эффект от повышения платы за аренду жилья и уменьшение давления на уровень использования ресурсов. “Тем не менее, почти все участники сказали, что считают текущий уровень стержневой инфляции слишком высоким, и подчеркнули важность ее дальнейшего замедления... Участники заседания выразили енность, что инфляционные ожидания могут начать усиливаться, если стержневая инфляция будет оставаться повышенной в течение длительного времени. В случае усиления инфляционных ожиданий и соответствующего повышательного давления на инфляцию их возвращение к нормальному уровню обошлось бы очень дорого. Хотя некоторые участники заседания отметили, что замедление темпов стержневой инфляции, наблюдаемое в последнее время, уменьшает опасения относительно устойчивого повышения инфляции, все участники подчеркнули, что риски, относящиеся к желательной понижательной траектории для инфляции, остаются смещенными вверх”.

    Не выразив тревоги в отношении экономического роста, руководители ФРС указали, что риски инфляции вызывают у них серьезную енность. Далее, как сказано в протоколе, “члены комитета отметили, что в период перед следующим заседанием, которое состоится в декабре, поступит большой объем данных, что позволит им уточнить оценку экономической перспективы, прежде чем они сделают заключение о том, требуется ли какое-либо дополнительное ужесточение монетарной политики для ослабления указанных рисков.” Таким образом, содержание протокола дало понять, что если комитет ФРС и изменит ставку в ближайшем будущем, то, скорее, это будет повышение, а не понижение ставки.

    Как следствие, протокол октябрьского заседания FOMC ослабил ожидания относительно скорого понижения базовой ставки. Фьючерсы на ставку по федеральным фондам показали, что в среду вероятность понижения ставки на январском заседании комитета ФРС уменьшилась в глазах фьючерсного рынка до нуля. Накануне эта вероятность находилась на уровне 4%. Вероятность понижения ставки на мартовском заседании комитета ФРС уменьшилась в среду примерно до 14%, против 27% накануне. Вероятность понижения ставки в мае уменьшилась до 50%, по сравнению с 75% во вторник.

    В четверг будут опубликованы октябрьские данные о розничной инфляции в США (индексы CPI и Core CPI), которые могут изменить ожидания финансовых рынков относительно предстоящих действий ФРС.

    Елена Зотова

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.