• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Компании, которые потрясли рынки
    2006-12-29 10:27:46

    Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ) с 1 января 2007 года прекращает производство Таврии. О прекращении сборки автомобилей ВАЗ 2104 и ВАЗ 2107, оснащенных карбюраторными двигателями, заявила и корпорация «Богдан». Причина — падение спроса на дешевые автомобили из-за введения стандарта Евро-2, требующего оборудовать новые машины инжекторами. Переоснащение этих машин под евростандарты экономически неоправданно. Таким образом, на рынке новых автомобилей исчезли карбюраторные машины стоимостью до $5 тыс. В результате средняя стоимость авто, проданных в Украине, по итогам года увеличилась с $12,5 тыс. до $16,5 тыс.

    Финансово-строительная пирамида «Элита-Центр». В феврале 2006 года стало известно о самом крупном мошенничестве на украинском рынке недвижимости. Руководители группы инвестиционно-строительных компаний «Элита-Центр» собрали 400 млн грн у 1,5 тысяч инвесторов-физлиц якобы для строительства жилья и исчезли в неизвестном, даже для правоохранительных органов, направлении. Прокурорские проверки долгостроев столицы обнаружили признаки мошенничества при заключении инвестдоговоров еще в двух строительных компаниях. Ужесточилась процедура получения строителями разрешительной документации. Падение первой в Украине финансово-строительной пирамиды надолго подорвало доверие физлиц-инвесторов к первичному рынку. Именно после скандала вокруг Элита-Центра замедлился рост цен на первичном рынке жилья с 35-65% в 2005 году до 25-30% в 2006-м.

    Вывод на украинский рынок мобильной связи российского бренда Beeline. Появление полноценного четвертого национального оператора (ТМ Beeline вывела компания УРС) привело к ужесточению конкуренции на рынке и снижению тарифов на 20-30% в течение нынешнего года. В III квартале 2006 года среднемесячный доход с одного абонента (ARPU) у Киевстара и UMC по сравнению с девятым месяцем 2005 года снизился на 9,9% (до $9,1) и 19,4% (до $8,7) соответственно. Падение ARPU вынудило всех операторов активнее привлекать абонентов — в начале декабря их число достигло 43,5 млн (многие украинцы пользуются двумя, а то и тремя sim-картами). По оценкам самих компаний, число реальных пользователей мобильной связи не превышает 26-28 млн человек.

    В 2006 году в первую пятерку производителей ноутбуков не попали украинские компании. Отечественных производителей потеснили тайваньские и корейские (в 2004 году в пятерку лидеров входила украинская Версия). По итогам трех кварталов 2006 года, 24% продаж в Украине пришлось на Asus, 21% — Acer, 11,9% — Toshiba, 9,2% — Samsung и 6,5% — Dell. Большая пятерка контролирует более 70% украинского рынка ноутбуков. В дальнейшем доля иностранных производителей будет только увеличиваться.

    Управляющий и создатель сети ресторанов Eric`s Family, в которую входили девять заведений, Эрик Айгнер осенью 2006 года покинул свой пост. Рестораны сети изменили название на «Любовь и Голод». Ре нг обошелся собственникам в $100 тыс. Первое заведение Eric`s Family открылось в Киеве в 1995 году. Рестораны, которые у киевлян ассоциировалась с именем Эрика, были самыми посещаемыми. Ежемесячно в заведениях бывало около 100 тыс. человек. В интервью Контрактам Айгнер объяснил, что отношения с учредителями сети не были оформлены документально, поэтому юридически он не может предъявить претензии к уволившим его людям. В планах немца — до конца 2007 года открыть минимум десять баров.

    Vertu открыла магазин в Киеве. Английская компания Vertu (дочернее предприятие финской Nokia), выпускающая самые дорогие в мире мобильные телефоны, в начале 2006 года открыла бутик в одном из столичных ТРЦ. Объемы продаж в первой год работы компании в Украине не разглашаются. Однако, судя по всему, спрос на изготовляемые по специальному заказу трубки стоимостью EUR4-35 тыс. есть — больше ины покупателей Vertu, по словам управляющего директора компании Альберто Торреса, проживают в странах СНГ. Специально для украинского рынка созданы две модели, инкрустированные бриллиантами общим весом 4,2 карата. Эти телефоны изготавливаются в течение 8-10 недель исключительно по спецзаказу.

