• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российский рынок: Неделя началась оптимистично
    2006-11-27 14:43:31

    В понедельник, 27 ноября, торги на российском рынке акций открылись незначительным ростом цен почти по всем ликвидным бумагам. Внешний новостной фон умеренно позитивный, несмотря на несущественное снижение американских фондовых индексов по итогам пятничных торгов. Цены на нефть в пятницу превысили отметку 60 долл./барр. и сегодня с утра торгуются выше данного уровня, азиатские фондовые индексы преимущественно растут, обстановка на рынке металлов благоприятная, ситуация с рублевой ликвидность улучшилась. Однако надо отметить, что участники рынка совершают покупки с осторожностью, а потому прирост индексов пока небольшой. К 12:30 мск индекс ММВБ вырос на 0,59% и достиг 1526,96 пункта, а классический индекс РТС прибавил 0,63%, составив 1733,66 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ – 8,5 млрд руб., в РТС – 48,2 млн долл. (причем почти 70% объема в РТС пришлось на бумаги РАО "ЕЭС России").

    В пятницу с утра торги на рынке акций открывались несущественным падением котировок, однако рост цен на нефть и заметное улучшение ситуации с рублевой ликвидностью поддержали отечественные бумаги, и индексы по итогам сессии закрылись на положительной территории, правда, объемы были невысокими. Что касается итогов сегодняшних торгов, то здесь мнения экспертов расходятся. Часть специалистов полагает, что на текущий момент рынок акций выглядит перекупленным, поэтом сегодня во второй ине дня рост может смениться небольшой коррекцией. Другая часть аналитиков считает, что пока цены на нефть растут, индексы будут двигаться наверх к своим историческим максимумам, при этом повышенным спросом будут пользоваться акции второго эшелона энергетических и телекоммуникационных компаний.

    Действительно, сегодня фаворитами рынка вновь могут стать бумаги "Ростелекома": к 12:30 обыкновенные акции компании прибавили в стоимости 0,82%, привилегированные – 1,61%. На этой неделе один за другим публикуют отчетность за 9 месяцев 2006 г. крупнейшие федеральные операторы сотовой связи: 29 ноября отчитывается МТС, 30-го – "ВымпелКом". "Мы ожидаем сильных результатов от обоих эмитентов, операционные и финансовые показатели которых должны вырасти прежде всего за счет сезонного фактора: 3-й квартал у операторов традиционно считается наиболее удачным - в период отпусков растет средняя выручка с абонента и увеличивается средняя продолжительность разговора. Тем не менее наибольший интерес будет представлять не абсолютный прирост показателей, а сравнение результатов двух компаний. По нашим оценкам, на данный момент по качеству абонентской базы (а именно этот показатель сейчас находится в центре внимания инвесторов) лидирует "ВымпелКом". Наметившийся на прошедшей неделе рост интереса к российским телекоммуникационным активам в целом может усилиться после публикации отчетностей МТС и "ВымпелКома", - отметил аналитик брокерского дома "Открытие" Кирилл Тищенко. В целом эксперты считают, что в течение этой неделе акции телекоммуникационных компаний будут лучше рынка.

    Хороший рост сегодня демонстрирует "Норникель" – к 12:30 мск он подорожал на 1,48%. По мнению аналитика "Атон-Лайна" Андрея Верникова, акции "Норильского никеля" на фоне цен на никель, находящихся на уровнях 19-летних максимумов из-за опасений значительного превышения спроса над предложением, явно недооценены рынком, поэтому в них в ближайшее время можно ожидать существенный рост котировок. Кроме того, эксперт подчеркнул, что из-за сильного сокращения запасов меди на складах Китая цены на нее выросли до 7200 долл. за тонну, что должно более значительно сказаться на акциях ГМК, поскольку корреляция с медью у бумаг компании значительно сильнее, чем с никелем. "Полюс Золото" к указанному времени выросло в цене на 0,74%.

    В преддверии очередного совещания у Президента по вопросам электроэнергетики есть спрос на бумаги энергетических компаний. Так, к 12:30 мск РАО "ЕЭС" выросло на 0,34%, ОГК-5 – на 2,03%.

    Растут в цене сегодня и акции банковского сегмента рынка. К 12:30 мск обыкновенные бумаги Сбербанка подорожали на 1,01%, привилегированные - на 1,38%. Эксперты ФК "УРАЛСИБ" считают, что после того, как российские власти приступили к выравниванию правил приобретения банковских акций российскими и иностранными портфельными инвесторами (Дума в первом чтении приняла законопроект о том, что и российские, и иностранные инвесторы должны уведомлять ЦБ РФ о намерении приобрести до 10% акций российского банка и запрашивать разрешение ЦБ РФ о покупке более 10%), спрос на бумаги банков может увеличиться.

    Несмотря на рост нефтяных котировок, акции российских нефтяных компаний пока демонстрируют довольно-таки скромный рост. Так, к 12:30 мск ЛУКОЙЛ прибавил в стоимости 0,52%, "Сургутнефтегаз" – 0,64%, "Татнефть" – 0,08%, "Роснефть" – 0,68%. Как подчеркивают эксперты, подорожание нефти обусловлено несколькими факторами. Во-первых, нарушением экспорта нефти из Нигерии, страны, которая считается восьмым мировым экспортером "черного золота". Во-вторых, заявлениями представителей некоторых стран ОПЕК о том, что картелю, возможно, придется снова снизить производство на декабрьской встрече, поскольку предыдущее снижение на 1,2 млн баррелей не смогло стабилизировать рынок. И в-третьих, рост нефтяных цен вызван также падением доллара до 19 месячного минимума.

    Вновь достаточно слабо выглядит "Газпром" - к 12:30 мск акции газовой компании подорожали всего на 0,45%. Как отметил трейдер департамента клиентских операций ИГ "Октан" Максим Чернега, "Газпром" продолжает движение в "треугольнике" и в данный момент находится на уровне своей средней линии - 290. "Теперь после оглашения экспортных и внутренних цен на газ, заложенных в бюджете компании (293 долл. и 49 долл.), рекордная выручка от экспорта пойдет на погашение долга, но дефицит средств по-прежнему сохранится, в основном за счет низких цен на внутреннем рынке. В итоге компании потребуются новые заимствования, а учитывая, что компания и так должна достаточно много, бюджет 2007 г. может быть негативно воспринят участниками", - заключил специалист.

    По мнению экспертов, текущая неделя для рынка акций обещает быть достаточно напряженной с информационной точки зрения. Ожидается большой объем макроэкономических показателей за рубежом (включая данные по ВВП США и "Бежевую книгу" ФРС в среду), а также продолжение обсуждения на высшем государственном уровне вопросов развития электроэнергетики в России. В таких условиях, как подчеркивает аналитик ИГ "КапиталЪ" Сергей Захаров, динамика российского рынка в течение недели может получиться высоко волатильной, и вновь активная а будет вестись в акциях РАО "ЕЭС России" и региональных энергетических компаний. Вместе с тем приближение рынка к историческому максимуму по индексу РТС повышает вероятность разворота вниз и коррекции, считает эксперт. Однако аналитики ИК "МАКСВЕЛЛ КАПИТАЛ" не исключают, что в ближайшее время при позитивном внешнем новостном фоне фондовые спекулянты попытаются обновить максимумы по индексам, до которых остается 5-7% роста.

    Минеева Юлия

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.