• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Американский фондовый рынок снизился по итогам четверга из-за роста цен на нефть
    2005-12-09 10:18:00

    Американский фондовый рынок завершил торги четверга снижением основных индексов во многом из-за продаж акций производителя чипов Intel Corp. перед публикацией его финансовых показателей. Падению индексов также способствовал рост цен на нефть, в результате чего индекс Dow Jones Industrial Average нивелировал подъем с начала года.

    Стоимость "черного золота" поднялась выше отметки в $60 за баррель, возобновив опасения, что высокие цены на топливо негативно скажутся на покупательских возможностях потребителей. Нефть с поставкой в январе подорожала в четверг на 2,5% - до $60,66 за баррель на фоне предстоящего похолодания на северо-востоке США. Природный газ с поставкой в январе вырос в цене на 9,5% - до рекордных $14,994 за 1 млн. британских терм. единиц.
    В начале сессии основные индексы смогли прорваться выше нулевой отметки и укрепить свои позиции, однако закрытие позиций и рост опасения относительно дальнейшего повышения ставки ФРС привело к резкой коррекции. В результате к концу торгового дня индексы находились у новых сессионных минимумов.
    Бумаги производителей полупроводников, в том числе Intel Corp., возглавили снижение индексов перед публикацией промежуточных квартальных результатов, которые, как и ожидалось, разочаровали рынок. Акции Intel Corp. подешевели на 4,5% - до $25,7. После закрытия торгов крупнейший в мире производитель полупроводников понизил верхнюю границу прогноза выручки на четвертый квартал с $10,8 млрд. до $10,6 млрд.
    Вслед за акциями других производителей полупроводников подешевели и бумаги Texas Instruments, хотя в среду вечером Texas Instruments заявил о том, что квартальная прибыль и выручка оправдают самые смелые прогнозы экспертов благодаря сильному спросу на чипы для мобильных телефонов. Однако прогноз компании относительно прибыли из расчета на акцию оказался ниже прогноза аналитиков, что привело к снижению курса акций на 93 цента - до $32,62.
    Котировки крупнейшего в США производителя компьютерных чипов памяти Micron Technology Inc. опустились на 53 цента, составив $13,13 за акцию. Бумаги высокотехнологичных Maxim Integrated Products Inc. и Linear Technology Corp. упали на 3.8% до $37,77 за штуку, и на 2.1% до $37,65 за штуку, соответственно.
    Падение индексов также усугубилось за счет акций General Motors Corp., которые подешевели на $1,04 (4,5%), до $22, что стало самым значительным снижением среди бумаг компаний, входящих в Dow Jones. Крупнейший международный автоконцерн находится в стадии переговоров с частной инвестиционной компанией Tracinda Corp., которой принадлежат 9,9% акций GM, о возможном вхождении ее представителя в совет директоров GM. Владельцем Tracinda является известный миллиардер Кирк Киркорян.
    Упали и акции фармацевтической компании Merck & Co. вслед за сообщением о том, что фирма скрыла информацию о побочном эффекте ее препарата Vioxx, предназначенного для лечения артрита. Стоимость акций уменьшилась на 61 цент (3%) - до $29,68.
    Competitor Hovnanian также заявила о росте прибыли, однако компания выразила свою обеспокоенность возможным спадом на рынке жилья, в результате чего ее акции снизились в цене. Данные подозрения подтвердила UCLA. Согласно прогнозу организации, в последующие несколько лет на рынке жилья будет спад, что негативно скажется на ситуации с занятостью и на экономику страны в целом.
    Котировки крупнейшей в мире сети общественного питания McDonald's Corp. опустились на 44 цента и составили к концу дня $34,82 за акцию. Продажи компании в заведениях, открывшихся как минимум 13 месяцев назад, в январе-ноябре выросли на 3,8%, что оказалось ниже прогнозировавшихся 7,1%.
    Индекс "голубых фишек" Dow Jones industrial average сократился на 0,52% до 10.755,12 пункта, что стало его минимальным значением почти за три недели, а сам показатель ушел в минус за этот год. Охватывающий больший спектр бумаг Standard & Poor's 500 Index уменьшился на 0,12% до 1.255,84 пункта, индекс сектора высоких технологий Nasdaq Composite Index снизился на 0,25% до 2.246,46 пункта.
    Сессия пятницы также может быть отмечена негативной динамикой из-за акций Intel. "Есть люди, которые считают, что Intel достиг потолка рентабельности, что является для них негативом", - заявил аналитик Брюс Бартлетт. "Я не думаю, что на рынке найдется катализатор, благодаря которому ралли четвертого квартала сохранится в оставшиеся три недели", - считает эксперт из Jefferies & Co. Арт Хоган.
    Инф. oreanda
    -
    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.