• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ОБЗОР: Доллар торгуется с понижением на фоне разговоров о повышении процентных ставок в еврозоне и Японии
    2007-01-02 13:45:58

    ЛОНДОН, 2 января. Доллар США торгуется с понижением против евро и японской иены во вторник в середине дня в ходе европейской сессии. Снижению американской валюты способствовали ожидания повышения процентных ставок в еврозоне и Японии.

    Тем не менее, рост евро и иены был ограничен под влиянием ряда негативных факторов. Давление на евро оказал опубликованный ранее во вторник индекс менеджеров по снабжению для обрабатывающей промышленности еврозоны, который в декабре немного снизился вместо того, чтобы вырасти в соответствии с прогнозами экономистов. Что касается иены, то неблагоприятным для нее стал тот факт, что спрос на высокодоходные валюты вырос до самого высокого уровня за последние десять лет. Это означает, что японская валюта будет по-прежнему активно использоваться в торговле на разнице между процентными ставками.

    В связи с тем, что многие участники рынка не участвуют в торгах из-за праздников, объем торгов в Японии во вторник был низким. Кроме того, во вторник рынки США закроются рано в связи с трауром по бывшему президенту США Джеральду Форду.

    По состоянию на 11.50 по Гринвичу пара доллар/иена торговалась на межбанковском рынке по 118,83-87, пара евро/доллар – по 1,3269-75, пара британский фунт/доллар – по 1,9704-09, пара евро/иена – по 157,70-75, пара евро/фунт – по 0,6733-35

    Ожидания того, что процентные ставки в еврозоне будут повышены уже в январе 2007 года, стали усиливаться еще до начала рождественских праздников, после того, как управляющий Банка Люксембурга Ив Мерш сказал, что процентные ставки в еврозоне по-прежнему находятся на исторически низких уровнях, а денежно-кредитная политика Европейского центрального банка /ЕЦБ/ остается мягкой.

    Позднее Эрки Лииканен, управляющий Банка Финляндии, сказал, что вероятность роста инфляции в еврозоне сохраняется.

    Эти факторы оказывают поддержку евро в начале 2007 года. Тем не менее, рост единой европейской валюты стал замедляться после публикации индекса менеджеров по снабжению /PMI/ в обрабатывающей промышленности еврозоны. Согласно представленным данным, в декабре индекс снизился, и это свидетельствовало о том, что укрепление евро в последнее время начинает отрицательно сказываться на экономической активности в данном секторе. Декабрьское значение индекса составило 56,5 против 56,6 в ноябре. Экономисты прогнозировали рост индекса до 56,8.

    В то же время, иена получила поддержку от сообщений, опубликованных в японских газетах Yomiuri Shimbun и Jiji, судя по которым Банк Японии готовится повысить процентные ставки на очередном заседании, запланированном на 17-18 января.

    "Хотя еще рано что-либо утверждать со всей уверенностью, возможно, это первый признак того, что Банк Японии желает объявить о своем намерении повысить ставки в январе. Мы полагаем, что Банк Японии захочет подготовить рынок к такому решению заранее, и использование СМИ в этих целях, вероятно, является самым лучшим способом", - сказал Стивен Бэрроу, ведущий валютный стратег Bear Stearns International.

    Тем не менее, вопрос о том, как долго иена сможет удерживать завоеванные позиции, остается открытым. Понижательное давление на иену может оказать по-прежнему высокий спрос на высокодоходные валюты.

    Как сообщалось ранее во вторник, рассчитываемый RBC Capital Markets индекс спроса на высокодоходные валюты в 2006 году повысился до 0,47, самого высокого уровня за десять лет.

    "Если волатильность на валютном рынке не усилится, такой высокий спрос на высокодоходные валюты будет оказывать понижательное давление на иену", - сказал Адам Коул, старший валютный стратег-аналитик канадского банка.

    Британский фунт также вырос на фоне ожиданий повышения процентных ставок Банка Англии, хотя его дальнейший рост был ограничен разочаровывающим индексом менеджеров по снабжению /PMI/ для обрабатывающей промышленности Великобритании. Согласно представленным данным, значение индекса в декабре снизилось до 51,9 с 52,5 в ноябре вместо того, чтобы повыситься до 52,8, как прогнозировали экономисты.

    /Конец/


    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.