• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российский рынок: Внешний фон не дает акциям расти
    2006-11-20 16:26:20

    Вопреки ожиданиям многих аналитиков в понедельник, 20 ноября, торги на российском рынке акций открылись небольшим повышением основных индексов. Однако умеренно негативный внешний новостной фон все же довлеет над рынком, поэтому через небольшой промежуток времени после начала торгов индексы ушли на отрицательную территорию. По итогам пятничных торгов американские фондовые индексы закрылись разнонаправленно на фоне негативной статистики по рынку жилья в стране, сегодня с утра на азиатских площадках наблюдается снижение (индекс Nikkei уже упал более чем на 2%), ситуация с рублевой ликвидностью остается достаточно напряженной, цены на нефть прекратили падение и на текущий момент консолидируются около достигнутых уровней. В результате к 12:30 мск индекс ММВБ снизился на 0,03% и достиг 1499,7 пункта, а классический индекс РТС потерял 0,15%, составив 1686,46 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ - 10,7 млрд руб., в РТС – 9,6 млн долл.

    В пятницу на российском рынке акций прокатилось две волны падения. Провал нефтяных котировок в четверг стал причиной почти 1%-ного гэпа вниз при открытии торгов в пятницу. При этом наблюдался переток средств инвесторов из нефтяных бумаг в несырьевые акции, поэтому лучше рынка выглядели РАО "ЕЭС", "Ростелеком" и Сбербанк. Аутсайдерами рынка, естественно стали акции российских нефтяных компаний. Вторая волна падения накрыла рынок, когда мировые цены на нефть резко вышли из месячной консолидации и упали до годовых минимумов. В итоге отечественные индексы завершили пятничные торги в заметном минусе. Сегодня эксперты прогнозируют боковое движение цен и всплески в отдельных бумагах несырьевого сектора. По мнению аналитика АКБ "Промсвязьбанк" Олега Шагова, некоторую поддержку акциям нефтяного сектора может оказать решение российского правительства о снижении почти на четверть c 1 декабря 2006 г. экспортных пошлин на сырую нефть и нефтепродукты, что хотя бы частично компенсирует уменьшение доходов компаний в условиях падения цен на нефть. Впрочем, специалист также подчеркивает, что в среднесрочной перспективе интерес инвесторов к акциям отечественных компаний несырьевых секторов будет возрастать, а динамика их котировок будет лучше среднерыночной. Подписание протокола о вступлении России в ВТО вряд ли окажет заметное влияние на отечественный рынок акций, полагают аналитики, так как это долгоиграющий фактор. Во второй ине дня будет опубликован индекс опережающих индикаторов в США, эксперты прогнозируют увеличение на 0,2%, что свидетельствует о потенциальном росте американской экономики. Однако эти данные также вряд ли заметно изменят расстановку сил на рынке акций.

    Фаворитом сегодняшних торгов, похоже, станут акции РАО "ЕЭС" : к 12:30 мск обыкновенные бумаги РАО подорожали на 2,30%, привилегированные – на 2,03%. Как отмечают эксперты Банка Москвы, по всей видимости, до среды, когда должно состояться заседание с участием Владимира Путина по стратегии развития отрасли и тарифам на электроэнергию и газ, на рынке будет сохраняться спрос на активы в электроэнергетике, в то время как нефтегазовый сектор будет оставаться заложником цен на нефть. "Мосэнерго" к указанному времени выросло на 0,24%. Обыкновенные акции Сбербанка к указанному времени понизились на 0,45%, привилегированные - на 0,41%.

    Акции телекоммуникационного сектора сегодня продают. Так, к 12:30 мск "Ростелеком" подешевел на 0,65%, МТС – на 0,53%, "Уралсвязьинформа" – на 0,19%. Отрицательную динамику демонстрируют акции "Норникеля" – к 12:30 мск они потеряли в стоимости 0,08%. В пятницу стало известно, что компания начинает приобретение акций у акционеров в рамках процедуры обратного выкупа (buy back) с коэффициентом 0,0772916001. Эмитент может выкупить до 7,5 млн собственных акций (3,93% от уставного капитала) по цене 3,510 тыс. рублей за штуку. Акционеры подали заявки на выкуп у них 97 млн 035 тыс. 124 штук. Выкуп будет произведен с 17 ноября по 17 декабря. Возможно, именно эта новость не дает бумагам ГМК сильно просесть, поскольку динамика цен на рынке драгметаллов оставляет желать лучшего. "Полюс Золото" к указанному времени снизился на 0,08%. Хуже рынка продолжают торговаться акции российских нефтяных компаний. К 12:30 мск ЛУКОЙЛ потерял в стоимости 0,30%, "Сургутнефтегаз" – 0,97%, "Татнефть" - 0,16%, "Роснефть" – 0,89%. Сегодня ближайшим контрактом к исполнению становится январский, поэтому нефть вернулась в привычный для российского рынка коридор (57-61 долл./барр.), подчеркнул аналитик "Атон-Лайна" Андрей Верников. В то же время эксперты не исключают снижения нефтяных цен из-за теплой осени в США, ведь это способствовало сохранению топливных запасов на высоком уровне. Кроме того, усилия ОПЕК по сокращению поставок нефти на мировой рынок пока не принесли желаемых результатов. "Газпром" к 12:30 мск на ММВБ потерял в стоимости 0,55%.

    По мнению аналитика ИГ "Амити" Павла Метцгера, в краткосрочном плане картина по рынку акций неоднозначна. "Так, с одной стороны, пятничное падение котировок части наиболее торгуемых бумаг может развиться в коррекцию всего рынка. Спекулятивной е вниз сейчас способствует слабость рынка нефти, а также сохраняющиеся ожидания коррекции на фондовых площадках США. С другой стороны, хотя рынком и движут ожидания, американские индексы продолжают ралли и пока не подают никаких признаков разворота. В свою очередь, негатив нефтяного фактора сейчас имеет условный характер. Падение нефтяных фьючерсов конца прошлой недели во многом обусловлено сменой срочности контрактов (с декабря на январь). Фактически же цены ближайших контрактов остались в коридоре 58-61 долл./баррель, т.е. ситуация на рынке нефти особых изменений не претерпела. В тоже время хорошую поддержку отечественному рынку акций способен оказать позитивный внутренний фон. Продвижение в вопросе вступления России в ВТО и возможное увеличение тарифов РАО "ЕЭС" и "Газпрома" увеличивают привлекательность бумаг.

    В среднесрочном плане прогноз по рынку акций остается позитивным", - отметил эксперт. Однако аналитик "Альфа-Банка" Ангелика Генкель считает, что если цены на нефть в очередной раз снизятся, то новогоднее ралли и достижение новых рекордных значений будут отложены на некоторое время. Таким образом, на первом плане для российского рынка акций вновь остаются нефтяные котировки.

    Минеева Юлия

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.