• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • А теперь «самоузаконивание»?
    2006-12-07 12:45:56

    Что можно противопоставить рейдерству и коррупции

    В последнее время рейдерство взялось за новое для себя дело. Кроме противоправного завладения чужим бизнесом или имуществом, оно вышло еще и на «самоузаконивание» собственности, не принадлежащей захватчикам, путем использования неправосудных и незаконных судебных решений. Рейдерство стало высокодоходным бизнесом для организованных преступных группировок. Конечно, оно «процветает» и в Крыму. Как противостоит ему прокуратура автономии? Об этом «День» разговаривал с прокурором АРК, государственным советником юстиции 3 класса Виктором ШЕМЧУКОМ.

    — Если термин «самозахват» для Крыма уже стал обычным, то «самоузаконивание» — это что-то новое. Насколько широко по данным прокуратуры распространено рейдерство в Крыму, всегда ли это незаконыe действия и удается ли органам прокуратуры бороться с ними?
    — Следует отметить, что в Крыму рейдеры широко используют коррумпированность судебной и правовой систем, отсутствие действенных юридических рычагов для гарантий прав собственности и слабость местной власти, наблюдающей за этим «сквозь пальцы». Работа правозащитников сегодня в значительной степени не эффективна потому, что, с одной стороны, нет четкой воли правовых органов на борьбу с этим явлением, а с другой — само понятие рейдерства еще не предусмотрено в уголовном законодательстве Украины.

    Однако, невзирая на эти негативные факторы, органами прокуратуры Автономной Республики Крым по фактам незаконного захвата предприятий ждено и расследуется целый ряд уголовных дел, а с целью противодействия незаконному захвату государственного имущества, собственности и земельных участков на протяжении 2005—2006 годов активно проводились мероприятия гражданско-правового характера. Так, прокурором Киевского района Симферополя было ждено уголовное дело относительно должностных лиц, подавших в Хозяйственный суд АР Крым заведомо неправдивые документы, на основании которых суд вынес решение о признании за ними права собственности на сооружение, на законных основаниях принадлежавшее другим субъектам. Из материалов этого уголовного дела видно, что захват имущества стал возможным вследствие вынесения судьей явно неправосудного решения. В ходе расследования дела было выяснено, что учредителями упомянутого «рейдерского предприятия» является ряд субъектов, относительно руководителей которых прокуратурой расследовались уголовные дела. Установлено, что эти люди таким же образом пытались завладеть сетью автобусных перевозок и материальной базой предприятия «КрымАвтоТранс». Изучение и анализ материалов обоих уголовных дел в прокуратуре автономии подтвердили, что преступные действия должностных лиц этих субъектов хозяйственной деятельности носят характер рейдерства и являются взаимосвязанными. Учитывая данные обстоятельства, мной было дано указание упомянутые дела объединить в одно производство, а досудовое следствие поручить следственному отделу прокуратуры автономии. Следствие продолжается.

    — Есть ли у правовиков реальные возможности законно противостоять рейдерству?
    — Конечно есть. Особенно тогда, когда дела касаются государственного имущества. С целью противодействия «черному» рейдерству прокуратурой Крыма широко использовались полномочия по инициированию пересмотра незаконных судебных решений. Всего за период 2005—2006 годов горрайпрокурорами инициирован пересмотр в апелляционном и кассационном порядках 537 судебных решений, в том числе в 2006 году только прокуратурой АР Крым внесено 22 апелляционные и кассационные жалобы на судебные решения, по которым ответчики при нарушении требований закона приобретали право собственности на государственное имущество.

    В частности, решением хозяйственного суда АР Крым от 31 августа 2004 года утверждено мировое соглашение, заключенное между должником — Крымским республиканским предприятием «Азовский ликеро-водочный завод», входящим в состав государственного имущества, принадлежащего Автономной Республике Крым, и кредитором — ООО «Миллениум ЛТД», по делу о банкротстве завода. Согласно условиям мирового соглашения, кредитор принимает на себя обязательства погасить долги завода и приобретает право собственности на имущество должника. Прокуратурой Крыма было внесено кассационное представление, поскольку во время рассмотрения дела нарушено положение постановления Верховной Рады Крыма «О порядке управления имуществом, принадлежащим Автономной Республике Крым» и отчуждены основные средства без согласия Фонда госимущества. Решением Высшего хозяйственного суда это представление удовлетворено, решение хозяйственного суда отменено, дело направлено на новое рассмотрение.

    Аналогичное решение вынес и хозяйственный суд Крыма в декабре 2005 года. Им были удовлетворены иски ООО «МАСС» к Фонду госимущества, и за истцом признано преимущественное право на выкуп недвижимости — зданий Крымского республиканского научно-исследовательского института физических методов лечения и медицинской климатологии им. И. М. Сеченова, расположенных в г. Ялта, на основании проведенных улучшений. Прокуратурой Крыма было внесено 10 кассационных представлений, поскольку судами были нарушены требования Закона «О приватизации небольших государственных предприятий (малой приватизации), Закона «О государственной программе приватизации на 2000—2002 годы». Постановлениями Высшего хозяйственного суда Украины кассационное представление прокуратуры удовлетворено, судебные решения отменены, дела направлены на новое рассмотрение.

