• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Плохие новости не произвели потрясений
    2006-12-01 11:01:45

    В четверг фондовый рынок США попал под удар нескольких неблагоприятных факторов, включая слабые экономические данные, высокие показатели инфляции, новые потери доллара, рост цен на нефть и смешанные результаты ноябрьских продаж в американских розничных сетях. Тем не менее, сессия закончилась почти “бескровно”. Основные фондовые индексы провели часть дня в умеренном минусе, а во второй ине торгов вышли в положительную область. В самые последние минуты сессии индекс “голубых фишек” Dow и “технологический” индекс Nasdaq Composite соскользнули вниз, но индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 удержался от потерь.

    По итогам дня индекс Dow понизился на 4,80 пункта до 12221,93, или на 0,04%. Индекс Nasdaq Composite понизился на 0,46 пункта до 2431,77, или на 0,02%. Индекс Standard & Poor’s 500 повысился на 1,15 пункта до 1400,63, или на 0,08%.

    Повышению индекса Standard & Poor’s 500 способствовал рост акций нефтяных и домостроительных компаний. Индекс нефтяного сектора XOI повысился в четверг на 0,29%. Индекс домостроительного сектора DJUSHB вырос на впечатляющие 5,70%, после повышения рейтинга акций нескольких домостроительных компаний аналитиком Banc of America.

    В технологическом сегменте рынка выросли акции полупроводниковых, компьютерных и софтверных компаний, что отразило реакцию инвесторов на выпуск новой версии операционной системы Windows корпорации Microsoft. В четверг, в соответствии с недавно подтвержденными планами, Microsoft выпустила операционную систему Windows Vista для корпоративных клиентов. Версия Windows Vista для домашних пользователей поступит в продажу 30 января. Индекс полупроводникового сектора SOXX вырос в четверг на 0,55%, индекс компьютерного сектора GHA – на 0,48%, индекс софтверного сектора GSO – на 0,46%. Акции самой корпорации Microsoft, компонента индекса Dow, упали на 21 цент до 29,36, или на 0,71%. В последние недели, после того как Microsoft подтвердила планы выпуска Windows Vista для корпоративных и домашних пользователей, акции компании устойчиво росли. На прошлой неделе они установили новый 52-недельный максимум на отметке 30,00 долл. В четверг многие инвесторы зафиксировали прибыль.

    Из трех экономических новостей, опубликованных в этот день, две были плохими. Еще одна новость, о потребительских доходах/расходах и потребительской инфляции, была нерадостной с точки зрения инфляционной картины.

    До открытия фондовых бирж министерство торговли США сообщило, что личные доходы американцев повысились в октябре на 0,4% по сравнению с сентябрем, когда они выросли на 0,5%. Личные расходы увеличились в октябре на 0,2%. В сентябре, согласно пересмотренным данным, расходы уменьшились на 0,2%, а не увеличились на 0,1%, как считалось ранее. Экономисты в среднем прогнозировали, что в октябре личные доходы повысятся на 0,5%, а личные расходы – на 0,1%.

    Рассчитываемый министерством торговли индекс цен потребительских расходов, PCE price index, понизился в октябре на 0,2% по сравнению с сентябрем, когда он понизился на 0,3%. Понижение PCE price index было связано с падением цен на энергоносители. Стержневой индекс цен потребительских расходов, не включающий цены на энергоносители и пищевые продукты, Core PCE price index, повысился в октябре на 0,2%, после повышения на 0,2% в сентябре. Экономисты в среднем прогнозировали, что в октябре Core PCE price index повысится на 0,1%.

    За последние 12 месяцев, закончившиеся в октябре, PCE price index вырос на 1,5%. В сентябре соответствующий 12-месячный прирост составил 2,0%, а в августе был равен 3,2%. Core PCE price index вырос за последние 12 месяцев, закончившиеся в октябре, на 2,4%. Показатель не изменился по сравнению с сентябрем, когда он также равнялся 2,4%. В августе соответствующий 12-месячный прирост также равнялся 2,5%. Августовский годовой прирост Core PCE price index был самым высоким после января 1995 года, т.е. более чем за 11 лет. Core PCE price index является главным индикатором инфляции для ФРС. Приемлемые для ФРС показатели роста Core PCE price index за годовой период находятся в диапазоне 1% – 2%.

    Реальные располагаемые доходы американцев, с учетом инфляции и налогов, выросли в октябре на 0,6%, после увеличения на 0,8% в октябре. Реальные расходы, с учетом инфляции, выросли на 0,4%, после повышения на 0,2% в сентябре и понижения на 0,1% в августе.

