• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор важнейших событий в Украине 2006 года от Корреспондент
    2006-12-26 12:00:09

    Корреспондент публикует обзор важнейших событий 2006 года. Для Украины политики он стал более чем сложным и насыщенным - газовый вопрос, парламентские выборы, изнурительное создание коалиции, масштабные протесты в Крыму и очередной спор между Украиной и Россией.

    Событие года
    Выборы в Верховную Раду 26 марта определили политический ландшафт года, потянув за собой все последовавшие изменения на украинской политической сцене. По итогам парламентских выборов больше всего голосов набрала Партия Регионов во главе с Виктором Януковичем - 32,14%. За ней шел БЮТ с 22, 29%. Наша Украина, не сумевшая объединиться с соратниками по оранжевой революции, заняла лишь третье место, набрав менее 14%. Лучше всего послевыборное настроение в Нашей Украине характеризует популярный в те дни анекдот: На звонок в штабе Нашей Украины на следующее утро после выборов отвечает автоответчик: "Перезвоните завтра. Все в шоке". По итогам выборов, преодолев 3% барьер, в парламент попадают также  социалисты (5,6%) и коммунисты (3,6%).

    Самый неоднозначный политический шаг года
    После выборов правительство Юрия Еханурова уходит в отставку. Начинаются долгие переговоры о коалиции - причем все ведут переговоры со всеми. Появляются различные комбинации, на свет наконец рождается коалиция в составе оранжевых сил - Нашей Украины, Блока Юлии Тимошенко и социалистов. Однако крест на светлом оранжевом будущем и премьерских амбициях Тимошенко ставит лидер социалистов Александр Мороз, который делает самый неоднозначный и самый важный для будущего политического рельефа шаг. В начале июля он соглашается примкнуть  к регионалам с коммунистами в обмен на кресло спикера парламента, в котором он когда-то уже сидел. Коалиция регионалов, социалистов и коммунистов получает название Антикризисной.

    С одной стороны, Мороза можно понять - соратники по оранжевой коалиции пожалели для него должность спикера. Но после того, как Мороз получил кресло, переметнувшись к бело-голубым, многие стали называть его не иначе как предателем. После формирования Антикризисной коалиции Виктор Янукович вновь становиться премьер-министром, но уже с большими полномочиями, чем раньше - ведь с 1 января в стране действует политреформа.

    Вслед за формирование коалиции основные политические силы (все, кроме Блока Тимошенко) подписывают в начале августа Универсал национального единства. Но Универсал так и не помог объединить власть, не говоря уже о стране,  а остался лишь декларацией, положения которой подписанты не считают нужным соблюдать.

    В итоге, после долгих перетурбаций, а также  так и несостоявшегося создания широкой коалиции, куда должна была вместе с антикризисниками войти Наша Украина, последняя официально заявляет о переходе в оппозицию. Почти все министры, назначенные по квоте Нашей Украины и президента, уходят или отправляются парламентом в отставку. На Олимп украинской политики возвращаются персонажи из эпохи Леонида Кучмы - Дмитрий Табачник, как и раньше, становится вице-премьером, Юрий Бойко вновь возглавляет НАК Нафтогаз etc.

    Оборона года
    Главная политическая оборонительная линия года выстраивается на улице Банковой в Киеве, где находится Секретариат президента. Теряя позиции по другим направлениям, Виктор Ющенко укрепляет свой Секретариат - он  назначает его главой  преданного нашеукраинца, экс-главу МЧС Виктор Балогу. Заместителем Балоги становиться  молодой, прагматичный и амбициозный Арсений Яценюк, министр экономики из правительства Еханурова. Именно эти два человека находятся на передовой противостояния по линии - Ющенко-Янукович, которое к концу года усиливается.

    К концу же года в президентских кругах все чаще и настойчивей начинают говорить о возможности отмены политреформы. В декабре эти слова звучат уже из уст самого Президента Виктора Ющенко. 

    Персонаж года
    В результате выборов мэра, которые проходили одновременно с парламентскими, мэром Киева стал Леонид Черновецкий, почетный председатель Правекс-Банка. Оппоненты обвиняли Черновецкого в том, что его победа стала возможной благодаря продуктовым пайкам, сторонники - называли благодетелем. Мэр сразу же бурно окунулся в новую работу, начал ежедневно сыпать незабываемыми цитатами, проверять глав столичных районов на детекторах лжи, а от руководителей коммунальных предприятий при приеме на работу требовать справку от психиатра. Работа Киевсовета превратилась в непрекращающееся противостояние, иногда - с мордобоем.

