• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: “Мягкая посадка” на горизонте
    2006-11-17 14:41:52

    Фондовые торги в США в четверг ознаменовались новыми рекордными достижениями индекса “голубых фишек” Dow и новыми многолетними максимумами индекса широкого рынка Standard & Poor’s 500 и “технологического” индекса Nasdaq Composite. Полученные в этот день данные о потребительских ценах показали улучшение инфляционной картины, а новости из производственной сферы, из домостроительного сектора и с рынка труда позволили рассчитывать на устойчивость экономики. В результате инвесторы почувствовали, что их мечты о “мягкой посадке”, т.е. о неплохом экономическом росте при умеренной инфляции могут стать реальностью.

    По итогам дня индекс Dow вырос на 54,11 пункта, или на 0,44%, до 12305,82 – нового рекордного значения при закрытии. В ходе торгов Dow поднялся до 12325,91, что стало его новым историческим максимумом. Индекс Standard & Poor’s 500 повысился в четверг на 3,19 пункта до 1399,76, или на 0,23%. В ходе торгов S&P 500 поднялся до 1403,76, установив новый максимум за период с осени 2000 г. Индекс Nasdaq Composite повысился по итогам дня на 6,31 пункта, или на 0,26%, до 2449,06. По ходу сессии Nasdaq Composite поднялся до 2453,35 – максимального значения за период с февраля 2001 г.

    Подъему рынка акций способствовал обвал цен на нефть. Декабрьские фьючерсы на нефть Light Sweet на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) упали в четверг на 2,50 долл. до 56,26 долл. за баррель. Правда, укрепив общий оптимизм фондовых бирж, падение цен на нефть плохо повлияло на акции нефтяных компаний. Индекс нефтяного сектора XOI упал в четверг на 2,48%; акции нефтяной корпорации Exxon Mobil, компонента индекса Dow, опустились на 2,85%.

    До открытия бирж министерство труда США сообщило, что индекс потребительских цен CPI, индикатор инфляции в розничной сфере, упал в октябре на 0,5% по сравнению с сентябрем, когда он также упал на 0,5%. Экономисты в среднем прогнозировали, что в октябре индекс понизится на 0,3%. Стержневой индекс Core CPI, не включающий цены на энергоносители и пищевые продукты, повысился в октябре на 0,1%, после повышения на 0,2% в сентябре. Экономисты в среднем прогнозировали, что в октябре Core CPI повысится на 0,2%. По подсчетам министерства труда, розничные цены на энергоносители упали в октябре на 7,0%, после падения на 7,2% в сентябре. За последние 12 месяцев, закончившиеся в октябре, индекс Core CPI вырос на 2,7%. В сентябре соответствующий 12-месячный прирост равнялся 2,9%, в августе 2,8%, в июле – 2,7%.

    Повысившись в октябре всего на 0,1%, индекс Core CPI показал более мягкую динамику, чем в предыдущие месяцы, особенно по сравнению с весной. В период с марта по июнь Core CPI повышался от месяца к месяцу на 0,3%, а в период с июля по сентябрь – на 0,2%. Показатель годового прироста Core CPI в октябре, 2,7%, остался высоким, но уменьшился по сравнению с сентябрем и августом. Эти изменения дали основания полагать, что худшие времена, в смысле инфляции, остались позади. Соответственно, укрепилась идея о том, что прогноз ФРС о постепенном понижении инфляции действительно сбывается и монетарным властям США уже не придется повышать базовую ставку в текущем цикле.

    Остальные экономические данные, вышедшие в четверг, хотя и не были однозначными, указали на то, что ФРС, вероятно, не придется и понижать ставку в ближайшем будущем.

    Министерство труда США сообщило, что на неделе, закончившейся 11 ноября, количество первичных обращений за пособиями по безработице в Америке составило 308 тысяч, уменьшившись на 2 тысячи по сравнению с пересмотренным показателем предыдущей недели, равным 310 тысячам (308 тысяч по первоначальным данным). Согласно разным опросам, экономисты в среднем прогнозировали, что на отчетной неделе число первичных обращений безработных составит 310 тысяч – 311 тысяч. Показатель остался в пределах узкого диапазона вблизи 300 тысяч, в котором он находится уже несколько месяцев. Значения числа первичных обращений безработных в районе 300 тысяч считаются признаком благоприятной ситуации на рынке труда. Подтверждением этому наблюдению стал октябрьский отчет о занятости, показавший низкий уровень безработицы в Америке и солидный среднемесячный прирост числа рабочих мест в последние три месяца.

