• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Толковый словарь – 2006
    2006-12-28 09:46:42

    От А до Я о людях, явлениях, тенденциях, которые нас удивили

    Аномальная зима – лишний повод сходить в ботанический сад и насладиться декабрьским цветением айвы и абрикоса. С каждым годом первый месяц зимы в Украине становится все аномальнее – снег в этом году выпал 23 декабря, а 22-го во Львове была замечена торговля подснежниками.

    Антикризисная коалиция – противоречивое объединение социалистов, коммунистов и регионалов, которое возникло в аномальном июле 2006. Оставило оранжевые силы у разбитого корыта и вернуло в кресло премьера Януковича. За что боролись?

    Битва за Киев (Харьков) – перманентное состояние дел в крупнейших городах Украины. В марте горожане сделали аномальную отметку в избирательном бюллетене, а теперь не знают, что делать с мэрами, не вписывающимися в городской ландшафт. И в Киеве, и в Харькове идет борьба против более чем странных градоначальников. Но наличие у Черновецкого и Добкина промэрского большинства в горсоветах и остатки свободных земельных участков в городе превращают эту борьбу в изнурительный осадный бой.

    Буковель – наша надежда на Олимпиаду лет через ....дцать. И хотя заявку этого карпатского курорта называют громкой рекламой и грамотным пиаром, все равно лыжных трас в поселке больше, чем в польском Закопане. Так держать!

    Возвращенцы – вид политических мастодонтов, которые казались вымершими или ушедшими на территории, недоступные для исследователей Интерпола. Через два года популяция потихоньку восстанавливается: первым вернулся Владимир Щербань, "мылится" Боделан. Когда Киев посетит и Бакай, можно будет сказать, что поголовье кучмистов в полном сборе.

    Голодомор – исторический факт, который признают все, кроме Партии регионов, коммунистов и Путина.

    Директивы – инструкции, которые премьер и президент пишут друг другу перед встречами с важными иностранными коллегами. Если набор этих бумажек не будет скреплен подписью сторон, то соратникам Януковича могут, например, не выписать диппаспорт, а встреча Ющенко и Путина снова отложится. "Козы" и решебники задачек-директив скоро появятся на Петровке.

    ЕС/ЕЭП – два загадочных набора букв, очень популярных у украинских политиков. Никто не знает, в какую из этих организаций мы будем вступать, но с каждым годом мы удаляемся от обеих на приличное расстояние.

    Жириновский – скандальный российский политик, который оказался слегка украинцем. В Костополе у дедушки Вольфовича Ицхака Едельштейна имелась мебельная фабрика. На ее остатки и претендует лидер ЛДПР, собираясь выпускать там то ли 12 стульев, то ли стулья обыкновенные электрические.

    Жэк – место сбора резко возросших тарифов и желающих получить субсидию на их оплату. Работники этого учреждения надеются, что из в 3,4 раза возросших тарифов и им что-то перепадет.

    Коалициада – четырехмесячные споры о том, как поделить между тремя оранжевыми партиями, прошедшими в парламент, кресло спикера и премьера. Возня напоминает детскую загадку – перевезите на лодке через речку козу, капусту и волка, чтобы никто никого не съел. В результате коза пошла к другому волку, ившись капустой. (Результат – см. "Антикризисная коалиция").

    Кузовкин – особый вид прокурора, который сначала останавливает машину сына президента за быструю езду, а потом делает вид, что ничего не было, и отбывает в медовый месяц на три месяца.

    Львов юбилейный – 750-летие Львова собрало не только его знаменитых выходцев, вроде Виктюка, Ярмольника и миллиардера Фридмана, но и тысячи украинцев. Впечатления от праздника города не испортило даже отсутствие свободных мест в гостиницах и длииииинные очереди за легендарной "львовской кавой". Куда потратили юбилейные деньги, выясняют до сих пор.

    Майдан – место, куда не пришел никто из лидеров Оранжевой революции два года спустя после ее победы.

    Мажоры – дети самых известных политиков, которые могут послать и прокурора (см. "Кузовкин"). В этом году многие папы усадили их в депутатские кресла – чтоб не шатались без дела по улице.

    Невъездной (синоним – орденоносный) – особь соседнего народа, сильно похожая на Затулина, которая позволяет себе говорить гадости об Украине, а потом еще и получает ордена от Азарова.

    Онищенко – человек в Москве на должности главы Роспотребнадзора, который одним только словом перекрывает воздух всем украинским мясо-молочным производителям. Легко "шьет политику" продуктам. Украине еще ничего: весь последний год Онищенко мается аллергией на грузинские и молдавские вина, и особенно на латвийские шпроты.

