• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Открыть Америку
    2006-12-07 14:37:17

    Заработать на акциях западных компаний можно, вложив минимум $50 тыс. Однако сверхдоходов в Нью-Йорке и Лондоне не получить

    Надоело инвестировать в украинский фондовый рынок? Альтернатива — а на зарубежной торговой площадке. Например, американский индекс лучших компаний NYSE US 100 с начала года вырос на 12%. А акции отдельных компаний, входящих в главную американскую фондовую корзину, например, Procter & Gamble или Exxon Mobil, подорожали на 25-30%.

    Без Microsoft
    Стать завсегдатаем американской торговой площадки можно не посещая Уолл-стрит. Достаточно заключить договор с компанией-посредником, предоставляющей доступ к торгам на зарубежных фондовых биржах, перечислить $1-10 тыс. первоначального взноса и установить на своем компьютере специальную программу, скачанную с сайта обслуживающей компании. Самостоятельно выйти на западную площадку архисложно — необходима дорогостоящая лицензия фондового брокера, а количество таких разрешений ограничено.

    Торговые платформы (программы для торговли фондовыми инструментами в интернете) позволяют работать с большинством инструментов фондового рынка — от драгметаллов и нефти до производных на ценные бумаги. Акции ведущих американских и европейских компаний в этом списке — одни из наиболее надежных и низкорисковых инструментов.

    Основные провайдеры услуг на западных фондовых площадках — европейские и американские компании. Самые известные посредники — Ameritrade, Saxo Bank, Charles Schwab и пр. — либо крупные инвестиционные банки, либо специализированные фирмы, для которых заработок на мелких брокерах — единственный источник дохода. Доступ к торгам на западных площадках предоставляют и российские компании, например, «Финам» или «Ютрейд». Впрочем, россияне, как правило, — не более чем субброкеры. Поэтому комиссия за услуги российских компаний обычно несколько выше, чем плата за услуги иностранных посредников.

    В Украине подобных брокеров нет. Некоторые посредники на рынке предлагают украинцам у на производных ценных бумагах — фьючерсах, опционах и CFD (контрактах на разницу цены продажи и покупки акций). Все подобные сделки проходят в формате «купи-продай»: купив бумагу или валюту, торговцы избавляются от нее, стремясь заработать на разнице котировок. С акциями украинские провайдеры услуг валютного рынка работать не спешат — фондовый рынок требует серьезных капиталовложений плюс постоянной отчетности перед регулирующими органами Европы и США.

    Сам себе инвестор
    «Работа с брокерской компанией дает инвестору возможность сформировать свой портфель самостоятельно, без участия портфельного менеджера», — рассказывает Виталий Бутбаев, куратор восточно-европейского региона датского Saxo Bank. Расходы при торговле зарубежными акциями через брокера гораздо меньше затрат на личного портфельного менеджера. Комиссионные компании-брокеру составляют $5-10 за одну сделку, да и то при условии, что трейдер (покупатель—продавец бумаг) активно торгует или имеет на счете крупную сумму денег. Еще одна статья расходов — звонки в Россию, Европу или США при возникновении вопросов или проблем с торговой платформой.

    Инвестору придется также платить налоги на инвестиции, их размер зависит от площадки, на которой работает трейдер. В США, например, необходимо уплатить лишь налог на дивиденды (10%), а в Швейцарии и Великобритании нужно отдать государству около 1% от суммы любой сделки. Кроме того, в Украине придется заплатить 13% налог на инвестиционный доход.

    Не Багамы
    Игра на западных фондовых площадках у украинцев еще не вошла в привычку. «Клиентов из Украины у нас практически нет», — сетует Виталий Бутбаев из Saxo Bank. Отсутствие спроса со стороны украинцев подтверждают в российской компании «Ютрейд» — крупнейшем провайдере брокерских услуг на российском рынке. «Причина — контроль Национального банка Украины над валютными операциями», — считает Виктор Ботте, управляющий инвестиционными и пенсионными фондами ИК «Кинто».