    Самое громкое решение, принятое Черновецким - повышение тарифов за коммунальные услуги. Новые цены в 3,4 превышают прежние. Неоднозначное поведение и повышение тарифов стоили Черновецкому рейтинга. По данным на конец декабря, он упал до критического уровня - согласно соцопросам, в случае референдума по отставке мэра Киева Леонида Черновецкого в нем готовы принять участие 72% киевлян, 78% из них будут голосовать за его отставку.

    Назначение года
    12 декабря освободившееся после нового назначения Виктора Балоги кресло министра Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы занимает "нетаковец" Нестор Шуфрич. Блок НЕ ТАК!, в который входил Шуфрич, не прошел в Верховную Раду Украины, зато прошел на волне антинатовский настроений в крымский парламент, депутатом которого Шуфрич и являлся до того, как  неожиданно для всех, в том числе и для себя, был назначен министром.

    Нашеукраинец Петр Порошенко выразил расхожее мнение , съязвив по поводу назначения Шуфрича министром: "Нестор Иванович является сам чрезвычайной ситуацией… И я думаю, что у него будет с чем бороться". Шуфрич не стал отрицать скоропалительность своего назначения - он рассказал, что предложение возглавить министерство поступило всего за несколько часов до положительного голосования в парламенте по его должности. Несмотря на отсутствие опыта работы в данной сфере, новый министр пообещал сделать все от него зависящее, чтобы предотвращать по максимуму потенциальные чрезвычайные ситуации.

    Энергоноситель года
    Первые громкие заголовки, встретившие украинцев в начале 2006 года сводились к следующему - Россия душит Украину газом. Россия, требующая от Украины платить рыночные цены на газ вместо прежних  $50 за тысячу кубометров, 1 января  показательно снижает давление в трубах, которые подают газ в Украину. Цены, которые называет Россия, для Украины являются заоблачными - российские чиновники называют цифру в $230 и даже в $250 за тысячу кубометров. Россия также обвиняет Украину в незаконном отборе газа, идущего по трубопроводам в Европу.  Европа хоть и паникует, но политически находится на стороне Украины - все европейские газеты пишут о том, что Кремль давит на молодую оранжевую власть и хочет получить контроль над газотранспортной системой Украины.

    4 января Нафтогаз України и Газпром подписывают соглашение на 5 лет, согласно которому в 2006 Украина должна была закупать газ через посредника РосУкрЭнерго. По соглашению, РосУкрЭнэрго, должно было платить  $230 за тысячу кубов российского газа, затем смешивать этот газ с более дешевым газом, поступающим из  центрально-азиатского региона. В результате таинственная РосУкрЭнерго (одним из бенефициаров которой, как выяснилось весной, является украинский бизнесмен с неоднозначной репутацией Дмитрий Фирташ) должно было  поставлять в Украину газ, стоимость которого на первом этапе должна составить $95 долларов за тысячу кубометров.

    В 2007 году Украина, согласно дополнению, подписанному к газовому договору уже при Януковиче, в октябре этого года,  будет платить за газ $130 за тысячу кубов.

    Возвращение года
    В начале ноября из теплого Майями в осенний Киев возвращается покинувший страну во время  триумфа оранжевых сил экс-губернатор Сумской области Владимир Щербань.  Больше года Украина разыскивала его по обвинениям в злоупотреблении служебным положением, превышении служебных полномочий, вымогательстве и  мошенничестве с финансовыми ресурсами

    Из аэропорта Борисполь Щербаня эскортируют в Генпрокуратуру, откуда выходит через пару часов - его взяли на поруки несколько депутатов из Партии Регионов.  Вернувшись в Украину, Щербань, как и ранее, продолжает отрицать все выдвинутые против него обвинения и заявляет, что "намерен вернуться в большую политику, где у него до сих пор много друзей". Возвращение Щербаня в Украину стало еще одним гвоздем в гроб оранжевой революции.

    Авиакатастрофа года
    Катастрофа российского Ту-154 под Донецком повергла в шок и Россию, и Украину. 22 августа лайнер питерской компании "Пулковские авиалинии", выполнявший рейс Анапа-Санкт-Петербург, разбился на территории Украины - у населенного пункта Сухая Балка в 45 километрах от Донецка.

