• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Технические факторы остановили ралли
    2006-12-29 12:16:45

    Фондовый рынок США понизился в четверг 28 декабря после подъема в две предыдущие сессии, по итогам которых индекс “голубых фишек” Dow вырос на 167 пунктов. Если 26 – 27 декабря на рынке акций доминировали инвесторы, желавшие увеличить длинные позиции в конце успешного года, то 28 декабря более активными были продавцы, “подчищавшие” свои портфели. По итогам сессии в четверг индекс Dow понизился на 9,05 пункта до 12501,52, или на 0,07%. Хотя Dow завершил день в минусе, незадолго до конца торгов индекс “голубых фишек” установил новый абсолютный максимум на отметке 12529,88. Предыдущий абсолютный максимум Dow был зафиксирован накануне, в среду. Тогда же, в среду, индекс Dow достиг нового максимума при закрытии. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 понизился в четверг на 2,11 пункта до 1424,73, или на 0,15%. Накануне S&P 500 закрылся на новом шестилетнем максимуме. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, понизился по итогам сессии 28 декабря на 5,65 пункта до 2425,57, или на 0,23%.

    Не исключено, что некоторое давление на торги оказал обратный эффект от хороших экономических новостей, которые понизили шансы на скорое смягчение политики ФРС. По крайней мере, такое мнение высказали многие рыночные аналитики. Однако “политический” эффект был, скорее всего, ограниченным, и итог торгов в большей степени определили технические факторы. В пользу этого предположения говорит тот факт, что фьючерсы на основные фондовые индексы США торговались в минусе еще до публикации трех сводок позитивных экономических данных, вышедших в 10 утра.

    Ранее, до открытия фондовых бирж, появилась еще одна экономическая новость. Министерство труда США сообщило, что на неделе, закончившейся 23 декабря, количество первичных обращений за пособиями по безработице в Америке составило 317 тысяч, увеличившись на 1 тысячу по сравнению с пересмотренным показателем предыдущей недели, равным 316 тысячам (315 тысяч по первоначальным данным). Согласно разным опросам, экономисты в среднем прогнозировали, что на отчетной неделе число первичных обращений безработных составит 316 тысяч – 320 тысяч. Полученная цифра осталась в узком диапазоне вблизи 300 тысяч, в котором еженедельные показатели числа первичных обращений безработных держатся на протяжении многих месяцев. Значения показателя, близкие к 300 тысячам, свидетельствуют об устойчивой ситуации на рынке труда.

    Данные министерства труда были близки к ожиданиям, зато три другие экономические сводки четверга превысили прогнозы. Ярким контрастом по сравнению с прогнозами оказались декабрьские данные аналитической организации Conference Board об уверенности американских потребителей. Рассчитываемый Conference Board индекс потребительской уверенности вырос в декабре до 109,0, по сравнению с пересмотренным показателем ноября, равным 105,3 (102,9 по первоначальным данным). Повышение индекса в декабре и пересмотр ноябрьского показателя стали для экономистов сюрпризом. Согласно разным опросам, экономисты в среднем прогнозировали, что в декабре индекс составит 102,0 – 102,5.

    Составляющая индекса, отражающая отношение американцев к экономической ситуации и их финансовому положению в настоящее время, выросла со 125,4 в ноябре до 129,9 в декабре. Составляющая индекса, отражающая ожидания американцев в отношении ближайших шести месяцев, выросла с 91,9 до 95,1.

    Рост индекса в декабре оказался столь неожиданным, что представители Conference Board не решились делать какие-либо определенные выводы на его основе. “Несмотря на повышение индекса, мы не видим оснований полагать, что темпы экономической активности в последнем квартале 2006 г. значительно улучшатся по сравнению с вялой динамикой в более ранний период в этом году. Учитывая волатильную картину в последние месяцы, сейчас слишком рано говорить о том, что этот рост потребительской уверенности действительно указывает на грядущее улучшение ситуации”, - сказала в комментариях Линн Франко (Linn Franco), директор центра Conference Board по исследованию потребительской сферы.

    Данные Conference Board были получены на основе опроса 5 тысяч домохозяйств, завершенного 19 декабря. Из числа американцев, участвовавших в опросе Conference Board, доля респондентов, считающих деловые условия хорошими, понизилась с 27,5% в ноябре до 27,2% в декабре. Зато доля респондентов, считающих деловые условия плохими, уменьшилась с 16,2% до 14,6%. Доля респондентов, считающих, что работу найти легко, повысилась с 25,7% до 26,9%. Доля респондентов, считающих, что работу найти трудно, понизилась с 22,1% до 21,2%.

    Ожидания американцев в отношении шестимесячной перспективы изменились следующим образом. Доля респондентов, считающих, что через шесть месяцев деловые условия станут хуже, уменьшилась с 8,5% в ноябре до 7,9% в декабре. Доля респондентов, ожидающих улучшения деловых условий, увеличилась с 16,0% до 16,3%. Доля тех, кто ожидает, что в ближайшие месяцы работу будет найти труднее, понизилась с 16,1% до 15,9%. Доля респондентов, ожидающих, что работу будет найти легче, повысилась с 13,3% до 14,0%. Однако доля респондентов, полагающих, что их доходы увеличатся в ближайшие месяцы, понизилась с 22,0% до 19,6%.