    Украинцам очень сложно легально перечислить крупную сумму за рубеж. Все денежные переводы, превышающие $5 тыс., требуют индивидуальной лицензии Нацбанка, процесс получения которой может растянуться на месяцы. Впрочем, многие западные брокеры для мелких транзакций на бирже просят всего $2 тыс., а то и $1 тыс. в качестве первого взноса. Если Нацбанк разрешит беспрепятственный ввоз-вывоз денег, спекуляции на иностранных ценных бумагах станут привычным делом для украинцев, считает Ботте.

    Участники рынка называют иные причины отсутствия интереса отечественных трейдеров к западным ценным бумагам. «Целевая аудитория — люди среднего и ниже среднего достатка. Для них торговля — надежда заработать при минимальных капиталовложениях», — говорит один из валютных трейдеров. Рынок акций, в отличие от , требует крупных инвестиций, поскольку компании-посредники не предоставляют кредитного плеча при е на акциях. «Вложив $8 тыс. в торговлю акциями, профессиональный трейдер может заработать не более $2-3 тыс. То есть желающим получать большие доходы от ы на акциях, необходимо вложить $50-100 тыс.», — утверждает ок.

    Впрочем, для самостоятельной ы на акциях украинских компаний требуются не меньшие суммы. Физлица, располагающие $1-2 тыс. и мечтающие зарабатывать на колебаниях курсов акций, могут рассчитывать разве что на вложения в паевые инвестфонды. Услуги доверительного управления активами (в том числе, а на фондовом рынке) доступны лишь для инвесторов, готовых отдать инвесткомпаниям в управление $50 тыс. и более.

    А бурный рост украинского фондового рынка позволяет клиентам отечественных инвестбанков рассчитывать на доходность выше «американских» 15-20% годовых. Неспроста на отечественном фондовом рынке появляется все больше иностранных оков — инвестиционных и хедж-фондов, работающих с крупными отечественными инвестбанками.

    Бойся риска
    Почему состоятельные украинцы ают на зарубежных фондовых площадках, если отечественный рынок может принести больший заработок? Одна из причин — хеджирование рисков. Фондовые рынки развивающихся стран, как правило, крайне волатильны: падение цен одной-двух голубых фишек может привести к обвалу всего рынка.

    Иностранные инвесторы, доминирующие на торговых площадках Украины, наблюдая, к примеру, падение цен акций Азовстали, распродают бумаги отечественных предприятий. Хотя украинский рынок не так зависим от котировок нескольких акций, как, к примеру, российский. Главная причина массового интереса россиян к американским и европейским биржам — желание застраховать себя от рисков падения рынка. Российский фондовый индекс РТС на треть состоит из акций компаний госсектора, и падение котировок бумаг, к примеру, РАО «ЕЭС России» неизбежно приведет к обвалу цен акций других госкомпаний и даже частных активов.

    В иностранные акции инвестируют также из-за меньших рисков по сравнению, например, с ами на или торговлей производными инструментами рынка. Фондовые биржи практически независимы от маркетмейкеров — крупнейших банков и инвесткомпаний, которые могут влиять на котировки. На фондовом рынке, в отличие от , сделки заключаются исключительно в торговой системе: даже если трейдер покупает несколько акций, сделка проходит в системе NYSE (Нью-Йоркская биржа) или LSE (Лондонская биржа). Поэтому брокерская компания — «провайдер» услуг — не может повлиять на цены акций. Оборот крупнейших торговцев, например, на NYSE составляет максимум 15%, в среднем же на любой крупный банк или влиятельную инвесткомпанию приходится по 3-5% всех сделок на американских и европейских фондовых площадках.

    Основное преимущество западных фондовых площадок перед украинскими — высокая ликвидность зарубежных акций. «Да, украинские акции растут в несколько раз быстрее бумаг американских компаний. К тому же, украинские ценные бумаги все еще недооценены инвесторами, у них большой потенциал роста. Однако спрос на отечественные акции есть не всегда.

