• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Наиболее уважаемые компании мира
    2006-12-27 09:22:46

    Эксперты исследовательского центра Reputation Institute опубликовали рейтинг репутаций крупнейших компаний мира. Пристальнее всего за своими имиджем следят европейские компании, работающие с массовым потребителем.

    По итогам исследования Reputation Institute, наиболее щепетильно к своей репутации относятся европейские компании — почти 100 компаний, занявших не последние места в рейтинге, находятся в Европе. Далее следуют 42 компании Северной Америки, 34 азиатских фирмы и 17 предприятий Южной Америки.

    Эксперты уверены, что дело не только в объективных факторах, согласно которым европейские предприниматели больше внимания уделяют репутации и имиджу. По мнению исследователей, европейцы более эмоциональны и более других склонны восхищаться своими национальными компаниями.

    Для удобства рейтинг был разделен на три группы. В первую вошли лучшие из лучших — 15 компаний с превосходной репутацией, чья оценка выше 80 баллов. Вторую группу составили 125 компаний с хорошей репутацией, которым доверяют потребители, оценившие их выше 70 баллов. Замыкают рейтинг 60 компаний, чья репутация превысила среднемировой показатель — 64 балла.

    В ходе исследования было проведено более 30 тыс. онлайн-интервью с жителями 25 стран, в которых прописаны крупнейшие компании мира. В общей сложности оценивались 600 крупнейших компаний мира. Потребители могли оценить компании по четырем категориям: доверие, уважение, восхищение и хорошее отношение к компании — по оценочной шкале от 0 до 100 баллов Средний мировой показатель составил 64 балла, а в рейтинг лучших попали 200 компаний.

    Лучшие из лучних
    Первое место занял итальянский производитель макарон Barilla Holding. Отличную репутацию также имеют LEGO, Lufthansa, IKEA, Michelin, Toyota, итальянская кондитерская компания Ferrero S.p.A и Samsung Electronics. Американская компания Kraft Foods обладает лучшей репутацией на континенте, тем не менее, в общем зачете она лишь десятая, а Johnson & Johnson стала 13-й. Замыкают топ-15 голландский производитель электроники и бытовой техники Philips и крупнейший швейцарский ритейлер Migros Cooperatives.

    Во вторую группу вошли немецкий автопроизводитель BMW, американские PepsiCo, Procter & Gamble, General Electric и Microsoft, японские Canon и Sharp и французский авиастроитель Airbus.

    К третьей группе исследователи отнесли американские PricewaterhouseCoopers, US Postal Service и Lockheed Martin, британские Unilever и GlaxoSmithKline и итальянскую медиагруппу Mediaset.

    Исследователи отметили, что большинство компаний с превосходной репутацией, принадлежащих к первой группе, производят товары или предоставляют услуги, которые потребители используют ежедневно. Это еда, ушки, мебель, бытовая электроника, автомобили. Вполне естественно, что работу этих компаний проще всего оценить обычным гражданам, и эти компании уделяют больше внимания своей репутации, так как от имиджа компании напрямую зависит ее популярность, а значит, и доход.

    В рейтинг попали и четыре российских компании. Так, 87-е досталось металлургической «Мечел», на 150-м месте российско-британская нефтяная компания ТНК-ВР. На 172-м месте — «Лукойл» и на 192-м — «Северсталь». Примечательно, что ни одна из российских компаний сферы услуг в рейтинг не попала, хотя представители Reputation Institute заявляют, что исследовали российские банки, транспортные и телекоммуникационные компании. Тем не менее, пока потребители больше доверяют металлургам и нефтяникам.

    Топ-15 самых уважаемых компаний мира

    1 место
    Barilla
    Италия
    Итальянский производитель пасты, макаронных и хлебобулочных изделий. Компания представлена многими известными брендами — Barilla, Mulino Bianco, Pavesi, Voiello. Компания входит в одноименную корпорацию Barilla Holding Corporation, которая владеет 84 заводами. Число сотрудников холдинга составляет 21 900 человек. Продукция экспортируется в более чем 100 стран мира. Торговый оборот составляет более 4,7 млрд. евро.

    2 место
    LEGO
    Дания
    Мировой лидер производства пластмассовых конструкторов для детей. Предыдущие годы были для компании не самыми удачными — в первом полугодии 2005 года убыток Lego был равен 202 млн. евро. Однако за шесть месяцев текущего года прибыль компании до учета налогов составила 32 млн. евро. А продажи самой известной продукции компании — пластмассовых кирпичиков Lego — выросли на 19,3 % — до 378 млн. евро.

    3 место
    Lufthansa
    Германия
    Крупнейшая немецкая авиакомпания, размер воздушного флота которой превышает 350 самолетов. В 2005 году доход группы Lufthansa составил 18,1 млрд. евро, что превысило показатели 2004 года на 6,5%. Прибыль от основной деятельности группы Lufthansa в 2005 году увеличилась на 50% и достигла 577 млн. евро.

