• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Мы — не монополисты
    2006-11-27 09:33:13

    Андрей Галущак говорит, что из-за «специфики газового бизнеса» в Украине «Укргаз-Энерго» вынужденно занимает двоякое положение.
     
    – Глава АМКУ Алексей Костусев на пресс-конференции заявил, что 9 ноября в адрес УГЭ был отправлен запрос по поводу предоставления документов для проведения расследования о монополизме на рынке газа. УГЭ получили этот запрос?
    – Официальный запрос АМКУ поступил в наш адрес 14 ноября 2006 года. Что касается расследования монопольного положения на рынке поставок газа... Учитывая резонанс этой темы в обществе и инсинуации на этот счет некоторых СМИ, мы сами заинтересованы в проведении объективного и публичного расследования на предмет соблюдения как нашей компанией, так и другими участниками газового рынка действующего законодательства, в том числе антимонопольного. Информация, которую мы предоставим АМКУ, будет объективной и максимально полной.

    – Костусев заявил, что УГЭ затягивает расследование…
    – Это не так. В запросе АМКУ требуется подача информации по многим показателям. Мы должны предоставить данные по всем клиентам и объемам поставок газа за весь период деятельности «Укр-газ-Энерго». Учитывая, что для предоставления ответа на запрос АМК нам необходимо подготовить информацию не одной сотни договоров, мы физически не можем сразу передать в комитет все данные. По закону у нас есть месяц для того, чтобы выполнить требования АМК. Но мы не будем формально подходить к этому вопросу. Передача информации для АМКУ — вопрос считанных дней.

    – А какие аргументы в пользу того, что ваша компания не является монополистом? Ранее говорилось, что вашей компании в ПХГ принадлежит менее 30% газа, поэтому ни о каком монопольном положении речь не идет…
    – Могу полностью подтвердить сказанное вами.

    – Но речь идет о монопольном положении вашей компании в части поставки газа промышленным потребителям. Годовое потребление газа в Украине составляет около 77-78 млрд. кубов, а ваша компания в 2007 году поставит не менее 55 млрд. кубов. Это ли не монополизм?
    – «Укргаз-Энерго» является одной из 400 компаний, которые поставляют промышленности газ. Таким образом, мы не ограничиваем своим присутствием рынок. А рынок считается монопольным, когда на нем нет конкурентов. Тогда конечные потребители вынуждены идти только к одному поставщику и у них нет возможности обратиться к другому. Далее, у любого из 400 трейдеров есть возможности получать газ как на внутреннем рынке, так и на внешнем. И здесь наше предприятие не может установить каких-либо ограничений.

    Из-за специфики газового бизнеса в Украине «Укргаз-Энерго» вынужденно занимает двоякое положение. Значительную часть газа мы продаем для нужд коммунальной теплоэнергетики, бюджетной сферы, ГТС. В этом году это составит более 10 млрд. куб. м газа, которые мы передаем «Нафтогазу Украины» по себестоимости.

    В отличие от нас, другие субъек-ты газового рынка, которых закон прямо обязывает продавать газ «Нафтогазу», сегодня прикрываются судебными решениями и этого не делают. Я имею в виду целый ряд предприятий, которые добывают газ по совместной деятельности. Мнение, что сегодня весь газ собственной добычи идет только на обеспечение населения и на коммунальные нужды, является иллюзией.

    Сегодня для обеспечения промышленных потребителей мы используем объемы, переданные до начала отопительного сезона в ПХГ. Поэтому, говоря о монополизме, мы должны анализировать ситуацию с запасами в газовых хранилищах. Общий объем газа в ПХГ составляет 25 млрд. куб м. ЗАО «Укргаз-Энерго» из этих объе-мов принадлежит только 7,6 млрд. куб. м. При этом 3,8 млрд. куб. м контролируют торговые компании, непосредственно связанные с одной крупной ФПГ. О чьем монополизме идет речь?

    – Этот газ куплен у «Укранефты»?
    – Да, причем по цене как минимум на $20 ниже той, по которой мы покупаем газ на границе Украины. Возьмем для примера предприятия, которые обвиняют нас в том, что мы прекратили поставлять им газ. Где они брали газ до этого времени? В марте-апреле этого года, когда мы стали единственным импортером газа и формировали клиентскую базу, именно эти 14 предприятий отказались заключать с нами договора. Например, договор с ОАО «Днепроазот» был заключен только в середине мая. Это говорит о том, что всю весну предприятие покупало газ у другого поставщика, который, наверное, сделал предложение, от которого трудно отказаться.

    Причина, по которой эти предприятия все-таки заключили с нами договора, в том, что трейдеры, поставлявшие им газ, как раз в середине мая отказали в отборе собственных ресурсов из подземных хранилищ. Ни о судах, ни об угрозе аварий и забастовок тогда, посреди месяца поставки, никто из этих предприятий не говорил и к помощи государства не взывал. Сегодня, когда отопительный сезон уже стартовал, проблем с отбором газа из ПХГ не существует и предприятия снова могут получать газ от близких трейдеров.

    – Руководство предприятий, которым УГЭ не поставляет газ, говорит, что в мае 2006 года были заключены договора с вашей компанией на поставку газа. Раньше ежемесячные допсоглашения приходили от вашей компании, и это понятно — вы в этом заинтересованы как продавец. В ноябре этого не произошло, УГЭ отказало им в поставках газа и они вынуждены были обратиться в суд. В этой связи у меня вопрос: договора с этими компаниями есть?
    – Согласно законодательству, договор — это документ, который является правовым основанием для поставки газа, и которым определены все существенные условия, в том числе, объемы и сроки поставки, цена товара. Так вот именно такого документа по состоянию и на первое ноября, и на сегодня нет. Тем компаниям, с кем у нас нет договоров, мы газ не поставляем.

    – А чей газ сейчас потребляют эти предприятия?
    – Мне тяжело сказать чей газ, поскольку мы не являемся оператором газотранспортной системы, но мы знаем очень четко, что сегодня ни одного метра кубического газа, принадлежащего ЗАО «Укргаз-Энерго», эти предприятия не потребляют. Нам точно известно о том, что эти промпредприятия работают, они не ограничены в потреблении газа. Мы уверены, поскольку эти компании до работы с «Укргаз-Энерго» покупали газ у других трейдеров, таких как ООО «Индеко» и Компании «Энергоальянс», то и сейчас они продолжают эту практику. Это, кстати, подтверждено официальной информацией ДК «Укртрансгаз».

    – Суть судебных разбирательств, насколько я понял, это доказать, что газ, который сейчас потребляют эти предприятия, не «приватовских» трейдеров, а ваш?
    – Ситуация несколько иная. Они сегодня хотят поставить вопрос о понуждении нас к выполнению обязательств относительно предоставления дополнительных соглашений и т.д. Все отношения, которые могут быть урегулированы решением суда, будут касаться только будущих периодов. То есть, нельзя решением суда, принятым в декабре, урегулировать проблемы, которые были в ноябре. Все равно нужно будет решать вопросы с тем поставщиком, чей газ они потребили. И ему оплачивать.
     
    Андрей ЗАИКА

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.