• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Среди лондонских миллиардеров — украинец
    2006-12-13 09:51:24

    Лондон стал самым популярным городом среди миллиардеров со всего мира. Из 23 лондонских миллиардеров только 12 имеют британское гражданство. Лондон притягивает больше миллиардеров, чем любой другой город мира, выяснили эксперты Forbes. Всего в Лондоне проживает 23 человека, чье личное состояние оценивается более чем в $1 млрд. Для сравнения в Нью-Йорке таких состоятельных людей 34, а в Москве и Сан-Франциско по 20. Однако Лондон отличается от этих финансовых столицах мира, потому в них большинство миллиардеров-резидентов являются гражданами страны, в которой находится город. В случае с Лондоном это не так — только 12 из 23 миллиардеров являются гражданами Великобритании. Остальные — это приезжие из других стран, которые предпочитают жить и работать в Лондоне, а не у себя на родине.
     
    По мнению журналистов The Forbes, состоятельные бизнесмены, которые могут без труда выбрать любой город мира в качестве места постоянного жительства, предпочитают Лондон, потому что у этого города есть масса преимуществ перед другими современными мегаполисами.

    Во-первых, это огромные налоговые льготы. Согласно британскому законодательству, человек, который не получил британского гражданства, но при этом значительную часть времени живет в Лондоне, имеет право платить налоги только с доходов, полученных в Великобритании. То есть, имея статус резидента, миллиардеры не обязаны платить налоги со своих доходов в других странах. Эту лазейку правительство Великобритании неоднократно грозилось уничтожить, однако она существует и по сей день, чем и пользуются около 100 тыс. иностранцев. Многие из них долларовые мультимиллионеры.

    Не менее важна для состоятельных лондонцев и развитая инфраструктура роскоши. В столице Великобритании можно найти любую услугу и профессионала в любой специальности: от садовников или парикмахеров для собак до гувернанток и телохранителей, тренеров и финансовых консультантов. Кроме того, Лондон привлекает состоятельных жителей экономической и политической стабильностью, а также возможностью принимать активное и непосредственное участие в финансовой и деловой жизни планеты.

    1 место
    Лакшми Миттал
    Возраст: 55
    Состояние: $23,5 млрд.

    В списке самых богатых жителей Лондона лидирует владелец компании Mittal Steel, индиец по происхождению, имеющий гражданство Великобритании, Лакшми Миттал. Он, согласно данным Forbes, занимает пятую строку в перечне самых богатых людей мира.

    С легкой руки индийской прессы за ним закрепилось прозвище «Билл тс из Калькутты». Он самобытный магнат, который делает себя каждый день, не брезгуя ходить по трупам рабочих. Очень умный человек, который сам изобрел секрет своего успеха не только в менеджменте, но и в технической стороне дела, придумав использовать особый вид железа.

    Основная идея экономической теории Миттала состоит в том, что он скупает неприбыльные или малоприбыльные предприятия и полностью делает их апгрейд. Он присылает свой менеджерский состав, в случае необходимости обновляет все техническое обеспечение, в общем, переделывает комбинат под себя.

    2 место
    Роман Абрамович
    Возраст: 39
    Состояние: $18,2 млрд.

    Губернатор Чукотского автономного округа, владелец футбольного клуба «Челси», бывший владелец нефтяной компании «Сибнефть», миллиардер, самый богатый гражданин России. Абрамович  находится на 11-м месте в списке самых богатых людей, составленном Forbes. Роман Абрамович вместе со своими партнерами через зарегистрированный в Великобритании холдинг Millhouse Capital контролирует обширные активы в России. Через посреднические фирмы, по некоторым данным, в «холдинг Абрамовича» входят электростанции, заводы по производству легковых и грузовых машин, автобусов, бумажные комбинаты, банки и страховые компании в разных регионах России. На долю этого «холдинга» по оценкам экспертов приходится от 3 до 4% ВВП России.

    3 место
    Леонард Блаватник
    Возраст: 48
    Состояние: $5 млрд.

    Магнат Леонард Блаватник, выросший в России и эмигрировавший в США, — коллега по бизнесу Виктора Вексельберга и Михаила Фридмана, владелец активов в России, Казахстане, Великобритании и Аргентине. Основной доход Блаватнику принесла покупка 50% акций ТНК пополам с Вексельбергом. В 2003 году от продажи доли ТНК британской BP каждый из них заработал почти по $2 млрд. «Ренова», совладельцами которой являются Вексельберг и Блаватник, владеет второй по величине в России алюминиевой компанией «СУАЛ». По неофициальным данным, доля Блаватника в «Ренове» — около 30%. Также известно, что он осуществляет значительные пожертвования в избирательные фонды конгрессменов Республиканской партии от штата Нью-Йорк.