    4 место
    IKEA
    Швеция
    Владелец одной из крупнейших в мире торговых сетей по продаже мебели и товаров для дома. Компания имеет шведские корни и поддерживает имидж шведской компании в маркетинговых целях. Оборот компании в прошлом году составил $18 млрд. Число сотрудников превосходит 90 тыс. человек. На начало 2006 года сеть торговых центров компании насчитывала 229 магазинов в 33 странах (по большей части в Европе).

    5 место
    Michelin
    Франція
    Французская компания, всемирно известный производитель шин. В 2005 году торговый оборот составил 15,59 млрд. евро. Прибыль предприятия равна 889 млн. евро. Число сотрудников составляет 130 тыс. человек. Компания выпускает широкий спектр шинной продукции для автомобильной, сельскохозяйственной техники, велосипедов и мотоциклов, а также самолетов. Kомпания знаменита своими картами и путеводителями ViaMichelin. Общая численность персонала — около 130 тыс. человек. В 2005 чистая прибыль Michelin выросла на 38 % — до 889 млн. евро — при выручке 15,59 млрд. евро.

    6 место
    Toyota
    Япония
    Крупнейшая японская автомобилестроительная корпорация. За 2005-2006 финансовый год, закончившийся 31 марта 2006-го, корпорация продала 7,97 млн. автомобилей. Выручка за этот период составила $190,3 млрд. Размер чистой прибыли равен $12,3 млрд. Количество сотрудников превышает 260 тыс.

    7 место
    Moller-Maersk
    Дания
    Датская компания, оперирующая в различных секторах экономики, по большей части известная своим транспортным бизнесом. Это крупнейший оператор контейнерных перевозок в мире. Компания имеет офисы в 125 странах мира. Группе принадлежат 40 контейнерных терминалов по всему миру. Помимо этого, группа в ограниченном объеме занимается добычей нефти и природного газа, судостроением, ей принадлежит сеть супермаркетов, почтовая компания. Общая численность персонала — 110 тыс. человек. Выручка группы в 2005 году составила $36,7 млрд.

    8 место
    Ferrero SpA
    Италия
    Крупнейший в Италии производитель премиальных кондитерских изделий. Фабрики холдинга Ferrero расположены в Италии, Германии, Франции, Бельгии, Ирландии, Польше, США, Пуэрто-Рико, Бразилии, Эквадоре, Аргентине и Австралии. Компания известна многочисленными брендами и продуктами (Nutella, Ferrero Rocher, Mon Cheri, Tic Tac, Kinder). В 2003 году число сотрудников составило 16 тыс. человек. Доходы компании превышают 5,6 млрд. евро.

    9 место
    Samsung Electronics
    Корея
    Мировой лидер в области полупроводникового, телекоммуникационного и цифрового медиаоборудования. Продажи компании в 2005 году составили $7 млрд. Чистая прибыль за 2005 год составила $5 млрд. Штат компании насчитывает около 128 тыс. сотрудников, работающих в 120 офисах в 57 странах мира. Являясь одним из самых быстрорастущих мировых брендов, Samsung Electronics лидирует на рынках цифровых телевизоров, микросхем памяти, мобильных телефонов и ЖК-дисплеев.

    10 место
    Kraft Foods
    США
    Американская компания, ведущий в стране (и второй в мире) производитель упакованных продуктов питания. Kraft Foods выпускает продукцию под марками Kraft, Jacobs, Maxwell House, Toblerone, Milka, Estrella и др. Общая численность персонала составляет 94 тыс. человек. Выручка за 2005 год достигла $34,1 млрд.

    11 место
    Danfoss
    Дания
    Компания занимает ведущее положение на мировом рынке холодильной и тепловой автоматики, приводной техники. Объем продаж Danfoss Group превышает 2,5 млрд. евро в год. Более 18 тыс. человек работают в отделах компании по всему миру. Более 53 заводов в 21 стране производят приблизительно 250 тыс. товаров в день.

    12 место
    AKER
    Норвегия
    Холдинговая компания. Специализируется в разработке рыболовного оборудования, а также оборудования для добычи нефти на шельфе моря. Включает в себя различные компании. В 2005 году доход холдинга достиг $10 млрд. Тем не менее, убыток компании составил $12 млн. Персонал компании насчитывает 50 тыс. работников.

    13 место
    Johnson & Johnson
    США
    Мировой производитель фармацевтической продукции и товаров народного потребления. Компания имеет 230 филиалов по всему миру. Доход компании составил $ 50,5 млрд. А чистая прибыль достигла $10,4 млрд. Это семейное предприятие насчитывает 116 тыс. сотрудников.

    14 место
    Philips
    Нидерланды
    Одна из крупнейших мировых компаний по производству электрони-ки и электротехники. В 2005 году объем продаж составил более 30 млрд. евро. Предприятия концерна расположены в 60 странах, на них заняты свыше 160 тыс. сотрудников.

    15 место
    Migros Cooperatives
    Швейцария
    Является одним из крупнейших швейцарских предприятий, и это, безусловно, самая крупная сеть супермаркетов. Компания является кооперативным предприятием. Значительная часть населения страны (примерно 2 млн.) является ами кооперативов Migros. Таким образом, клиенты супермаркетов являются их владельцами. Здесь работают более 70 тыс. служащих. Около 80% всех товаров реализуется через собственную торговую сеть.

    Инна СААКОВА

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.