    Неизвестно, сможет ли инвестор зафиксировать прибыль по акциям даже самых ликвидных, по отечественным меркам, бумаг, вроде Нижнеднепровского трубопрокатного завода или Мариупольского тяжмаша. Даже если украинская бумага подорожала с $8 до $16, маловероятно, что акции получится продать хотя бы за $10», — говорит Лукас Ромриэлль, брокер ИК «Конкорд Капитал». Так что потенциальные 40-50% годовой доходности на деле превращаются в 20-25%. Хотя даже такая доходность ы на западной бирже считается запредельной.

    С кем торговать

    Название
    компании
    Min сумма первого взноса, $
    Комиссия, $
    Доступ к инструментам
    Доступ к фондовым биржам
    Знание языков обслужи-
    вающим
    персоналом
    Кредитное плечо
    Ютрейд (Россия) Н. д. 0,03 за одну акцию, минимум 3 за сделку Акции, облигации, опционы на ц/б и другие производные, индексы бирж, Российские РТС, ММВБ, FORTS, американские NYSE, NASDAQ, Bloomberg Tradebook, American Stock Exchange (AMEX) и пр. Доступ к европейским биржам закрыт Русский, английский От 25 до 100% суммы сделки (если сумма на счете превышает $2 тыс.)
    Брокер-
    кредитсер-
    вис (Россия)
    50 тыс. Американский рынок — 0,015 за одну акцию, минимум 40; европейский рынок — 0,1% от сделки Акции, облигации, опционы на ц/б и другие производные, индексы бирж Российские РТС, ММВБ, FORTS, европейские LSE, XETRA, EUREX, EURONEXT, американские NYSE, NASDAQ и пр. Русский, английский 20% на акции крупнейших российских компаний (РАО ЕЭС, Газпром, ЛУКОЙЛ и пр.)
    TD Ameritrade (США) 2 тыс. 9,99 за сделку Акции, облигации, опционы на ц/б и другие производные, индексы бирж Американские NYSE, NASDAQ, AMEX, Toronto SE, европейские EURONEXT, XETRA, азиатские Hong Kong SE, Singapore SE и пр. Английский, испанский, французский Нет
    E-trade
    (Великоб-
    ритания)
    Любая сумма 6,99-12,99 Акции, облигации, опционы на ц/б и другие производные, индексы бирж Все американские биржи, доступ к европейским рынкам ограничен Английский, испанский, китайский, французский и пр. Менее $50 тыс. на счете — 10,74%, более $50 тыс. — от 7,74 до 9,74%.
    Charles Schwab (США) 2,5 тыс. 9,95 Акции, облигации, опционы, , биржевые индексы Американские биржи Английский, корейский, китайский, испанский 50% суммы счета на все инструменты американских бирж при условии, что стоимость ценной бумаги выше $5
    Saxo Bank (Дания) 2 тыс. 0,1-0,15% от суммы сделки Акции, облигации, опционы, , CFD, биржевые индексы Американские NYSE, NASDAQ, AMEX и пр., европейские EURONEXT, XETRA, LSE и пр. Английский, все европейские языки, арабский, китайский, фарси, малайский, турецкий и пр. На сделки с производными инструментами — 20-25% суммы сделки
    По данным компаний

    Как стать инвестором
    Чтобы торговать на фондовой бирже в США, необходимо:
    1. Заполнить анкету на сайте брокера или субброкера (указав ФИО, дату рождения, домашний адрес, контактную информацию, место работы, название и адрес компании-работодателя, номер паспорта и средний размер ежегодных доходов).
    2. Заполнить форму W-8BEN для уплаты налогов в США.
    3. Отправить заполненные документы и нотариально заверенную копию паспорта по почте на адрес компании-брокера.
    4. Подписав соглашение с брокером, перечислить на брокерский счет первый взнос.

    Елена ШКАРПОВА

    Инф. kontrakty

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.