    — Но на самом ли деле имущество реально возвращается государству или же предыдущим владельцам? Ведь не секрет, что рейдеры устраивают невероятно длинные судебные процессы, используя в это время имущество по своему усмотрению...
    — В случаях отмены незаконных решений прокуратура Крыма в срочном порядке принимает меры для возврата имущества в государственную собственность. В частности, постановлением Верховного Суда Украины в марте 2006 года отменено постановление Высшего хозяйственного суда Украины и постановление Севастопольского апелляционного хозяйственного суда и Хозяйственного суда Крыма относительно договора купли-продажи имущества санатория «Искра». Договор признан недействительным, а АОЗТ «Аспект» обязано вернуть санаторию имущество. Кроме того, решением Хозяйственного суда Крыма в апреле 2006 года признан недействительным акт списания основных средств с баланса санатория. Это дело было доведено нами до конца. Прокурор Евпатории подал в Хозяйственный суд Крыма исковое заявление о признании недействительным учредительного договора ООО «Промхолдинг» в части внесения АОЗТ «Аспект» в уставный фонд предприятия имущества санатория «Искра», которым оно завладело незаконно, и о его возврате санаторию. Дело находится сейчас на рассмотрении Хозяйственного суда Крыма.

    — Ключевыми для рейдерства являются незаконные решения судебных органов. Можно ли с этим бороться?
    — Во время проверок, проведенных прокуратурой Крыма на протяжении двух последних лет, обнаружены неединичные случаи, когда судебные органы незаконно вмешиваются в хозяйственные отношения, препятствуют нормальной деятельности субъектов ведения хозяйства. Чаще всего это происходит при рассмотрении дел относительно спорных объектов недвижимости или хозяйственных обществ, находящихся, по большей части, за пределами Крыма. Характерным для этих дел является тот факт, что после подачи (с существенными нарушениями норм процессуального права) иска суды принимают постановления, которыми, якобы для обеспечения будущего решения, так или иначе парализуется работа того или иного предприятия. Например, в октябре этого года судьей Алуштинского городского суда решено, якобы для обеспечения иска одной из гражданок города, запретить всем уполномоченным лицам создавать ей какие- либо препятствия в пользовании недвижимым имуществом рынков. Более того, было решено также запретить любые препятствия в доступе на территорию рынка и ко всем его помещениям. Особый пункт этого решения — запретить даже находиться по адресу рынка в Днепропетровске и в любых его помещениях работникам и представителям, а также любым другим юридическим лицам, имеющим на то законное право. То есть, судья мерами по обеспечению иска уже до принятия решения фактически удовлетворял сам иск. После вмешательства прокуратуры постановлением того же судьи Алуштинского городского суда уже в ноябре 2006 года все «меры» относительно обеспечения иска этой гражданки отменены. А прокуратурой Крыма направлено заявление председателю Совета судей местных и апелляционного судов Крыма относительно дисциплинарной ответственности судьи Алуштинского суда.

    Аналогичный случай был в Феодосии. Прокурор города обжаловал решение суда по иску Промышленно-финансового консорциума «Приднепровье» к ряду граждан и ОАО «Никопольский завод ферросплавов» об устранении препятствий в реализации права собственности. Суд принял три постановления об обеспечении иска путем запрещения сторонам и другим лицам совершать любые действия относительно акций. Этим же решением, в частности, общее собрание акционеров ОАО «Никопольский завод ферросплавов» признано неправомочным, а все решения — неправомерными и не подлежащими исполнению. По представлению прокурора aпелляционный суд Крыма отменил постановления Феодосийского городского суда. При таких обстоятельствах еще в феврале 2006 года председателю Cовета судей местных и Aпелляционного судов Крыма прокуратурой направлено обращение об инициировании вопроса о дисциплинарной ответственности судьи. В марте 2006 года к нам поступило сообщение, что наше обращение удовлетворено, а Высшая квалификационная комиссия судей Украины приняла решение о понижении квалификационного класса судьи.

    — Какие меры, с вашей точки зрения, должно принять государство и законодатель для предотвращения рейдерства?
    — Как главное основание для «входа на предприятие» рейдеры используют судебные решения, которые могут выноситься судами любого региона, о чем красноречиво свидетельствуют вышеуказанные примеры. При данных обстоятельствах крымская прокуратура считает необходимым как можно быстрее инициировать внесение соответствующих изменений в действующее законодательство, создание государственного органа (возможно в структуре МВД или Минюста), призванного противодействовать рейдерству, предусмотреть в Уголовном кодексе ответственность именно за такие преступления.

    Никита КАСЬЯНЕНКО

    Инф. day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.