• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российский рынок: Консолидация продолжается
    2006-12-04 14:56:28

    В понедельник, 4 декабря, торги на российском рынке акций открылись ростом цен почти по всем ликвидным бумагам. Внешний новостной фон к сегодняшнему утру сложился неоднозначный. С одной стороны, на прошедшей неделе существенно выросли цены на нефть (сегодня с утра они незначительно корректируются в сторону понижения), заметно улучшилась ситуация с рублевой ликвидностью: ставки на рынке МБК снизились, а остатки на корсчетах выросли. С другой стороны, основные индексы фондового рынка США закончили торги 1 декабря снижением, Европа также зарылась в минусе, на азиатских фондовых площадках сегодня нет единой тенденции. В итоге разнонаправленный новостной фон привел к тому, что приблизительно через час после начала торгов индексы начали откатываться назад. К 12:35 мск индекс ММВБ вырос на 0,64% и достиг 1562,94 пункта, а классический индекс РТС прибавил 0,35%, составив 1786,74 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ - 14 млрд руб., в РТС – 8,1 млн долл.

    Практически всю первую ину дня 1 декабря российский фондовый рынок чувствовал себя неважно, но за три часа до закрытия индексы пошли наверх, прибавив почти процент (РТС практически достиг своего исторического максимума возле отметки 1795 пунктов). Однако негативная динамика торгов в США на фоне неблагоприятных данных по индексу деловой активности к концу дня развернула котировки отечественных бумаг. В результате фондовые индексы завершили торговый день нейтрально. Сегодняшние торги, как полагает большинство экспертов, будут характеризоваться разнонаправленным движением цен на фоне высокой волатильности. Не следует исключать вероятность фиксации прибыли, поскольку на прошлой неделе рынок хорошо вырос. По мнению аналитика ИК "Баррель" Андрея Зорина, существенно выросшие 30 ноября и 1 декабря объемы торгов свидетельствуют о том, что цены достигли уровня мощного сопротивления. "Без значимых идей продолжать рост все труднее и труднее. При появлении любого негатива на нашем рынке фиксация прибыли, начатая в пятницу вечером, может продолжиться. Несмотря на то что "бычьи" настроения еще очень сильны, окам на повышение рекомендуем быть крайне осторожными и фиксировать прибыли", - отмечает эксперт. Однако ряд специалистов полагает, что уже сегодня индекс РТС может вновь попробовать штурмовать отметку 1795 пунктов.

    Выросшие на прошедшей неделе цены на нефть подогрели интерес инвесторов к акциям российских нефтяных компаний. К 12:35 мск ЛУКОЙЛ прибавил в стоимости 0,77%, "Сургутнефтегаз" – 0,48%, "Татнефть" – 0,86%, "Роснефть" – 0,55%, "Газпром нефть" – 0,45%. В пятницу, 1 декабря, торговый день на рынке нефти начался со снижения цен, что было обусловлено фиксацией прибыли и наличием существенных запасов сырой нефти в США. В то же время коррекция на нефтяном рынке была неглубокая. Окончательный разворот тенденции в ходе торгов обусловили твердые намерения стран ОПЕК осуществить очередное сокращение поставок нефти на мировой рынок. Об этом в конце минувшей недели заявили министры нефти Саудовской Аравии, Алжира и Венесуэлы, а президент ОПЕК поддержал их намерение. Эксперты считают, что в ближайшее время сильного снижения нефтяных котировок ожидать не следует.

    Фаворитом среди бумаг телекоммуникационного сектора вновь пока являются акции "Уралсвязьинформа" - к 12:35 мск они подорожали на 2,08%. В пятницу Минэкономразвития предложило новую схему реструктуризации "Связьинвеста" в виде консолидации "Ростелекома" и семи региональных операторов связи в единую холдинговую компанию, акции которой впоследствии будут размещены на рынке. По мнению аналитика брокерского дома "Открытие" Кирилла Тищенко, это сообщение явится позитивом для всех МРК: согласно заявлению МЭРТ, капитализация объединенной компании может в результате оказаться в 2 раза больше суммарной капитализации всех МРК и "Ростелекома". "Пока остается неясным вопрос: делается ли это в целях последующей продажи, то есть приватизации "Связьинвеста" после перехода на единую акцию, или же государство предпочтет пока сохранить контроль над холдингом. Желание сохранить контроль может свидетельствовать в пользу затягивания процесса продажи холдинга. Мы ожидаем роста спроса на бумаги "Ростелекома", "Уралсвязьинформа" и "ВолгаТелекома" в связи с этой новостью", - заключил эксперт. "Ростелеком" к указанному времени повысился на 0,51%.

    Последние решения правительства РФ по ускорению реформы электроэнергетики продолжают привлекать внимание оков к бумагам РАО "ЕЭС". К 12:35 мск обыкновенные бумаги РАО повысились на 2,33%, привилегированные – на 1,68.

    Утром 1 декабря цены на никель в Лондоне обновили рекордные значения (34,300 долл. за тонну). Как отмечают эксперты, причиной такого повышения стало падение биржевых запасов этого металла до минимального значения за последние 7 недель. Поддержку никелевым ценам оказало также заявление компании Xstrata о том, что дефицит на рынке никеля сохранится до конца текущего десятилетия из-за высокого спроса на металл со стороны Китая. По мнению аналитиков, сохраняющиеся высокими цены на никель будут оказывать хорошую поддержку бумагам ГМК. Сегодня к 12:35 мск "Норникель" вырос на 0,5%.

    "Газпром" к указанному времени подорожал на 0,6%.

    Хуже рынка себя сегодня чувствуют акции Сбербанка: к 12:35 мск обыкновенные бумаги банка потеряли в стоимости 0,34%, привилегированные - 0,22%.

    Большинство экспертов достаточно оптимистично смотрят на будущее рынка акций, считая, что совсем скоро мы уже станем свидетелями предновогоднего «ралли». "Мы ожидаем, что на этой неделе в российских акциях будет сохраняться высокая активность. Начнет ее рынок вблизи исторических максимумов индекса РТС на фоне довольно высоких ценовых уровней зарубежных фондовых рынков и рынка нефти. По-видимому, инвесторы предпримут новые попытки вывести индекс РТС к рекордным отметкам. Покупки могут наблюдаться в ряде секторов: нефтяном, энергетическом и телекоммуникационном. Определенные риски несет с собой конец недели: в пятницу, 8 декабря, в США выйдут ноябрьские данные по рынку труда. До этого российский рынок вполне способен продемонстрировать неплохой рост", - полагает аналитик ИГ "КапиталЪ" Сергей Захаров. Однако специалисты ИФК "Уником Партнер" считают, что в преддверии решения ЕЦБ по ставкам (четверг, 7 декабря) и заседания Комитета ФРС США по открытым рынкам (12 декабря) инвесторы могут притормозить с важными решениями о покупке или продаже. Тем не менее оптимистов на рынке пока все же больше.

    Минеева Юлия РБК

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.