• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российский рынок: Индексы закрылись разнонаправленно
    2006-11-23 14:54:56

    В начале торгов среды на российском рынке акций наблюдался небольшой рост по большинству ликвидных бумаг на фоне повышения нефтяных котировок. Однако повышательная динамика оказалась непродолжительной, и в ожидании совещания в Кремле по поводу цен на газ, инвесторы решили зафиксировать прибыль. В первую очередь, на фоне скептицизма большинства экспертов в отношении решения Кремля распродавались бумаги компаний, непосредственно зависящих от итогов заседания - "Газпром" и РАО "ЕЭС". Несмотря на то, что бумаги "Новатэка" также в значительной степени зависят от решения по газовым ценам, инвесторы не торопились их продавать. Российский рынок закрылся, так и не дождавшись итогов кремлевского совещания. Если участники совещания смогут принять конкретные решения, касающиеся объемов поставок газа на внутренний рынок или цен на топливо и электроэнергию, это окажет существенное влияние на движение российского рынка акций в ближайшее время. Принимая в расчет скептический настрой рынка, согласно которым Правительство намерено внести предложение не предпринимать резких повышений тарифов до 2009 года, после обнародования итогов заседания котировки акций энергетических и газовых компаний могут снизиться.

    По итогам торгов индекс РТС повысился на 0,22%, остановившись на уровне 1703,13 пунктов. Индекс ММВБ потерял 0,49%, остановившись на отметке 1502,53 пунктов.

    Ожидание данных о запасах нефтепродуктов в США способствовало частичной фиксации прибыли по бумагам нефтегазовых компаний. Практически все нефтяные бумаги потеряли в цене менее 1%, за исключением "Роснефти" (подписавшей с BP акционерное соглашение по проектам "Сахалин-4" и "Сахалин-5"), подешевевшей на 1,94% и "Газпрома", снизившегося в стоимости 1,16%.

    В отличие от акций "Газпрома" и РАО "ЕЭС", акции "Новатэка" прибавили в цене 1,22% по итогам торгов среды. Полагаем, инвесторы сконцентрировали свое внимание не на последствиях встречи в Кремле для альтернативного производителя газа, а на ожидании публикации в ближайшее время сильной отчетности компании по итогам 3 квартала 2006 года по стандартам IFRS.

    В качестве защитных бумаг, похоже, выступали не зависящие от колебаний сырьевых рынков акции "Сбербанка", в которые охотно вкладывались освободившиеся от нефтяных бумаг инвесторы. По итогам торгов среды акции "Сбербанка" подорожали на 0,61%.

    Уверенно чувствовали себя акции ГМК "Норильский никель", поддерживаемые благоприятной динамикой цен на никель. Кроме того, не исключено, что бумаги ГМК пользовались спросом на фоне решения участников рынка переложить средства из энергетики в металлургию. Наконец, на бумаги ГМК благоприятное влияние продолжает оказывать объявление о покупки никелевого бизнеса у компании OM Group за 408 млн долл. Акции ГМК подорожали на 0,45%.

    Бумаги большинства "телекомов" в среду росли. В авангарде роста были бумаги "Уралсвязьинформа", подорожавшие на 5,36%. В среду "Уралсвязьинформ" сообщил, что установит безлимитную абонентскую плату ряду областей ниже предельной стоимости, установленной для компании Федеральной службой по тарифам (ФСТ). Несмотря на ожидание публикации сильной международной отчетности МТС за 9 месяцев 2006 года, запланированной на 29 ноября, акции оператора связи снизились в среду в цене на 0,49%. Однако, мы связываем снижение котировок с общей слабостью на российском рынке, ожидая, что в ближайшие дни в бумагах оператора сотовой связи можно будет увидеть рост.

    Чистая прибыль ОАО "Магнит" за 9 месяцев 2006г. по МСФО выросла более чем в 7 раз - до 42,23 млн долл. Выручка повысилась на 55,84% - до 1,735 млрд долл. Однако сообщение о семикратном росте прибыли "Магнита" не оказало должной поддержки акциям, подешевевшим по итогам торгов на 0,87%.

    На наш взгляд, на фоне праздничного дня в США, активизации торгов на российском рынке ждать не стоит. В отсутствие внешних ориентиров движения сложно говорить об устойчивом спросе на акции. Поэтому торговый день вновь может пройти вблизи уровня 1700 пунктов по индексу РТС.

    Аналитики дают следующие рекомендации по акциям ведущих российских компаний:
    ЛУКОЙЛ: накапливать
    Сургутнефтегаз: накапливать
    Газпром нефть: держать
    Татнефть: держать
    РАО ЕЭС: накапливать
    Газпром: накапливать
    Ростелеком: сокращать
    Сбербанк России: покупать
    Норильский никель: покупать
    Рекомендации составлены на основании годовых конценсус-прогнозов таргетов инвестиционных компаний, представленных в продукте Прогнозы цен.

    Елена Хрупова

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.