• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Тронд Моэ: "Все разногласия между акционерами "Киевстара" должны решаться путем переговоров"
    2006-11-29 12:55:03

    Внимание украинской деловой общественности по-прежнему привлечено к деятельности крупнейшего национального оператора мобильной связи — компании "Киевстар Дж. Эс. Эм.", и конфликту между его акционерами — норвежским "Теленором" и российской компанией "Альтимо". Совсем недавно главой представительства "Теленора" в Украине был назначен бывший финансовый директор "Киевстара" Тронд Моэ. Изменится ли политика "Теленора" в Украине со сменой руководства — мы решили задать этот вопрос самому г-ну Моэ.

    Еще совсем недавно казалось, что Верховный суд поставил точку в конфликте между акционерами "Киевстара", однако существенного прогресса в налаживании отношений между сторонами пока не наблюдается. Какие конкретные действия предпринял "Теленор" для того, чтобы выполнить решение ВС, и насколько соответствует это решение тому, которого "Теленор" добивается путем арбитража в Нью-Йорке?
    — Сразу после оглашения решения Верховного суда "Теленор" заявил о своей готовности привести Устав "Киевстара" в соответствие с решением суда. С этой целью "Теленор" 17 октября этого года направил "Альтимо" и "Сторму" письмо, в котором предложил ряд изменений в Устав компании. Мы надеемся на конструктивные переговоры с представителями "Альтимо" по их согласованию. Кроме того, "Теленор" инициировал созыв двух внеочередных собраний акционеров "Киевстара", на одном из которых будет решаться вопрос о внесении изменений в Устав, а также будет избран новый Совет директоров компании. Мы неоднократно акцентировали внимание на том, что в соответствии с Соглашением акционеров "Киевстара" все споры касательно положений Устава и конфликтов между акционерами должны решаться арбитражем в Нью-Йорке. Поэтому все судебные разбирательства, инициированные "Альтимо" и аффилированными с ней компаниями в Украине против "Киевстара" и "Теленора", являются свидетельством их отказа от взятых на себя ранее обязательств, закрепленных в договорах. "Теленор" инициировал арбитражный процесс для того, чтобы обязать "Сторм" следовать соглашениям, которые он сам же утвердил и подписал всего пару лет назад.

    "Теленор" уже вносил свои предложения относительно изменений в Устав "Киевстара" в марте этого года, которые были проигнорированы российской стороной. Теперь "Теленор" снова делает то же предложение. Почему бы не придумать что-то новое, или у компании нет других вариантов?
    — Предложения, которые "Теленор" направил "Альтимо" еще в марте, были основаны на решении Высшего хозяйственного суда от 22 декабря 2005 года, которое Верховный суд восстановил своим решением от 3 октября этого года. То есть ситуация не изменилась, и никаких новых указаний по поводу характера изменений в Устав дано не было, в связи с чем мы еще раз повторили наше предложение. Так как по закону в состав Совета компании должны быть избраны именно акционеры, мы предложили "Сторму" создать три дочерние компании и передать им по одной акции "Киевстара", таким образом наделив их правом быть избранными в Совет. У "Теленора" уже есть четыре дочерние компании, созданные именно с целью привести состав Совета директоров "Киевстара" в соответствие с украинским законодательством. Для нас главное — сохранить соотношение мест в Совете согласно долям акционеров в уставном фонде компании так, как это принято во всех других странах с рыночной экономикой. Нам принадлежат 56,5% акций, и мы имеем право на 5 представителей в Совете, "Сторму" принадлежат 43,5% акций — он, соответственно, имеет право на 4 представителя. Мы не видим никаких причин для изменения этого соотношения. Кроме того, данное соотношение было подтверждено разъяснением Высшего хозяйственного суда своего решения от 22 декабря. Такое распределение мест в Совете закреплено и в Соглашении акционеров "Киевстара". Поэтому мы считаем, что предложенные нами изменения позволят должным образом исполнить решение Высшего хозяйственного суда и одновременно сохранить состав Совета директоров пропорциональным пакетам акций, которыми владеют "Теленор" и "Сторм".

    Чего вы ожидаете от назначенных на 12 декабря собраний акционеров "Киевстара"? Удастся ли наконец уладить конфликт между акционерами?
    — "Теленор" очень ответственно подходит к вопросу управления компанией, и мы убеждены, что все разногласия между акционерами "Киевстара" должны решаться путем переговоров на заседаниях Совета директоров и собраниях акционеров компании. Однако уже на протяжении почти двух лет представители "Сторма" не являются на эти встречи, игнорируя Соглашение акционеров "Киевстара", которое прямо к этому обязывает. Мы надеемся на конструктивную позицию "Сторма" в разблокировании работы Совета директоров и принятии бюджетов и долгосрочных планов развития компании. Мы также надеемся на то, что арбитраж в Нью-Йорке обяжет представителей "Сторма" активно участвовать в принятии решений в компании, что позволит нам проводить конструктивные переговоры и принимать конструктивные решения.

    Представители "Сторма" часто заявляют о том, что они почти не влияют на управление "Киевстаром" и обязаны соглашаться с решениями мажоритарного акционера в соответствии с Уставом. Так ли это на самом деле?
    — Такие утверждения "Сторма" не соответствуют действительности. Права обоих акционеров компании четко прописаны как в Уставе "Киевстара", так и в Соглашении акционеров компании. "Сторм" самостоятельно и добровольно подписал эти документы и согласился на их условия два года назад. Эти условия максимально учитывают интересы "Сторма" как миноритарного акционера. Так, ни одно заседание Совета компании не может состояться без участия хотя бы одного представителя "Сторма", а для всех значительных решений необходима поддержка квалифицированного большинства — 7 из 9 директоров Совета. Фактически это означает, что ни одно значительное решение не может быть принято без одобрения хотя бы двух представителей "Сторма". Поэтому заявления о том, что "Сторму" отводится лишь роль "статистов", не принимающих участия в управлении компанией, — неправда.

    Насколько долгосрочными являются планы компании "Теленор" по развитию "Киевстара"?
    — "Теленор" является стратегическим инвестором на украинском рынке, обеспечивая поступательное развитие всех компаний, которые мы контролируем. На украинском рынке "Теленор" присутствует с самого начала деятельности "Киевстара", и у нас есть достаточно опыта и возможностей для того, чтобы продолжать успешное и стабильное развитие компании на всех этапах существования рынка. Мы уверены, что постоянные капиталовложения в развитие компании будут способствовать не только сохранению ее рыночной доли в условиях насыщения рынка, но и росту стоимости самого "Киевстара".

    Инф. versii

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.