• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российский рынок: Боковой тренд сохраняется
    2006-12-26 14:27:01

    Во вторник, 26 декабря, торги на российском рынке акций открылись ростом цен по многим ликвидным бумагам. Несмотря на отсутствие торгов на рынке США и европейских фондовых площадках, внешний новостной фон умеренно позитивный. Цены на нефть начали расти и сегодня с утра находятся чуть ниже отметки 63 долл./барр., японский и индийские фондовые индексы демонстрируют положительную динамику, ставки МБК понизились относительно вчерашних уровней и утром составляют 6-6,5% (overnight). Впрочем, активность участников рынка по-прежнему оставляет желать лучшего. И к обеду рынок немного припал. В результате к 12:30 мск индекс ММВБ повысился на 0,02% и достиг 1614,72 пункта, а классический индекс РТС потерял 0,11%, составив 1849,95 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ – 6,9 млрд руб., в РТС – 2 млн долл.

    Вчера торги на рынке акций открывались снижением цен под давлением отрицательного закрытия американских и европейских фондовых бирж в пятницу, но во второй ине дня ситуация несколько улучшилась, однако окончательного перелома негативных тенденций не произошло. В результате индекс РТС консолидировался около отметки 1850 пунктов. По мнению экспертов, в первой ине дня сегодня также торги будут вялыми с разнонаправленными движениями цен, во второй ине дня с открытием американских фондовых бирж оки могут несколько оживиться. Впрочем, аналитики не ожидают сегодня каких-либо существенных изменений индексов, полагая, что рынок продолжит двигаться в боковом тренде, хотя в отдельных бумагах не исключены всплески покупательской активности.

    Телекоммуникационный сектор сегодня выглядит заметно лучше рынка. Обыкновенные акции "Ростелекома" к 12:30 мск подорожали на 0,75%, привилегированные – на 1,18%, "Уралсвязьинформ" – на 1,4%. По мнению экспертов, явных причин для взлета акций "Ростелекома" на текущий момент нет, поэтому рост бумаг компании носит спекулятивный характер. "Мы ожидаем продолжения сюрпризов от "Ростелекома", ведь он сейчас самый спекулятивный, поэтому, чтобы не портить себе настроение перед праздником, рекомендуем сейчас держаться от него подальше", - отмечает аналитик ИК "Баррель" Андрей Зорин.

    Преимущественно в положительной зоне сегодня торгуются акции российских нефтяных компаний. К 12:30 мск ЛУКОЙЛ подрос на 0,18%, "Сургутнефтегаз" – на 0,08%. "Татнефть" и "Газпром нефть" понизились на 0,11% и 0,57% соответственно.

    Что касается цен на нефть, то, по мнению аналитика "Атон-Лайна" Дмитрия Голубкова, повышению нефтяных фьючерсов способствовали несколько факторов. "Во-первых, по территории США опять начала распространяться холодная погода, что увеличивает потребность в топливе. Во-вторых, рынок отреагировал на введение санкций против Ирана. Нельзя исключить, что последний фактор еще не до конца выработал свой ресурс и нефть может вырасти в цене еще на 0,3-0,5 долл.", - заключил эксперт.

    Акции РАО "ЕЭС" к 12:30 мск снизились в цене на 0,04%%, а "Мосэнерго" – на 1,59%. Вчера бумаги "Мосэнерго" подорожали более чем на 3%. Вероятно, этому способствовало сообщение рейтингового агентства Standard&Poor’s о помещении кредитного рейтинга "B" компании в список CreditWath с позитивным прогнозом. В сообщении отмечается, что дополнительная эмиссия в пользу "Газпрома", которую одобрили акционеры "Мосэнерго", будет положительно влиять на кредитоспособность компании. Сегодня мы, по всей видимости, наблюдаем фиксацию прибыли в бумагах компании.

    К "Газпрому" по-прежнему интерес инвесторов слабый, к 12:30 мск бумаги газового гиганта потеряли в стоимости 0,47%.

    Обыкновенные акции Сбербанка к 12:30 мск подросли на 0,37%, привилегированные снизились на 0,47%.

    Все меньше и меньше аналитиков считают, что до конца года индекс РТС сумеет достичь отметки 2000 пунктов. В последние дни прогнозы экспертов стали скромнее – 1870 пунктов по индексу РТС до конца текущей недели, и вряд ли выше, а то и консолидация на 1850 пунктах. Кроме того, начальник аналитического отдела NetTrader Александр Потавин советует инвесторам постепенно сокращать свои позиции в бумагах. "В связи с тем, что а на нефтяном рынке проходит в узком коридоре цен, основное внимание оков будет сосредоточено на фондовом рынке США, где назревает коррекция. Ближайшие 2-3 торговые сессии на заокеанском рынке акций дадут точный ответ, куда в ближайшее время будет двигаться наши "фишки". Пока мы смотрим вниз", - отмечает эксперт. Тем не менее многие аналитики полагают, что если за время праздников в России на западных биржах и сырьевых рынках не случится ничего негативного, то после праздников отечественные индексы могут показать хороший рывок наверх.

    Минеева Юлия

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.