• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Платина и серебро набрали вес
    2005-12-06 10:49:00

    Вчера цены на драгоценные металлы достигли многолетних максимумов: серебро – 18-летнего, золото – 23-летнего, а платина – и вовсе 26-летнего. Однако, несмотря на столь внушительный подъем котировок, аналитики предсказывают и дальнейший их рост.

    Вчера котировки золота на мировом рынке достигли $508,25 за унцию. Это стало рекордной ценой за последние 23 года. При этом до очередного многолетнего максимума осталось совсем немного: в феврале 1983 года цена золота достигала $509,2 за унцию, и выше она поднималась только в январе 1980 года, когда котировки достигли $850 за унцию. Одновременно рекордов достигли и цены на другие драгметаллы. Котировки серебра поднялись до 18-летнего максимума – $8,64 за унцию, а котировки платины поднялись до 26-летнего максимума – $1006 за унцию. При этом, по словам аналитиков, платина и серебро подорожали благодаря росту цен на золото.

    Достижение новых рекордных уровней было, в принципе, ожидаемым. "Бычий" рынок трейдеры наблюдают с 2001 года. К началу этого года цена составляла $437,5 за унцию золота, и в последнее время рост усилился: с начала ноября цены выросли почти на 9%. Оптимизм трейдеров сейчас связан не с фундаментальными факторами (хотя они и присутствуют), а с техническими. За последние 20 лет цены на золото лишь дважды поднимались выше отметки $500 за унцию, и этот второй раз состоялся на прошлой неделе. "Рынок, конечно, не пребывает в той эйфории, которая наблюдалась на прошлой неделе. Но новость о $500 позвучала громко, и мы видим, что это привлекло новых покупателей",– заявил аналитик MKS Finance Фредерик Панизутти. Ожидания же коррекции после достижения максимумов не оправдываются. "Возможно, в ближайшие дни некоторые будут забирать прибыль, но общее настроение остается 'бычьим', и скорее, вес золота в портфелях инвесторов будет увеличиваться",– заявил аналитик TheBullionDesk Джеймс Мур.

    Покупки спекулянтов опираются на серьезные фундаментальные факторы. "Мировой спрос на золото за последние несколько лет серьезно увеличился, так как рост потребления на один-два процента опережает рост производства",– говорится в отчете инвестиционного банка JP Morgan. Согласно вышедшему вчера отчету JFMC, за первое полугодие 2005 потребление золота выросло на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом эксперты отмечают падение добычи золота на 15% у крупнейшего экспортера драгоценного металла – ЮАР. Симптоматичен и спрос на золото как на инвестиционный актив. Последние годы динамика цен на этом рынке превосходит доходность фондового рынка в развитых странах. "По нашему мнению, основным фактором успеха золота являются опасения роста инфляции",– говорится в отчете Barclays Capital. Особенно ярко это выражается в том, что динамика цен на золото потеряла связь с динамикой курса доллара. "Люди настолько хотят купить золото, что на курс доллара уже не обращают внимания",– заявил глава трейдинга N M Rothschild Даррен Хеаткот.

    Инф. kommersant

    -

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.