    Основная версия гибели - то, что самолет попал в грозу. Все находившиеся на борту 170 пассажиров и ов экипажа - погибли. Среди жертв было много детей - перед началом учебного года многие семьями возвращались домой.

    Протест года
    В конце мая в Феодосию прибыл американский грузовой кораблю Endevour, который привез оборудование для проведения в Крыму международных военных учений Си Бриз. В Крыму начинаются мощнейшие антинатовские протесты, а авангарде которых - прогрессивные социалисты во главе с Натальей Витренко и Партией Регионов. Протестующие рассматривают проведение международных военный учений, проведение которых в 2006 году на момент прибытия корабля не было закреплено законодательно, чуть ли не как военную интервенцию НАТО в Украину. Верховная Рада Крыма объявляет полуостров "зоной без НАТО". Российская Госдума пригрозила Украине ухудшением отношений в случае вступления этой страны в НАТО. У Феодосийского порта почти месяц простоял палаточный городок, в котором жили протестующие. 

    Американский корабль покинул Украину, палаточный городок свернули, а его жители провели марш "победы над американцами". Во время шествия "борцы с НАТО" кричали: "Ура!", "Победа!", "Мы не янки, мы - славяне, наши братья - россияне!".

    А учения Си Бриз, уже законодательно оформленные, Украина и США в конечном итоге договорились отменить - в середине июля нужно было эвакуировать своих граждан из Ливана.

    Объекты года
    После того, как утихли отголоски бурных антинатовских протестов, в Крыму началась борьба за маяки. В этом году у отношений России и Украины было свое 11 сентября, ознаменовавшее собой новый виток украино-российских противоречий.

    11 сентября нынешнего года Севастопольский апелляционный  хозяйственный суд  постановил, что Россия должна вернуть Украине 22 навигационно-гидрографических объекта в Крыму, в том числе 4 маяка, которые, согласно решению суда, незаконно используются Черноморским Флотом России.  Россия сразу заявила, что подчиняться решению Севастопольского суда не собирается. Россияне  в вопросе о маяках ссылаются на Договор о пребывании ЧФ России в Украине до 2017 года, имея ввиду, что Украина может получить свои маяки обратно не ранее этой даты.

    Закон года
    В конце ноября Украины Верховная рада признает Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. Депутаты принимают законопроект, внесенный в парламент Украины Президентом Виктором Ющенко. Делают они это, правда, с незначительными поправками:  внесенный президентом Виктором Ющенко законопроект с незначительными поправками - в частности, исключили из него административную ответственность за отрицание Голодомора.

    Разборка года
    В Украине наметилось возрождение кровавых криминальных разборок, как в начале и середине 1990-ых. Апофеозом этой печальной тенденции стали события вокруг крупнейшего рынка Украины - Днепропетровской Озерки, приносящего нмалые прибыли. 16 декабря в Днепропетровске был убит директор рынка, гражданин России Владимир Воробьев. Основная версия - бизнес. В марте было совершено покушение еще на одного предпринимателя, имеющего отношение к рынку - Геннадия Корбана.

    Конфликт вокруг Озерки тянется с конца 2004го - тогда  контрольный пакет акций рынка был продан на конкурсе. Некоторые участники конкурса были недовольны его условиям. Летом 2005 года ФГИ вернул рынок в госсобственность из-за нарушений, допущенных при приватизации. Но криминальных разборок это не остановило - итогом стало убийство Воробьева.

    Позор года  - ксенофобия
    25 октябре в Киеве был убит гражданин Нигерии Годноуз Миеви. По словам свидетелей преступления, в момент убийства  напавшие на него пятеро коротко стриженных парней  на русском и украинском языках выкрикивали: "Мы спасаем Украину от этих уродов!". Правозащитные организации заявили, что это убийство может оказаться первым в Украине, совершенным на почве расизма.

    Социологи бьют тревогу, говоря о динамике роста ксенофобии, а также антисемитских  настроений в стране . Согласно данным Киевского Международного Института Социологии (КМИС) с 1994 по 2006  годы, часть населения, не желающая, чтобы евреи были жителями Украины, увеличилась за этот период с 26% до 36%, особенно среди молодежи. Согласно данным все того же КМИС, 18% опрошенных украинцев заявляют, что в Украину нельзя пускать выходцев из Африки. Еврейские и правозащитные организации не устают обращать внимания на тот факт, что в центре Киева до сих пор можно свободно приобрести литературу антисемитского и нацистского характера.

    Инф. korrespondent

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.