• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Квотирование зерна привело к подорожанию хлеба
    2006-12-15 15:50:11

    Несмотря на введение квотирование экспорта украинского зерна, количество произведено хлеба и хлебобулочных изделий в Украине сократилось. К тому же в нескольких регионах повысилась цена на хлеб.

    Как сообщает пресс-служба Госкомстата, в ноябре 2006 года производство хлеба и хлебобулочных изделий в Украине составило 161,5 тыс. тонн, что на 6% ниже объемов производства предыдущего месяца. По сравнению с ноябрем 2005 г. наблюдалось сокращение производства на 7%.

    В целом за июль-ноябрь 2006 года, в Украине было произведено около 860 тыс. тонн хлеба и хлебобулочных изделий, что на 7% меньше объемов производства за аналогичный период 2005 года.

    Кроме того, Комитет констатирует, что среди продовольственных товаров больше всего подорожали фрукты на 35,8%, а также хлеб и хлебобулочные изделия – 16%.

    Между тем, введенные ограничения для экспортеров украинского зерна, по словам премьера Виктора Януковича были направлены именно на наполнение внутреннего рынка, с целью предотвращения дефицита зерна.

    В конце ноября глава правительства заявил, что Кабмин намерен в ближайшее время снять ограничения на экспорт зерна. По его словам, "правительству удалось стабилизировать ситуацию на рынке зерна, поэтому есть возможность снять ограничения этого экспорта".

    Премьер подчеркнул, что политика правительства относительно рынка зерна была логичной и прогнозированной. Он отметил, что и в последующем правительство будет использовать исключительно рыночные механизмы регулирования этого рынка.

    Слова премьера подтвердил в начале декабря Министр аграрной политики Украины Юрий Мельник, который заявил, что заседание Кабинета министров относительно отмены ограничений на экспорт зерна ожидается сразу же после возращения премьера Виктора Януковича из США.


    Однако, по приезду из Соединенных штатов правительство не отменило квоты, продлив их до июля 2007 года. В постановлении правительства от 8 декабря №1701, которое вступает в силу со дня опубликования, указано, что квота на экспорт зерновых до 30 июня 2007 г. установлена в объеме 1,106 млн т. Также зернотрейдерам разрешено вывезти 600 тыс. т ячменя, 500 тыс. т кукурузы и по 3 тыс. т пшеницы и ржи.

    Для рассмотрения заявок на выдачу лицензий на экспорт зерновых создана комиссия во главе с первым заместителем министра экономики Сергеем Романюком. В нее вошли также замминистра агрополитики Иван Демчак, замминистра юстиции Леонид Ефименко, президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко (при согласии), первый зампредседателя ГлавКРУ Наталья Рубан, первый зампредседателя Гостаможслужбы Руслан Черкасский, замминистра финансов Юрий Шевченко и народный депутат, экс-министр агрополитики Сергей Рыжук (при согласии).

    80% общего объема квот распределяются между заявителями, экспортировавшими сельхозпродукции три последних года, пропорционально объему их фактического экспорта. 20% распределяется между другими компаниями пропорционально объему сельхозпродукции, заявленной для экспорта.

    Минэкономики осуществляет выдачу лицензии с учетом рекомендаций комиссии или в течение дня сообщает в письменной форме субъекту хозяйственной деятельности об отказе в ее выдаче с обоснованием причины.

    Вместе с тем, по оценкам Всемирного банка, уже в 2006 г. Украина потеряет $300 млн. вследствие введенного регулирования деятельности экспортеров зерна.
    Эксперты организации отмечают, что экономических причин для введения квот на вывоз зерна из Украины нет.

    Более того, в ВБ считают, что квоты являются неэффективными с точки зрения защиты потребителей от роста мировых цен на зерно. Ограничения приводят к большим потерям доходов от экспорта и чреваты проявлением коррупции.

    Общий объем потерь от регулируемого экспорта зерна до конца 2006 г. может достичь $300 млн. в то время как прогнозируемое снижение закупочных цен на зерно производителя вследствие ограничений (в среднем на 25 долл./т) может привести к кумулятивным потерям сотен миллионов долларов.

    Предложение зерна на внутреннем рынке вполне достаточно для обеспечения потребностей Украины, считают специалисты Всемирного банка.

    В свою очередь потребители в Украине вряд ли выиграют от внедрения квот. Так, цены на муку и хлеб все равно растут. Да и обещанное снижение цен на корма едва отразиться удешевлением мяса и молочных продуктов.

    Как сообщил в эфире телеканала ICTV директор Всемирного банка в Украине, Беларусии и Молдове Пол Бермингхем, рекомендация банка правительству заключается в упразднении квотной системы "как можно быстрее".

    Но, после принятого Кабмином постановления, рекомендации ВБ реализуют не раньше июля следующего года.

    Виктория МЕЛЬНИК

    Инф. utro

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.