    Оскар – неполученная украинским режиссером Байрак заветная статуэтка за фильм "Аврора". А ведь все шло к тому: и мелодраматический сюжет был, и голливудская звезда третьего эшелона. Имелось даже платье на финальную церемонию. Впрочем, если Байрак нацелилась на Оскар, то даже необходимость шить новое платье ее не остановит.

    Потасовка – драка, раненый пальчик и рваный костюм – самый ходовой аргумент депутатов парламента и местных советов, особенно столичного.

    Рейдерство – особая процедура захвата: на предприятие приходит человек с компанией охранников-мордоворотов, показывает бумажку с постановлением суда из серии "было ваше – стало наше". Рейдерство столь популярно, что уже проникло и в политику – на последнем заседании политсовета Ющенко рейдерскими методами сделал главой ЗАТ "Наша Украина" Виктора Балогу.

    Референдум – (на тему НАТО, русского языка) страшилка, о которой вспоминают тогда, когда нужно принять нужный законопроект и занять делом партии, не попавшие в парламент.

    Реформы – очень нужные преобразования. Ни у антикризисной, ни у оранжевой, ни у всех остальных "партий власти" за 15 лет не дошли руки до этого непопулярного занятия.

    Росукрэнерго – таинственный посредник и главный враг украинского правительства, беззастенчиво наживающийся на скудости наших запасов газа.

    "Самооборона" – объединение, возникшее аномальной зимой. К весне его назовут сокращенно и емко – "самбо". А пока новую силу представляет человек с третьим в стране рейтингом – Юрий Луценко.

    "Свобода слова" – передача, а не то, о чем вы подумали. Специально созданные для украинских политиков курсы повышения квалификации по специальности "театральное мастерство".

    Списки партийные – заветный листок, в который мечтают попасть все талантливые ораторы, законотворцы, бизнесмены и просто потенциальные клиенты правосудия. Во время выборов электорат ставит галочку за одну из разрекламированных партий. Но через пару месяцев ряды партии редеют – несознательные депутаты меняют партийную прописку и защищают совсем другой электорат.

    Сто тысяч долларов – цифра, к которой приблизилась стоимость однокомнатной квартиры в Киеве.

    Таврия – велосипед по цене машины. Их прекратят выпускать с 1 января наступающего года. Интересно, если эта машина сойдет с конвейера, над чем тогда будут шутить кавээнщики?

    Трансфер – переход ока в другую команду за большие деньги. Самым дорогим трансфером попрекают социалиста Мороза. По сведениям разных источников, ушел к регионалам за $300 млн. На втором месте футболист Андрей Шевченко, который сменил "Милан" на "Челси" за $60 млн.

    Универсал – начало конца полномочий демократического президента Виктора Ющенко. Документ, который одна сторона подписывала кровью, а другая – исчезающими чернилами.

    Феодосия – город в Крыму, куда приезжают на практику будущие персоны нон-грата (см. "Невъездной") в рифму сочинять антинатовские речевки.

    Футболомания – обострение патриотизма во время ы украинской сборной на Чемпионате мира. Ну, проиграли итальянцам в четвертьфинале, зато как мы сделали швейцарцев по пенальти! Команде Блохина есть к чему стремиться.

    Холодомор – самое нижнее деление градусника, при котором выживали люди в Алчевске Луганской области.

    ЦРУ тайная тюрьма – несуществующий каземат, который померещился в Макаровском районе журналистам российской программы "Вести". Никаких американцев, издевающихся над афганцами и соратниками Бин Ладена, не нашли. Доказано сотней журналистов во главе с министром обороны Гриценко, прочевших территорию Макаровского района.

    Чернобыль – город-авария, двадцатилетняя годовщина которой еще раз напомнила о шаткости саркофага, который уже давно отслужил свое.

    Шуфрич – чрезвычайная ситуация, которая поселилась в МинЧАЭС.

    Элитный заповедник – ряд поселков по Обуховской трассе. По аляповатости застройки и дороговизне ресторанов в следующем году переплюнет Рублевское шоссе и прочие "заказники" власть имущих в ближнем и дальнем зарубежье.

    Энергосбережение – технологии, которые придется внедрить, если Россия в очередной раз поднимет цены на газ.

    Юмор – то, что плохо доходит до Ахметова и Януковича. Особенно если шутят в День милиции.

    Я – внутренний голос, который подсказывает, за кого голосовать, кому верить и при ком будет жить хорошо. Впрочем, прав бывает не всегда.

    Яна КАЗМИРЕНКО, Леся ПАДАЛКА, Наталья БУБЛИЙ

    Инф. pk

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.