• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Фондовые биржи сбавили обороты
    2006-12-07 12:00:44

    Основные биржевые индексы США 6 декабря, в среду, завершили торги в небольшом минусе. Фондовый рынок взял паузу после подъема в предыдущие два дня. По итогам сессии индекс “голубых фишек” Dow Jones понизился на 22,35 пункта до 12309,25, или на 0,18%. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 понизился на 1,86 пункта до 1412,90, или на 0,13%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, опустился на 6,52 пункта до 2445,86, или на 0,27%.В ходе торгов индекс Standard & Poor’s 500 поднялся до уровня 1415,93 пункта – нового шестилетнего максимума, но не удержался на достигнутой высоте. На итоги дня повлияла негативная реакция инвесторов на сообщение Интернет-компании Yahoo! о заменах в руководстве и неблагоприятные рекомендации Lehman Brothers по акциям софтверной корпорации Oracle.

    Экономические данные “первого эшелона” в среду не публиковались. Данные "второго эшелона” были интересными, но рынок акций отнесся к ним без видимых эмоций. До открытия бирж компания ADP Employer Services сообщила о своих подсчетах числа рабочих мест в США в ноябре. Компания ADP занимается предоставлением услуг для работодателей. Ежемесячно, за два дня до публикации официального отчета о занятости в США за прошедший месяц, ADP выпускает собственный отчет. По данным ADP, в ноябре число рабочих мест в частном секторе экономики США выросло на 158 тысяч. Эта цифра оказалась существенно выше прогнозов экономистов, которые, согласно разным опросам, полагают, что в ноябре число рабочих мест в Америке (в частном секторе и государственном секторе в совокупности) увеличилось на 103 тысячи – 110 тысяч. Однако следует отметить, что ежемесячные подсчеты ADP зачастую оказываются далеки от данных министерства труда. Например, в последние месяцы компания была относительно точна в сентябре, но изрядно ошиблась в октябре. Как подсчитала ADP, в октябре число рабочих мест в частном секторе экономики выросло на 128 тысяч, а министерство труда доложило, что общее число рабочих мест увеличилось на 92 тысячи, из которых 34 тысячи пришлись на государственный сектор.

    В среду состоялся второй аукцион по деривативам, привязанным к показателю ноябрьского прироста числа рабочих мест. В преддверии публикаций отчетов о занятости такие аукционы традиционно проводят инвестиционный банк Goldman Sachs, брокерская компания ICAP и Чикагская товарная биржа (CME). Результаты первого аукциона, состоявшегося 5 декабря, показали, что медианный прогноз его участников предполагает рост числа рабочих мест в ноябре на 82 тыс. По результатам второго аукциона, медианный прогноз оказался равным 85,4 тыс. Второй аукцион по деривативам состоялся до выхода отчета ADP.

    Ассоциация ипотечных банкиров (MBA) представила данные об активности на ипотечном рынке за неделю, закончившуюся 1 декабря. Ассоциация сообщила, что рассчитываемый ею индекс, отражающий уровень подачи заявлений на кредит для покупки жилья, составил на отчетной неделе 426,6, повысившись на 4,9% по сравнению с предыдущей неделей. Полученное значение оказалось самым высоким после мая 2006 г.

    По данным MBA, средняя ставка 30-летнего ипотечного кредита с фиксированной ставкой понизилась на отчетной неделе до 5,98%, против 6,13% на предыдущей неделе. Ставка, зафиксированная на отчетной неделе, стала самой низкой за период с первой недели октября 2005 г., когда она также равнялась 5,98%. Доходность 10-летних казначейских облигаций США, которая является главным ориентиром для процентных ставок на американских рынках долгосрочного кредита, в начале октября 2005 г. находилась на уровне 4,36%. На неделе, закончившейся 1 декабря текущего года, доходность 10-летних казначейских облигаций колебалась в диапазоне 4,43% – 4,54%.

    В среду аналитик Citigroup Стивен Ким (Stephen Kim) рекомендовал инвесторам покупать акции домостроительных компаний, указав, что, по его ожиданиям, заказы на строительство жилья начнут повышаться в I квартале. “В то время, как многие инвесторы ждут улучшения фундаментальных условий, таких, как цены или количество непроданных домов, мы настоятельно советуем им обратиться к истории предыдущих циклов, когда «ралли» в сегменте домостроительных акций начиналось задолго до улучшения фундаментальных факторов”, - отметил Ким.

    Между тем накануне, во вторник, руководство крупной домостроительной компании Toll Brothers сообщило, что видит признаки стабилизации на некоторых региональных рынках жилья. “По прошествии пятнадцати месяцев спада в жилищном секторе, мы, возможно, дошли до нижнего предела на некоторых рынках, где депозиты и трафик, хотя и колеблются от недели к неделе, находятся вблизи “дна” или чуть-чуть выше”, - заявил главный исполнительный директор Toll Brothers Роберт Толл (Robert Toll).

    В среду, на 10-й ежегодной конференции домостроительных компаний, главный экономист ипотечного агентства Freddie Mac Фрэнк Нотхафт (Frank Nothaft) заявил, что, по его мнению, коррекция на рынке жилья реализовалась примерно на две трети и что рынок достигнет “дна” в первой ине 2007 г. “Спад еще продолжится в течение некоторого времени. Я думаю, что во второй ине 2007 г. продажи жилых домов повысятся – не до уровней 2004 или 2005 гг., но до уровней выше “дна””, - сказал Нотхафт.

    Другой участник конференции, глава домостроительной компании Hovnanian Ара Ховнанян (Ara Hovnanian), сказал следующее: “Я не думаю, что спад на рынке жилья уже достиг “дна”, но в настоящий момент имеются причины чувствовать себя несколько более комфортно”. По мнению Ховнаняна, “дно” будет достигнуто в первой ине 2007 г., после чего активность на рынке будет какое-то время неровной, а потом начнется оживление.

    Финансовый директор Toll Джоул Рассман (Joel Rassman), также участвовавший в конференции, воздержался от прогнозов. “Никто не может знать, когда мы пройдем “дно””, - сказал Рассман.

    Индекс домостроительного сектора DJUSHB вырос в среду на 2,13% после повышения на 2,40% в предыдущую сессию.

    Акции корпорации Oracle, второго по величине независимого разработчика программного обеспечения после корпорации Microsoft, упали по итогам торгов на 98 центов до 17,88 долл., или на 5,2%. Аналитик Израэль Эрнандес (Israel Hernandez) из Lehman Brothers посоветовал инвесторам продавать акции Oracle, поскольку, по его оценкам, квартальные продажи этой компании в сегменте систем управления базами данных могут оказаться ниже прогнозов Уолл-стрит.

    Индекс софтверного сектора GSO опустился в среду на 1,30%.

    Елена Зотова

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.