    4 место
    Шарлин де Карвальо-Хайнекен
    Возраст: 51
    Состояние: $5 млрд.

    Дочь основателя ной империи Heineken. После смерти отца она унаследовала 25% акций семейной компании. Муж Шарлин возглавил компанию. На 2006 г. Heineken принадлежало 130 оварен в более чем 65 странах. Помимо всемирно известных марок Heineken и Amstel, компания выпускает свыше 170 международных и локальных марок а, среди которых Cruzcampo, Tiger, Zywiec, Birra Moretti, Murphy's, Star и др.

    5 место
    Дэвид и Саймон Рубен
    Возраст: нет данных
    Состояние: $3,6 млрд.

    Они занимают 185-е место в мировом списке Forbes и родились в Бомбее. Саймон и Дэвид Рубен, тайные российские миллиардеры. Сколотили состояние в российской алюминиевой промышленности в 90-е годы через компанию Trans-World Russia. Портфель Рубенов состоит примерно из 100 зданий, особый интерес они проявляют к лондонским районам Вест энд и Виктория.

    6 место
    Бернард Экклстоун
    Возраст: 75
    Состояние: $3,4 млрд.

    Английский бизнесмен, в настоящее время президент FOM (Formula One Management) и FOA (Formula 1 Administration), по сути, является главой «Формулы-1» в целом. В свое время сэр Фрэнк Уильямс изрек, что «Формула-1» — это спорт по воскресеньям между 2 и 4 часами пополудни, а в остальное время — бизнес. Это и стало девизом жизни Экклстоуна. Он смог сделать автогонки одним из любимых развлечений человечества, а заодно максимально обезопасил свой коммерческий контроль над «Формулой-1». Журнал Economist посвятил империи Экклстоуна немало страниц, придя к выводу, что правду о финансовых потоках знает только сам Берни — но никому не расскажет.

    7 место
    Анил Агарваль
    Возраст: 52
    Состояние: $2,8 млрд.

    Годовой оборот Vedanta Resources, председателем которой является Анил Агарваль, составляет $4 млрд., а капитализация активов компании $8 млрд. Компания зарегистрирована на фондовой бирже Лондона, специализируется на производстве цинка, серебра, меди, алюминия. Анил Агарвали является также председателем Sterlite Gold зарегистрированной в фондовой бирже Торонто.

    8 место
    Ричард Брэнсон
    Возраст: 55
    Состояние: $2,8 млрд.

    Британский предприниматель, основатель корпорации Virgin, которая включает в себя десятки различных бизнесов: магазины по продаже музыкальных дисков, авиа- и железнодорожные компании, радиостанцию и издательство. Даже сам Ричард Брэнсон точно не знает, сколько компаний собрано под его крылом. Журналисты насчитали около 280. Бизнес Брэнсона постоянно растет, в нем развиваются все новые и новые направления. К 2007 году неутомимый Ричард (служащие называют своего босса только по имени!) грозится освоить космический туризм.

    9 место
    Чарльз Кадоган
    Возраст: 69
    Состояние: $2,8 млрд.

    Его высококлассная британская недвижимость продолжает привлекать таких всемирно известных арендаторов, как Hugo Boss, Cartier и Saatchi. При этом в сентябре суд разрешил ему пересмотреть долгосрочные договоры с целью увеличения арендной платы.

    10 место
    Бруно Шредер
    Возраст: 73
    Состояние: $2,5 млрд.

    Банкир в четвертом поколении Шродер является директором финансовой компании Schroders Plc., которая праздновала свою 200-ю годовщину в 2004. Schroders управляет $186 млрд. от имени клиентов из 26 стран мира. Сам Шредер любит летать и разводит свиней породы «средние белые» на своем ранчо в Айлее, Шотландия.

    11 место
    Бьоргольфур Тор Бьоргольфссон
    Возраст: 39
    Состояние: $2,2 млрд.

    Единственный миллиардер Исландии. Основатель оваренного завода Bravo в России и создатель популярной торговой марки а «Бочкарев», которую он продал Heineken в феврале 2002. Имеет интересы в сфере телекоммуникации. Также владеет гостиницами на побережье Черного моря и в Испании.

    12 место
    Надхми Аучи
    Возраст: 68
    Состояние: $2 млрд.

    Лондонец иракского происхождения, владелец гоночной лиги A1. Владеет недвижимостью по всему миру.

    13 место
    Филипп Форьель-Дестезе
    Возраст: 70
    Состояние: $2 млрд.

