• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российский рынок: Индекс РТС покорил исторический максимум
    2006-12-01 11:07:28

    Несмотря на растущие цены на нефть, торги на российском рынке акций проходили в четверг на фоне неагрессивной фиксации прибыли по многим ликвидным бумагам. На фоне опасений в отношении экономической ситуации в США, а также рекордно высоких ценовых уровней по ряду российских "голубых фишек" инвесторы опасаются проводить агрессивные покупки, предпочитая осторожную позицию. Ключевым событием четверга было заседание правительства РФ по вопросам энергетики. Главной темой повестки дня было повышение тарифов на газ и электроэнергию в 2007–2012 гг. Судя по итогам заседания, правительство готово к ускоренной либерализации рынка газа и электроэнергии. Согласно программе, одобренной правительством, доля свободного рынка электроэнергии будет расширяться дважды в год (с января 2007 г. она составит 5%, а к 2011 г. достигнет 100%). Таким образом, ускоренные темпы повышений тарифов придутся на период с 2008 по 2011 гг. Правда, данное предложение касается промышленного сектора. По годам рост тарифов по электроэнергии составит в 2007 году 10%, в 208 году 9% и 8% в 2009 году.

    Кроме того, правительство предлагает комплекс мер, предусматривающих к 2011 году повышение цен на газ на внутреннем рынке практически до мирового уровня (согласно прозвучавшим на заседании заявлениям, темпы роста цен на газ для населения в 2007 году составят 15%, в 2008 - 14% и в 2009 - 13%). Подробные модели расчетов цен на газ должны быть представлены заинтересованными ведомствами до 20 декабря 2006 года.

    Несмотря на неуверенное повышение фондовых индексов в четверг, 1 декабря на рынок поступит новая ликвидность, после чего, можно будет говорить об усилении движения наверх.

    По итогам торгов индекс РТС повысился на 0,65%, достигнув нового исторического максимума по закрытию в 1776,67 пунктов (абсолютный внутридневной максимум по индексу РТС был зафиксирован 10 мая 2006 года на уровне 1795,0 пунктов). Индекс ММВБ прибавил 0,23%, остановившись на отметке 1550,58 пунктов.

    Итоги заседания правительства РФ спровоцировало краткосрочные продажи акций "Газпрома", однако к концу торгов четверга они смогли выйти в положительную область. Зато для бумаг РАО "ЕЭС" итоги заседания оказались более позитивными. Рынок воспринял планы правительства весьма оптимистично, что помогло акциям РАО "ЕЭС" прибавить в цене 2,56%.

    Акции нефтегазовых компаний в четверг двигались разнонаправлено, несмотря на спекулятивный рост цен на нефть на западных сырьевых площадках. Лидерами снижения среди бумаг нефтегазового сектора были акции "Роснефти", подешевевшие на процент. Небольшим повышением котировок завершились торги по "ЛУКОЙЛу".

    Чистая прибыль ОАО "ВымпелКом" по US GAAP в III квартале 2006г. выросла на 37,7% по сравнению с аналогичным периодом 2005г. - до 268,37 млн долл. Выручка компании увеличилась за отчетный период на 52,6% и достигла 1,358 млрд долл. Выручка мобильного оператора за 9 месяцев 2006г. увеличилась на 48% - до 3,417 млрд долл. Чистая прибыль компании в январе-сентябре 2006г. выросла на 32% и составила 613,539 млн долл. Несмотря на впечатляющие результаты, на динамике бумаг "ВымпелКома" это не отразилось.

    Основным сдерживающим в четверг ростр котировок фактором, на наш взгляд, был фактор последнего дня месяца и связанной с ним ограниченной ликвидности. Однако в начале декабря на российский рынок должна поступить новая ликвидность, после чего, полагаем, можно ожидать усиления движения наверх. Мы считаем, что усиление позитивной динамики произойдет на следующей неделе, и у индекс РТС появится шанс достигнуть новых максимумов. Эксперты ИК "Тройка Диалог" смотрят дальше, и считают, что основным фактором, оказывающим влияние на рынок в 2007 году, будет фактор консолидации и хороших фундаментальных показателей, и ожидают, что фондовый рынок будет достаточно сильным в течение всего 2007 года, прогнозируя рост на 25-30%.

    Аналитики дают следующие рекомендации по акциям ведущих российских компаний:
    ЛУКОЙЛ: накапливать
    Сургутнефтегаз: накапливать
    Газпром нефть: держать
    Татнефть: держать
    РАО ЕЭС: покупать
    Газпром: накапливать
    Ростелеком: сокращать
    Сбербанк России: накапливать
    Норильский никель: покупать
    Рекомендации составлены на основании годовых конценсус-прогнозов таргетов инвестиционных компаний, представленных в продукте Прогнозы цен.

    Елена Хрупова

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.