    Банкротство BenQ Mobile. Совет директоров тайваньской BenQ прекратил финансирование германского дочернего предприятия BenQ Mobile, выпускающего телефоны под торговой маркой BenQ Siemens. Несмотря на инвестиции в размере EUR600 млн, немецкая «дочка» приносила убытки. Предприятие даже не смогло начать продажи ранее анонсированных телефонов. Десятипроцентное сокращение штата BenQ Mobile, проведенное в июле, не спасло положение — компания неуклонно приближалась к банкротству. Совокупные убытки превысили EUR320 млн. BenQ продолжит разрабатывать, выпускать и продавать мобильные телефоны марки BenQ-Siemens, но уже в Азии, используя более дешевую рабочую силу. Однако доля компании на мировом рынке продолжает снижаться: по данным Gartner, в III квартале 2006 года BenQ Mobile продала 6 млн мобильных устройств. Для сравнения: Nokia за аналогичный период продала около 85 млн трубок и занимала 35% мирового рынка.

    Крупные оваренные компании теснят мелких оков. В 2005 году на долю четырех крупнейших компаний — САН Интербрю Украина, Оболонь, группа ВВН и Сармат — пришлось около 93% украинского рынка. Производство а в 2006-м, по прогнозам ЗАО «Укрпиво», увеличится на 10-13%. В то же время крупнейшие компании отрапортовали об увеличении производства более чем на 20%. К примеру, за 11 месяцев Оболонь увеличила производство а на 21,6%. Таким образом, доля четверки в 2006 году, скорее всего, превысит 95%. Уделом остальных оваров (их в Украине насчитывается около 200) останутся локальные рынки.

    Украинская корпорация Roshen приобрела литовскую кондитерскую фабрику Klaipedos konditerija. Мощности литовского предприятия, специализирующегося на выпуске карамели и драже, составляют 25 тонн конфет в сутки. 30% продукции Klaipedos konditerija экспортируется в Латвию, Россию, Германию, Швейцарию и США. Эксперты связывают покупку с введением Россией специальной пошлины в размере EUR0,6 за 1 кг украинской кондитерки. По данным корпорации «Укркондитер», за шесть месяцев 2006 года экспорт кондизделий из Украины сократился на $18,3 млн или на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года. Фабрика Klaipedos konditerija также может рассматриваться собственником Roshen как стартовая площадка для экспорта продукции в Европу.

    В октябре 2006 года UMC получила лицензию на радиочастоты и оказание услуг мобильной связи в стандарте CDMA-450. Это свидетельствует о перспективности данного формата в Украине и может кардинально изменить структуру рынка. Если UMC будет активно продвигать новый стандарт, количество абонентов CDMA ежегодно станет увеличиваться втрое и к 2010 году этим видом связи воспользуется каждый третий мобильный украинец.

    Nemiroff и Союз-Виктан в мае нынешнего года разрешили длившийся более года конфликт вокруг права собственности на водочные ТМ. Nemiroff обязался убрать с этикетки «Украинской березовой особой» обозначение компонентного состава «на бруньках». Союз-Виктан в свою очередь пообещал не употреблять в названии своей продукции обозначение «Медовая с перцем».

    Shell Exploration Company B.V. (Нидерланды) в июле подписала с НК «Альянс-Украина» лицензионное соглашение, согласно которому НК получила право использовать бренд Shell на собственных заправках. К декабрю таких насчитывалось шесть. Shell планирует к средине 2007 года довести количество брендовых АЗС до 100.

    Сети диктуют условия производителям мобильных трубок. В Украине работает около 7 тыс. торговых точек по продаже мобильных телефонов, 1,5-2 тыс. из них — специализированные магазины. За 2006 год группа компаний «Евросеть» (РФ) открыла в Украине около 450 салонов мобильной связи, в планах на 2007-й год — еще 1000 салонов. Расширяются и другие крупные сети — Алло, Мобилочка, МобиДик. Совокупная доля четырех сетей уже превысила 25% рынка. Партнерские отношения вендора с сетью могут добавить производителю 2-5% к доле на украинском рынке.

    В конце 2006 года фармацевтическая фирма «Дарница» объявила о присоединении ООО «Далби» и ООО «Лавикон». В результате слияния Дарница, занимающая на украинском рынке второе место по объемам продаж, увеличила уставный фонд в 5,6 раза — с 32 млн грн до 179,5 млн грн. Это не первый пример укрупнения украинских фармацевтических компаний. Начало положило слияние Киевмедпрепарат и Галичфарм в 2005 году. Тогда компании занимали 8-ю и 29-ю позиции на рынке. Спустя год объединенная корпорация «Артериум» вышла на четвертое место.

    ТНК-ВР Украина инициировала создание Национального агентства по контролю качества нефтепродуктов. По мнению генерального директора ООО «ТНК-BP Коммерс» Феликса Лунева, работа агентства должна быть подкреплена комплексом законодательных мер, ужесточающих ответственность за производство и реализацию некачественных нефтепродуктов. Эксперты связывают вал «бодяжных» бензинов (из смеси разных сортов топлива) с правительственным ограничением розничных цен и рентабельности АЗС.

    Инф. kontrakty

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.