• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Представитель ЕЦБ: Изменение состава валютных резервов происходит медленно -2-
    2006-12-11 16:15:16

    /С продолжением/

    ЛАС-ВЕГАС, 11 декабря. У центральных банков есть определенные причины отдавать предпочтение конкретным валютам при формировании своих валютных резервов. Ввиду этих причин рост популярности таких валют, как евро, в качестве резервных валют, в краткосрочной перспективе может замедлиться. Такое мнение высказал в субботу Вернер Стаднер, заместитель генерального директора по маркетинговым операциям Европейского центрального банка /ЕЦБ/.

    Указанные причины, которые являются скорее долгосрочными факторами, а не краткосрочными инвестиционными стратегиями большинства валютных трейдеров, "могут значительно замедлить изменение валютных резервов центральных банков", отметил Стаднер в своем выступлении на конференции в Лас-Вегасе, посвященной валютной политике.

    "Популярность евро как резервной валюты выросла за первые несколько лет после ее введения, но в последние годы оставалась почти неизменной", - сказал Стаднер.

    Тем не менее, есть и исключения. В частности, в декабре прошлого года Россия заявила об увеличении доли резервов, деноминированных в евро, сказал Стаднер.

    Он отметил, что "наиболее крупными резервами обладают центральные банки Азии, где евро не ает важной роли в качестве резервной валюты".

    "Роль евро на валютных рынках практически не меняется", тогда как на международных рынках капитала единая европейская валюта ает все большую роль, отметил Стаднер.

    Он подтвердил, что доллар остается наиболее популярной валютой в торгах, и эта ситуация изменится не скоро. Стаднер также добавил, что евро не стоит рассматривать в качестве конкурента для доллара.

    "Евро, как и доллар, является международной валютой, поэтому одна валюта не может занять место другой", - сказал Стаднер.

    /Продолжение/

    Хотя роль евро на валютном рынке в последние годы не стала более заметной, его популярность среди финансовых институтов разных стран действительно выросла, отметил Стаднер.

    Представитель ЕЦБ отметил, что значение евро особенно возросло на международном рынке долговых обязательств и в международной торговле.

    "В последнее время выпуск долговых обязательств, деноминированных в евро, постепенно увеличивается, - сказал Стаднер, - тогда как на международном рынке объем этих активов, деноминированных в долларах, постепенно сокращается", причем то же самое относится и к активам, деноминированным в японских иенах.

    "Евро ает более важную роль по сравнению с другими европейскими валютами", - отметил Стаднер. По его словам, "евро становится одной из ведущих валют, используемых в международной торговле".

    Тем не менее, как сказал Стаднер, ЕЦБ "считает, что международная популярность евро определяется рыночными факторами… поэтому центральный банк в этом смысле придерживается нейтральной позиции, не препятствуя использованию евро и не стимулируя этот процесс".

    Представитель ЕЦБ никак не прокомментировал текущий валютный курс евро. Он сказал, что основными факторами, влияющими на евро, по-прежнему остаются фундаментальные экономические показатели.

    "В конечном итоге, валютный курс зависит от макроэкономических показателей страны и проводимой в ней политики", - сказал Стаднер.

    Стаднер не высказал больших опасений относительно значительного внешнего долга США.

    "Внешний долг США существует давно, и он растет, - сказал Стаднер, - тем не менее, если ничего особенного не произойдет, долг может расти дальше".

    /Конец/


    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.