    Далее, Федеральная резервная система сообщила, что объем промышленного производства в США увеличился в октябре на 0,2% по сравнению с сентябрем. В сентябре объем промышленного производства упал на 0,6%, а в августе, согласно пересмотренным данным, показатель увеличился на 0,3%. В предыдущем отчете было доложено, что в августе объем промышленного производства показал нулевое изменение. Экономисты в среднем прогнозировали, что в октябре показатель увеличится на 0,3%. По сравнению с октябрем 2005 г. объем промышленного производства вырос в прошедшем месяце на 4,9% (правда, в октябре прошлого года в регионе Мексиканского залива чувствовались последствия разрушительных ураганов).

    Промышленное производство включает производство на заводах и фабриках, в шахтах и на месторождениях, а также в коммунальном хозяйстве. Объем производства на заводах и фабриках уменьшился в октябре на 0,2% по сравнению с сентябрем. Согласно пересмотренным данным, в сентябре показатель уменьшился на 0,2%, а не на 0,3%, а в августе увеличился на 0,4%, а не на 0,2%. Без учета автомобильной индустрии, объем производства на заводах и фабриках увеличился в октябре на 0,1%.

    Производство в шахтах и на месторождениях выросло в октябре на 0,6%, после увеличения на 0,4% в сентябре. Производство в коммунальном хозяйстве выросло в октябре на 4,1%, после падения на 4,6% в сентябре. Изменения в этом секторе были связаны с сезонным изменением погоды, приведшим к уменьшению потребления электроэнергии для кондиционеров воздуха в сентябре и частичному включению отопительных систем в октябре.

    Коэффициент использования производственных мощностей повысился в октябре до 82,2%, по сравнению с 82,1% в сентябре. Коэффициент использования производственных мощностей на заводах и фабриках понизился в октябре до 80,7%, по сравнению с 81,0% в сентябре. В августе коэффициент равнялся 81,4%, что было самым высоким показателем с весны 2000 г.

    Хотя в октябре прирост промышленного производства оказался ниже прогноза и производство на заводах и фабриках понизилось, “слабость” в отчете ФРС ограничивалась автомобильным сектором и отраслями, выпускающими товары для дома, такие как бытовые приборы, мебель и ковры. То есть, понижение производства ограничилось именно теми двумя секторами, которые являются общеизвестными “слабыми местами” американской экономики в текущий период. По большинству других категорий продукции в октябре был зафиксирован рост производства. В частности, хороший прирост показало производство капитальных товаров.

    В полдень Федеральный резервный банк в Филадельфии сообщил, что рассчитываемый им индекс производственной активности в Филадельфии и ее регионе повысился в ноябре до 5,1, по сравнению с –0,7 в октябре. Филадельфийский индекс рассчитывается на основе данных опроса менеджеров регионального производственного сектора. Считается, что все значения индекса выше нуля указывают на рост производственной активности, а значения ниже нуля – на ее снижение. Филадельфийский индекс имел отрицательные значения два месяца подряд – в сентябре (- 0,4) и в октябре (-0,7). Ноябрьское значение оказалось близким к прогнозам. Экономисты в среднем ожидали, что ноябре индекс повысится до 5,0.

    Под шапкой филадельфийского индекса рассчитываются несколько показателей. Индекс, отражающий объем новых заказов в производственном секторе Филадельфии и ее региона, упал с 13,4 в октябре до –3,7 в ноябре. Индекс, отражающий уровень поставок, повысился с 5,3 до 6,5. Индекс, отражающий объем еще невыполненных заказов, повысился с –11,1 до –3,9. Индекс, отражающий уровень цен, уплаченных производственными компаниями региона за сырье и материалы, понизился с 32,0 до 26,7. Индекс, отражающий уровень цен, полученных производственными компаниям региона, упал с 17,8 до 5,7. Индекс, отражающий численность занятых в производственном секторе Филадельфии и ее региона, упал с 9,4 до 0,2. Индекс, отражающий длительность рабочей недели в секторе, повысился с –2,0 до 0,4. Индекс, отражающий время исполнения заказа, вырос с –9,4 до 5,9. Индекс, отражающий объем товарно-материальных запасов у компаний, упал с 13,2 до 4,4.