    Далее, Национальная ассоциация риэлторов (NAR) сообщила в четверг, что продажи односемейных жилых домов и иниумов на вторичном рынке США увеличились в ноябре на 0,6% по сравнению с октябрем, до 6,28 млн единиц в годовом исчислении. Продажи увеличились второй месяц подряд после непрерывного падения в период с марта по сентябрь. В октябре продажи жилья на вторичном рынке увеличились на 0,5% до 6,24 млн единиц в годовом исчислении. Ноябрьские данные оказались лучше ожиданий. Экономисты в среднем полагали, что в ноябре продажи понизились до 6,20 млн домов в годовом исчислении.

    Медианная цена продаж домов всех типов на вторичном рынке составила в ноябре 218,0 тысяч долларов, что было на 3,1% ниже, чем в том же месяце 2005 г. Медианная цена определяется так: количество домов, проданных по цене выше этого значения, равно количеству домов, проданных по цене ниже. В ноябре цена домов на вторичном рынке понизилась относительно того же месяца прошлого года четвертый месяц подряд.

    Количество домов на вторичном рынке, предлагаемых для продажи, уменьшилось в ноябре на 1,0% до 3,82 млн единиц. Данный резерв соответствует 7,3 месяца продаж при текущих темпах продаж. В октябре аналогичный показатель равнялся 7,4 месяца.

    Главный экономист NAR Дэвид Лири (David Lereah) назвал полученные данные “смешанными”, отметив понижение цен на дома и, в то же время, стабилизацию продаж и резерва домов на рынке. “Спад в жилищном секторе прошел “дно””, - сказал Лири. В том же духе высказался накануне главный экономист Национальной ассоциации домостроительных компаний (NAHB) Дэвид Сайдерс (David Seiders), комментировавший данные об увеличении продаж новых жилых домов в ноябре.

    Далее, чикагское отделение Института менеджмента по снабжению, NAPM-Chicago, сообщило в четверг, что рассчитываемый им индекс деловой активности в Чикаго и его регионе вырос в декабре до 52,4, по сравнению с 49,9 в ноябре. Согласно разным опросам, экономисты в среднем прогнозировали, что в декабре чикагский индекс составит 50,2 – 50,5. В расчет чикагского индекса входят данные опроса более 200 менеджеров по снабжению компаний производственного сектора. Любое значение индекса выше 50 указывает на повышение деловой активности в регионе, а ниже 50 – на ее снижение. В ноябре чикагский индекс оказался ниже порога 50 впервые после апреля 2003 г. В декабре индекс поднялся выше порога. Судя по этой динамике, в ноябре деловая активность в регионе понизилась, а в декабре повысилась. Однако декабрьское значение индекса осталось ниже октябрьского значения, равного 53,5. Согласно комментариям NAPM-Chicago, полученный в декабре показатель соответствует ситуации, предполагающей, что темпы экономического роста в США в 2007 г. будут ниже потенциала.

    Составляющая индекса, отражающая объем новых заказов в производственном секторе Чикаго и его региона, выросла с 52,0 в ноябре до 57,8 в декабре. Составляющая, отражающая уровень занятости, упала с 49,4 до 45,8, указав, что в декабре сокращение персонала в производственных компаниях региона было более значительным, чем в ноябре. Составляющая, отражающая уровень цен, уплаченных производственными компаниями региона, не изменилась, оставшись равной 60,2.

    Повышение активности в производственном секторе Чикаго, рост потребительской уверенности и видимая стабилизация на рынке жилья дали основания для предположений, что ситуация в американской экономике в ближайшей перспективе не ухудшится и, возможно, улучшится. Более ясное представление о состоянии экономики США появится на финансовых рынках в первую неделю января, когда будет опубликовано декабрьское значение индекса производственной активности ISM и отчет о занятости за декабрь.

    Пока же участники финансовых рынков умерили свои ожидания, что ФРС в скором будущем перейдет к понижению базовой ставки. После публикации данных NAPM-Chicago, Conference Board и NAR стоимость казначейских облигаций США понизилась, с соответствующим ростом их доходности. Котировки фьючерсов на ставку по федеральным фондам упали, отразив уменьшение вероятности понижения ставки в первой ине 2007 г. Как показали фьючерсы, в четверг участники фьючерсного рынка почти полностью разуверились в возможности понижения ставки на мартовском заседании комитета ФРС. Вероятность понижения ставки в первом полугодии приблизилась к 50%, тогда как всего несколько дней назад рынок оценивал эту вероятность примерно в 100%.

    График торгов в Америке в начале января будет изменен в связи с трауром 2 января, объявленным ввиду похорон 38-го президента США Джеральда Форда (Gerald Ford). Форд скончался 26 декабря. Биржа Nasdaq уже сообщила, что не будет работать 2 января. Торги на Nasdaq возобновятся 3 января. Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) объявит о своем решении в пятницу. NYSE или будет закрыта 2 января, как и Nasdaq, или проведет торги по укороченному графику. Торги на рынке казначейских облигаций США 2 января завершатся в 2 часа дня, раньше обычного времени. Публикация протокола заседания комитета ФРС от 12 декабря будет перенесена со 2 января на 3 января.

    Елена Зотова

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.