    Таким образом, с точки зрения доходов/расходов полученные данные были неплохими. Однако годовой прирост Core PCE price index не уменьшился в октябре по сравнению с сентябрем и остался существенно выше верхней границы диапазона, приемлемого для ФРС. Председатель ФРС Бен Бернанке в своем выступлении во вторник сказал об известном тогда сентябрьском показателе годового прироста Core PCE price index, что он “нежелательно высокий”.

    Далее, министерство труда США сообщило в четверг, что на неделе, закончившейся 25 ноября, количество первичных обращений за пособиями по безработице в Америке составило 357 тысяч, увеличившись на 34 тысячи по сравнению с пересмотренным показателем предыдущей недели, равным 323 тысячам (321 тысяча по первоначальным данным). Экономисты в среднем прогнозировали, что на отчетной неделе число первичных обращений безработных уменьшится до 314 тысяч.

    Министерство труда пояснило в комментариях, что большой прирост числа первичных обращений безработных получился из-за сезонных поправок, связанных с празднованием Дня благодарения. В “сыром виде” количество первичных обращений безработных уменьшилось, но это уменьшение было не таким значительным, как предполагали статистические факторы. В результате при внесении сезонных поправок показатель вырос.

    По мнению ряда экономистов, трудности, связанные с адекватным учетом сезонных поправок в праздничный период, могли привести к искажениям в подсчетах. Кроме того, информационное агентство Reuters обратило внимание еще на одно обстоятельство. Как зафиксировало министерство труда, в штате Висконсин число первичных обращений безработных на отчетной неделе выросло на 23 тысячи – очень большую величину для одного штата. Между тем в штате Висконсин на отчетную неделю пришелся сезон охоты на оленей, в который многие местные фирмы традиционно приостанавливают работу и увольняют на это время работников.

    Таким образом, на данный момент не известно, был ли большой прирост числа первичных обращений безработных на отчетной неделе проявлением эффекта от праздника Дня благодарения и охотничьего сезона в штате Висконсин или же он стал отражением неблагоприятных изменений на рынке труда. В течение многих месяцев еженедельное количество числа первичных обращений безработных колебалось вблизи отметки 300 тысяч, что указывало на позитивную ситуацию в сфере занятости. Подтверждением того, что еженедельный показатель числа первичных обращений безработных верно отражал ситуацию, стали отчеты с рынка труда за последние месяцы, показавшие понижение уровня безработицы и солидное, для условий замедляющегося экономического роста, увеличение числа рабочих мест в США.

    Рынок казначейских облигаций США не стал ни в чем сомневаться и с готовностью воспринял новость о первичных обращениях как свидетельство ухудшения ситуации на рынке труда и ослабления экономики. Когда появилось сообщение, что число первичных обращений безработных выросло на 34 тысячи, стоимость казначейских облигаций повысилась, а доходность, соответственно, понизилась. Высокие показатели Core PCE price index, вышедшие одновременно с данными об обращениях безработных, несколько сдержали подъем долгового рынка, но не остановили его.

    В 10 утра чикагское отделение Института менеджмента по снабжению, NAPM-Chicago, сообщило, что рассчитываемый им индекс деловой активности в Чикаго и его регионе упал в ноябре до 49,9, по сравнению с 53,5 в октябре. В расчет чикагского индекса входят данные опроса более 200 менеджеров по снабжению компаний производственного сектора. Любое значение индекса выше 50 указывает на повышение деловой активности в регионе, а ниже 50 – на ее снижение. Судя по полученному показателю, в ноябре деловая активность в регионе понизилась. Значение индекса ниже 50 было получено в ноябре впервые после апреля 2003 г. Экономисты ожидали, что в ноябре чикагский индекс повысится. Согласно разным опросам, ожидалось повышение до 54,0 – 54,4.

    Неожиданное понижение чикагского индекса до 49,9 вызвало у экономистов мрачные мысли, что состояние экономики может быть хуже, чем это предполагалось. Рынок казначейских облигаций, для которого благоприятна слабая экономика, воспарил вверх после выхода чикагских данных, с соответствующим падением доходности; рынок акций понизился. К закрытию торгов в Нью-Йорке доходность 10-летних казначейских облигаций, главный ориентир для процентных ставок на американских рынках долгосрочного кредита, опустилась до 4,46%, против 4,52% накануне.

    Возможно, что понижение доходности казначейских облигаций и, как следствие, процентных ставок, стало тем фактором, который поддержал рынок акций и позволил ему обойтись почти без потерь на торгах в четверг. В любом случае, ситуация на рынке акций не свидетельствовала, что фондовые биржи устрашены слабыми данными из Чикаго. Соотношение количества компаний, акции которых повысились, и количества компаний, акции которых понизились, составило в четверг 9 к 5 на Нью-Йоркской фондовой бирже и 8 к 7 на бирже Nasdaq.

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.