    Падение индекса новых заказов и индекса занятости подпортили данные из Филадельфии, но, тем не менее, возвращение общего филадельфийского индекса в положительную область после пребывания в минусе в предыдущие два месяца произвело обнадеживающее впечатление на инвесторов. К тому же, данные из Филадельфии последовали за позитивными данными из Нью-Йорка, опубликованными накануне. Федеральный резервный банк в Нью-Йорке сообщил в среду, что рассчитываемый им индекс деловых условий в производственном секторе Нью-Йорка и северо-восточного региона США, Empire State Manufacturing Survey, повысился в ноябре до 26,66, по сравнению с 22,92 в октябре.

    Далее, Национальная ассоциация домостроительных компаний (NAHB) сообщила в четверг, что рассчитываемый ею индекс деловой уверенности в домостроительном секторе составил в ноябре 33, повысившись по сравнению с 31 в октябре. Значения индекса ниже 50 указывают, что количество домостроительных компаний, пессимистично оценивающих условия на рынке жилья, превышает количество компаний-оптимистов. В ноябре индекс NAHB повысился второй месяц подряд. Сентябрьское значение индекса, равнявшееся 30, было самым низким после февраля 1991 г., когда в американской экономике наступила предпоследняя по времени рецессия. Максимальное значение индекса в текущем цикле активности на рынке жилья было зафиксировано в июне 2005 г. и равнялось 72. Экономисты ожидали, что в ноябре индекс NAHB останется равным 31. Хотя значения индекса в октябре и ноябре остались низкими, их последовательное повышение дало основания для предположений, что на рынке жилья в США, возможно, началась стабилизация.

    Стабилизации рынка жилья могут способствовать низкие ипотечные ставки. Главным ориентиром для ставок ипотечного кредита в Америке является доходность 10-летних казначейских облигаций США, которая в последнее время находится на очень низком уровне. Согласно очередным еженедельным данным ипотечного агентства Freddie Mac, опубликованным в четверг, на прошедшей неделе ставка 30-летнего ипотечного кредита с фиксированной ставкой понизилась до 6,24%, по сравнению с 6,33% неделей ранее. Таким образом, ставка приблизилась к уровню 6,00%, значения ниже которого значительно усиливают для американцев привлекательность покупки жилья. Год назад, по данным Freddie Mac, ставка 30-летнего ипотечного кредита с фиксированной ставкой равнялась 6,37%.

    При низкой доходности долгосрочных казначейских облигаций, т.е. низких долгосрочных процентных ставках, при низкой безработице и солидных уровнях использования производственных мощностей у ФРС, вероятно, не возникнет необходимости в срочном понижении базовой ставки.

    Сразу после выхода данных CPI котировки фьючерсов на ставку по федеральным фондам подскочили, указав, что вероятность понижения ставки на мартовском заседании комитета ФРС увеличилась в глазах фьючерсного рынка до 32%. Однако позднее эта вероятность уменьшилась примерно до 10%. Накануне, в среду, вероятность мартовского понижения ставки находилась на уровне 14%, к которому она опустилась после публикации протокола заседания комитета ФРС от 24 – 25 октября. Как показал протокол, на октябрьском заседании руководители ФРС были обеспокоены присутствием инфляционных рисков и опасались, что ожидаемое ими понижение инфляции будет происходить недостаточно быстро и это приведет к усилению инфляционных ожиданий. Вероятность январского понижения ставки ФРС, по оценкам фьючерсного рынка, осталась в четверг равной нулю. О возможности понижения ставки в декабре рынок давно не вспоминал.

    Комментарии представителей ФРС к данным о розничной инфляцииI подтвердили предположение, что монетарные власти не станут спешить с понижением ставки. После выступлений на мероприятиях, состоявшихся в четверг утром, президент Федерального резервного банка в Чикаго Майкл Москоу (Michael Moskow) и президент Федерального резервного банка в Сент-Луисе Уильям Пул (William Poole) ответили на вопросы, касавшиеся октябрьских данных о Core CPI. “Это данные за один месяц, и я думаю, преждевременно говорить о том, что мы “сломали хребет” инфляции”, - сказал Москоу. “Показатели двигаются в верном направлении; главный вопрос состоит в том, будет ли это движение устойчивым и как быстро мы доберемся до уровней в том диапазоне, который соответствует ценовой стабильности. Сейчас мы точно еще не там”, - продолжил Москоу. Пул высказался в том же духе. “Я бы не сказал, что эта цифра означает, что мы уже решили проблему инфляции... Это еще один фрагмент информации, указывающий на движение в верном направлении”, - заявил Пул.