    Сопредседатель транснациональной рекрутинговой корпорации Adecco, этот бизнес сейчас на высоте. Компании наконец начали нанимать новых сотрудников, а Adecco нашли себя в нише тренингов и управлении человеческими ресурсами.

    14 место
    Дональд Гордон
    Возраст: 75
    Состояние: $1,6 млрд.

    Глава компании по страхованию жизни и бизнесмен. Имеет двойное гражданство Южной Африки и Великобритании. Посвящен в рыцари в июне этого года. Имеет дома в Лондоне, Флориде и Южной Африке.

    15 место
    Дэвид Сэйнсбери
    Возраст: 65
    Состояние: $1,6 млрд.

    В 80-х Дэвид Сэйнсбери, а сегодня лорд Сэйнсбери, заметил, что в Германии и Японии, в отличие от Великобритании, больше руководящих работников высшего звена, работающих в крупнейших промышленных организациях и имеющих квалификацию инженера. Так он создал общество Sainsbury Management Fellows' Society с целью помочь изменить бизнес-культуру Великобритании и воодушевить инженеров заниматься менеджментом. Общество Sainsbury Management Fellowship, основанное в 1987 году, ежегодно отбирает от 10 до 14 молодых инженеров для обучения по программе МВА в лучших бизнес-школах.

    16 место
    Эдуард Шифрин
    Возраст: 45
    Состояние: $1,6 млрд.

    Эдуард Шифрин — совладелец лондонской компании Midland Resources Holding Ltd., в которую входят и несколько украинских предприятий: «Запорожсталь», «Запорожкокс», Запорожский железорудный комбинат, Запорожский огнеупорный завод, а также Луганский трубный завод. Сегодня Midland — крупный холдинг с оборотом в $2,5 млрд., что позволяет Шифрину входить в рейтинги самых богатых людей Украины. Помимо бизнеса, Шифрин принимает активное участие в жизни украинской еврейской общины. Являясь со-президентом Еврейской конфедерации страны.

    17 место
    Нареш Гойяль
    Возраст: 56
    Состояние: $1,5 млрд.

    Основатель Jet Airways — самых больших внутренних авиалиний Индии, которые также совершают ежедневные рейсы в Лондон, Малайзию, Непал, Сингапур и Шри-Ланку. Поощряемый быстрым развитием рынка авиации в Индии, Гойяль разместил заказ за $2,5 миллиарда для на 30 новых самолетов на общую сумму $2,5 млрд. Его жена Анита, которая живет в Лондоне, возглавляет отдел продаж и маркетинга Jet Airways.

    18 место
    Джонатан Хармсуорт
    Возраст: 38
    Состояние: $1,4 млрд.

    Также известен как виконт Разэмер. Ему доверили руководство газеты Daily Mail и холдинга DMGT после смерти отца. Ему было всего 30 лет. Теперь ему 38, он оказался искусным руководителем. Под его руководством холдинг пережил период бурного развития: сегодня 44% его бизнеса — это издание газет, по сравнению с 15% десять лет назад.

    19 место
    Ллойд Дорфман
    Возраст: 53
    Состояние: $1,3 млрд.

    Он начинал 29 лет назад в маленьком магазине в Центральном Лондоне. Теперь его компания Travelex имеет более 650 отделений по обмену валюты в 31 стране мира, расположенных, главным образом, в аэропортах. После поглощения в 2001 году компании Thomas Cook Global & Financial Services, Travelex стала лидером в своем сегменте рынка.

    20 место
    Махди Аль-Тажир
    Возраст: 73
    Состояние: $1 млрд.

    Выходец из Ирана, бывший посол Объединенных Арабских Эмиратов в Великобритании и Франции. Занимается выращиванием жемчуга и владеет фабрикой по производству персидских ковров, кроме того, владеет гостиницей Park Tower в Лондоне и продает горную ключевую воду по всей Великобритании.

    21 место
    Нассер Кхалили
    Возраст: 60
    Состояние: $1 млрд.

    Бывший искусствовед. Обладатель самой большой частной коллекции исламского искусства, состоящей из 20 тыс. экспонатов. Также интересуется японским искусством, коврами, русской эмалью. Владеет недвижимостью в Великобритании.

    22 место
    Ричард Дезмонд
    Возраст: 54
    Состояние: $1 млрд.

    Владелец Northern & Shell Group, которой принадлежат популярная газета Daile Express, журнал OK! и ряд телепередач. Начинал работником камеры хранения и продавал рекламные площади в газетах.

    23 место
    Луис Бэкон
    Возраст: 50
    Состояние: $1 млрд.

    Основатель Moore Capital. Глобальный макрофинансист и инвестор.

    Дарья КОВА

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.