• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Целесообразно ли страховаться в иностранных компаниях
    2006-12-06 09:34:15

    Основное препятствие для украинцев, желающих застраховаться за рубежом, — лицензирование Нацбанком вывода валюты за границу. Если украинец не доверяет отечественной страховой компании, даже если это страховщик с иностранным капиталом, он может обратиться к компании-нерезиденту. Закон «О страховании» не предусматривает никаких ограничений на страхование граждан Украины за рубежом. Отечественные страховщики подтверждают, что у украинцев нет препятствий для обслуживания у иностранных конкурентов. «Например, ничто не мешает приобрести полис зарубежной компании, пребывая за пределами страны», — говорит председатель правления СК Renaissance Life Кевин Филлипс. Разве что, разумеется, наличие в законодательстве зарубежного государства норм, которые ограничивают страхование иностранцев.
     
    Сдерживает же украинцев, желающих застраховаться за рубежом, неконвертированная гривня и отечественное валютное регулирование. Пока граждане Украины имеют право держать деньги на счету в зарубежном банке (с которого они и оплачивают страховку), только если находятся за пределами страны долгое время.

    Например, в командировке или на учебе. Тогда они вправе использовать свои средства в течение всего пребывания за границей, и для этого им не требуется специальное разрешение Национального банка. Но если украинец возвращается из-за рубежа и желает сохранить счет в иностранном банке, он должен обратиться в НБУ за лицензией. «При покупке страхового полиса гражданин Украины получает лицензию Нацбанка о пересылке денег за рубеж», — отмечает директор компании «Страховой брокер «Дедал» Ибрагим Габидулин. Если же НБУ откажет в выдаче лицензии, счет в иностранном банке должен быть закрыт в течение месяца.

    Кстати, лицензирование вывода валюты за рубеж до недавнего времени применялось у нашего соседа — в России. До 1 июля текущего года гражданин Российской Федерации мог перечислять за рубеж без лицензии до $75 тыс. Теперь такое ограничение снято. «Поэтому россияне могут купить полис любой (иностранной. — «ДЕЛО») страховой компании с высокими рейтингами, которая не имеет представительства или филиала в России», — объясняет Габидулин.

    Дорого ли
    Специалисты отмечают, что цены на страхование в отечественных и иностранных компаниях сильно не отличаются.

    «В рисковом страховании наши тарифы сравнимы с западными, если смотреть на проценты к страховой сумме. По страхованию имущества — это около 1%, автомобилей — 3-5%», — объясняет генеральный директор Ассоциации страхового бизнеса Игорь Яковенко.

    То же самое касается и страхового покрытия. «Масштабы страхования жизни у нас и в развитых странах отличаются, но не намного, — говорит Яковенко. — У нас приемлемое покрытие по десятилетнему полису накопительного страхования — $10-20 тыс., хотя для привлечения клиентов многие страховщики предлагают полисы с покрытием в $5 тыс. и даже $3 тыс. В развитых же странах минимальный размер покрытия — в три-четыре раза больше».

    Надо ли
    Отечественные страховщики по-разному оценивают целесообразность страхования за рубежом. Габидулин указывает, что полисы страхования жизни иностранных компаний обладают рядом преимуществ. «Главное из них — это тип страхового контракта. Ни одна компания по страхованию жизни в Украине, в том числе и иностранная, не продает в Украине полис «универсального» страхования». Все они реализуют контракты 80-х годов — по так называемому «смешанному» страхованию», — объясняет он.

    По рисковому же страхованию иностранные компании могут предоставить намного более широкий спектр услуг, чем отечественные, отмечают страховщики. «Покупая полис за рубежом, как правило, можно приобрести более широкий перечень услуг», — отмечает начальник управления личного страхования СК «НОВА» Кристина Кибальниченко.

    Однако страхование у иностранца может быть чревато и рядом проблем.

    «Во-первых, деятельность компаний-нерезидентов не может контролироваться нашим государством, — говорит заместитель председателя правления СК «Блакитний поліс» Сергей Тарасов. — Во-вторых, не исключены сложности по получению страховых выплат, например, связанные с общением с представителями страховой компании, особенностями валютного законодательства, налогообложением выплат».

    Крупные европейские страховщики
    Vienna Insurance Group (Австрия)
    Allianz AG (Германия)
    Grouppo Generali (Италия)
    ING Groep (Нидерланды)
    PZU Group (Польша)
    Fortis Group – (Нидерланды/Бельгия)

    Пятерка ведущих компаний США по страхованию имущества по итогам 2005 года

    Компания

    Прибыль, $ млн.

    Активы, $ млн.

    American International Group

     

    108,905

    853,37

    Berkshire Hathaway

     

    81,663

    198,325

    State Farm Insurance Cos.

     

    59,924

    159,669

    Allstate

    35,383

    156,072

    Hartford Financial Services

    27,083

    285,557

    Источник: Fortune

    Пятерка ведущих компаний США по страхованию жизни и медицинскому страхованию по итогам 2005 года

    Компания

    Прибыль, $ млн.

    Активы, $ млн.

    MetLife

     

    46,983

    481,645

    Prudential Financial

    31,708

    417,776

    New York Life Insurance

    28,051

    153,952

    TIAA-CREF

    25,917

    399,161

    MassMutual Life Insurance

    22,799

    138,365

    Источник: Fortune

    Маргарита ОРМОЦАДЗЕ

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.