    В корпоративном секторе в четверг не все было гладко. Накануне вечером компьютерная компания Dell сообщила, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) открыла официальное расследование в отношении ее бухгалтерской практики. Ранее компания уже извещала инвесторов, что SEC проводит неофициальное расследование, которое касается учета доходов Dell в прошлые годы. Теперь это расследование получило официальный статус. В связи с трудностями, связанными с подготовкой информации для SEC и собственным внутренним расследованием, Dell отложила публикацию отчета за III финансовый квартал, которая была назначена на четверг. По словам компании, она опубликует квартальный отчет в конце месяца. Акции Dell упали в четверг на 2,52%.

    Компания Applied Materials, крупнейший мировой производитель оборудования для полупроводниковой промышленности, представила в среду вечером отчет за IV финансовый квартал, закончившийся 31 октября. Чистая прибыль Applied Materials составила в прошедшем квартале 449 млн долл. или 30 центов на акцию, увеличившись на 82% по сравнению с тем же кварталом прошлого года. Доходы выросли на 47% до 2,52 млрд долл. Объем новых заказов вырос на 59% по сравнению с соответствующим прошлогодним показателем, до 2,69 млрд долл. Тем не менее, аналитики и инвесторы не были удовлетворены. Средний прогноз Уолл-стрит предполагал, что в IV финансовом квартале компания получит прибыль в размере 31 цент на акцию и доходы в размере 2,56 млрд долл. Кроме того, Applied Materials разочаровала прогнозом на текущий I финансовый квартал. По прогнозу компании, ее заказы и доходы уменьшатся в текущем квартале на 5% – 10% относительно минувшего квартала. Это уменьшение будет связано с паузой в заказах со стороны компаний, выпускающих плоскопанельные дисплеи, которым, по словам Applied Materials, нужно оценить уровни спроса и предложения на ближайшую перспективу. Акции компании упали по итогам дня на 3,59%.

    Из-за Dell и Applied Materials утренние торги в технологическом секторе проходили в четверг неровно. В первые часы сессии индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют компании high-tech, колебался из плюса в минус. Однако позднее индекс преодолел слабость.

    Помимо общих событий дня улучшению динамики Nasdaq Composite способствовало сообщение Ассоциации полупроводниковой индустрии (SIA), давшей оптимистичные прогнозы по мировым продажам полупроводников в ближайшие годы. В комментариях к прогнозу SIA указала на ожидаемый сильный спрос на персональные компьютеры и всевозможные электронные устройства.

    Хорошее настроение на рынке акций, наблюдаемое в последние месяцы, достигло степени если не полнейшего, то полного благодушия, о чем свидетельствует индекс VIX, отражающий ожидания инвесторов относительно волатильности индекса Standard & Poor’s 500 в краткосрочном периоде. Индекс VIX считают “индикатором тревожности” американского рынка акций. Чем выше его значения, тем выше степень тревоги инвесторов, и наоборот. В четверг VIX опустился на 1,45% до 10,16, коснувшись в ходе торгов отметки 10,04, очень близкой к многолетним минимумам. В последние более чем десять лет минимум VIX при закрытии, 9,94 пункта, был зафиксирован в январе 1994 г., а минимум VIX в ходе торгов, 9,88 пункта, в июле 2005 г. Считается, что когда индекс VIX достигает очень высоких или очень низких уровней, это предвещает скорый разворот рынка – вверх или вниз, соответственно. Когда в начале октября 2002 г. индекс VIX поднялся выше 40, это событие оказалось верным сигналом о том, что спад американского рынка акций, начавшийся весной 2000 г., достиг “дна”. Значения VIX в последние 52 недели находятся в диапазоне 10,04 – 23,81. Максимальное значение за этот период, 23,81, было зафиксировано 13 июня.

    Елена Зотова

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.