• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • По октябрьскому счету
    2006-11-30 11:28:55

    Внешнеэкономическая позиция Украины: сотрясение не предвидится

    Главная интрига изменений в платежных отношениях Украины с другими государствами состоит в том, что в прошлом месяце текущий счет существенно ослабился (в первую очередь в части торговли), его дефицит вырос, а финансовый счет усилился вплоть до создания профицита. При этом накопленное за десять месяцев отрицательное сальдо сводного платежного баланса стало минимальным с начала года (за первый квартал около $2 миллиардов, а за 10 месяцев в этом году только немногим более $100 миллионов). Поэтому на старте четвертого квартала валютные резервы получили существенную инъекцию (около $300 млн.) и даже обновили исторический максимум, а на сегодняшний день уже превышают $21 миллиард.

    Но все же торговый дефицит сохраняется. Его подпитывали ограничения на зерновой экспорт, продолжающаяся блокада ввоза мяса в Россию, ухудшение (из-за конъюнктурных причин) условий внешних поставок металла. Сказалось также и расширение импорта, которое идет нога в ногу с усилением притока прямых иностранных инвестиций и сезонным увеличением потребления энергоносителей.

    Кроме того, пассивное сальдо текущего счета формировалось в связи с оттоком доходов нерезидентов, полученных как дивиденды на инвестиции, которые в последнее время ускоренно растут, и уменьшением (после активизации рынка труда в Украине) притока текущих трансфертов из-за границы.

    Как ни странно, главным макроэкономическим фундаментом зафиксированных изменений является повышение темпов роста внутренних капитальных инвестиций, которые временно опередили динамику ВВП. Внутренний инвестиционный спрос, после краткосрочной понижающей коррекции второго квартала, опять вернулся на высокую орбиту, сопоставимую с первоквартальной (15,2% против 16,1%).

    Дефицит счета текущих операций на старте четвертого квартала сохранился не в последнюю очередь и потому, что внутренний потребительский спрос остается в формате «потребительского бума», хотя в последние три месяца темпы роста номинальных доходов стали более сдержанными. Условия мировой торговли металлами и энергоносителями в последней четверти года все еще содержат для Украины элемент неопределенности.

    Конечно, увеличение дефицита текущего счета является временным явлением. Экономический подъем будет набирать новую силу благодаря оживлению инвестиционного процесса. Поэтому краткосрочное ослабление текущего счета является только неотвратимой платой за активизацию капиталосозидания и будет преодолено.

    Не стоит «бить в барабаны тревоги» также и из-за того, что резкое уменьшение дефицита текущего счета в августе (к годовому минимуму в $100 млн.) не закрепилось в сентябре-октябре. Ведь валютные резервы существенно выросли. Это произошло за счет притока инвестиций и заимствования производительного направления и означает, что экономический рост остается ускоренным. После годовой паузы он уже вновь опирается не только на потребительский, но и на инвестиционный спрос, который сопровождается капитализацией как внутренних национальных, так и иностранных сбережений. Это и обусловливает сохранение незначительного отрицательного разрыва текущего счета. Ничего страшного в этом нет. Ведь при определенных обстоятельствах даже $7 миллиардов активного сальдо текущего счета может быть большей головной болью для страны, чем дефицит в $700 миллионов. Ведь выкуп этого профицита приводит к значительной непродуктивной эмиссии, которая может при определенных условиях провоцировать ценовую и курсовую дестабилизацию. Сегодняшний дефицит текущего счета не указывает на необходимость радикальной коррекции экономической политики, потому что имеет временный характер в силу стабилизации цен на металлы и роста на энергоносители, и, в первую очередь, на газ. Кроме того, нынешний дефицит текущего счета на уровне меньше одного процента ВВП находится далеко от верхнего предела (5%) коридора безопасности и отвечает специфическим особенностям экономики, которая нуждается в модернизации и в то же время ограничена наличными сбережениями и потребностью их капитализации.

    Уменьшение дефицита текущего счета с уровня $704 миллиона в первом квартале до $658 миллионов за 10 месяцев свидетельствует об определенной положительной тенденции в сфере национальных сбережений. Высвобождение их капитализационного потенциала проходит этап трансмиссии, но уже несколько быстрее, чем раньше. На более высокую динамику перешел рост ВВП.

    Генератором восходящей тенденции движения финансового счета стали крупные заимствования корпораций, банков и усиленный приток прямых инвестиций из-за границы. Дефицит финансового счета проявлял склонность к существенному снижению уже в течение последних четырех месяцев. Это привело к позитивизации сальдо всего сводного платежного баланса и выходу на его минимальный дефицит ($120 млн.). Повторим, что при этом произошел также вывод валютных резервов на беспрецедентно высокий за все годы независимости уровень. В то же время еще не остановлен и отток капитала из банковской системы в наличность (на хеджирование риска обесценивания гривни на фоне усиления инфляционного давления).

    Поэтому в последние два месяца года не стоит ожидать изменений в тенденциях и векторе движения платежного баланса. Вероятнее всего, незначительный дефицит в текущих операциях сохранится, а вот финансовый счет и далее будет укрепляться.

    В следующем году могут возникнуть шансы на воплощение намерения восстановить позитивное сальдо в торговых операциях. Но для этого есть определенные условия, которые необходимо предварительно выполнить. Речь идет об активизации возврата НДС экспортерам (до оптимального уровня), разблокировании аграрного экспорта и, в первую очередь, зерна и мясомолочной продукции, отклонении преград для вывоза в Россию также и украинского вина. После вступления в ВТО должны быть максимально оперативно использованы возможности расширения экспорта. Для успешного решения отмеченных задач следует также ускорить капитализацию «Укрэксимбанка», перевести в практическую плоскость создание Агентства содействия экспорту, повысить уровень деятельности торговых миссий за границей. Вероятность выхода на позитивный торговый баланс в 2007 году можно оценить как 50%, учитывая продолжающееся действие факторов, которые будут содействовать наращиванию импорта и ослаблять торговый баланс. Угрозами в данной сфере являются сокращение, после вступления в ВТО, ограничений на ввоз товаров и предоставление услуг, в том числе в банковском секторе, рост (с интенсификацией притока иностранных прямых инвестиций) импорта оборудования связи, а также удорожание импорта российского природного газа из России.

    Зато более высокой может быть вероятность выхода на позитивный текущий счет платежного баланса. Этому будет содействовать расширение экспорта электроэнергии, в т.ч. в Россию, в Молдову, Беларусь, Румынию. Весомым фактором стало бы повышение уровня загрузки нефтепроводов и газопроводов, а также рост объемов поступлений по статье «текущие трансферты».

    Но все же наиболее благоприятными сегодня выглядят перспективы счета финансовых операций. В октябре его сальдо уже четвертый месяц подряд находилось в области профицита. Усиливается тренд на чистый приток капитала. Высокой является вероятность его закрепления в 2007 году. Это позволит удерживать сводный платежный баланс на желаемом уровне равновесия. Более стабильным будет и обменный курс гривни. Но если в 2007 году и текущий и финансовый счет станут профицитными, то интенсификация покупки валюты со стороны Нацбанка может содействовать усилению инфляционного давления в экономике. Если же Нацбанк менее активно будет участвовать в валютных интервенциях на покупку, то следовало бы опять поставить вопрос о переходе к более активной фазе либерализации валютного регулирования. До конца этого года, если будут удерживаться нынешние тенденции изменений платежного баланса, Нацбанк должен бы свести к минимуму свое участие в торговых сессиях на Межбанке.

    Валерий ЛИТВИЦКИЙ, руководитель группы советников председателя Нацбанка Украины

    Инф. day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.