• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Украина теряет рынки ЕС
    2005-12-13 09:16:00

    Вчера в распоряжении оказался отчет Госкомстата о состоянии внешней торговли Украины за январь-октябрь 2005 года, который зафиксировал $1 млрд отрицательного торгового сальдо. Вопреки заверениям правительственных экспертов в том, что основная причина ухудшения внешней торговли – плохая конъюнктура на мировых рынках химии и металла, украинскую внешнеторговую статистику обвалило резкое ухудшение торговли со странами Европы. По оценкам экспертов, присвоение Украине статуса страны с рыночной экономикой кардинально ничего не изменит – из-за сырьевого характера экспорта Украина продолжит терять рынок Европейского союза.

    Вчера в распоряжении оказался отчет Госкомстата о динамике развития внешней торговли Украины за десять месяцев 2005 года. По данным ведомства, за этот период произошло кардинальное ухудшение внешнеторгового сальдо Украины – на $4,22 млрд – в сравнении с показателями 2004 года. В итоге отрицательное сальдо внешней торговли, впервые зафиксированное еще летом, увеличилось по сравнению с сентябрем на $300 млн и достигло отметки в $1 млрд.

    По данным Госкомстата, за январь-октябрь 2005 года экспорт товаров из Украины вырос на 6,3% – до $28,2 млрд (рост на 43,3% за аналогичный период 2004 года), импорт – на 25,3% – до $29,22 (рост на 28% в 2004 году). Отрицательное сальдо составило $1,022 млрд, упав на $4,226 млрд по сравнению с десятью месяцами 2004 года (тогда профицит внешней торговли составил – $3,204 млрд).

    Ранее правительственные эксперты среди основных причин ухудшения внешнеторгового баланса Украины и резкого падения темпов роста экспорта отмечали выход Индии и Китая на мировой рынок металла, а также резкое падение цен на продукцию металлургической и химической отраслей. Действительно, сокращение экспорта в Китай на 17,6% и очень низкий рост совокупного экспорта в Азию – на 8,32% не смогли компенсировать резкий рост импорта из этого региона – в 1,8 раза. При этом сокращение импорта украинской продукции со стороны другого крупного торгового партнера Украины – США – превысило 40%. Кроме того, падение сальдо торгового баланса Украины зарегистрировано в торговле со всеми странами мира, за исключением африканских стран, которые увеличили свой импорт из Украины на 46,46%.

    По итогам десяти месяцев 2005 года Украина имела отрицательное сальдо внешней торговли со странами СНГ – $5,42 млрд (на уровне 2004 года), Европы – $964 млн (падение на $2,8 млрд), Австралией и Океанией – $76 млн. Позитивное сальдо у Украины сложилось со странами Азии – $3,32 млрд (падение на $1,1 млрд), Америки – $507 млн (падение на $800 млн), Африки – $1,6 (рост на $500 млн).

    Однако, анализ официальной статистики показывает, что кардинальное ухудшении внешней торговли произошло не на азиатском, а на европейском направлении. Если динамика роста импорта европейских товаров за десять месяцев 2005 года была на уровне 2004 года – 28% и 24% роста соответственно, то экспорт, достигнув в минувшем году 32,3% роста, в этом году упал на 6,6% – до $9 млрд. В итоге сокращение сальдо торговли со странами ЕС на $2,8 млрд катастрофическим образом ухудшило украинскую статистику. При этом, по данным Госкомстата, обвал объемов торговли обеспечила крупнейшая европейская экономика – Германия (падение украинского экспорта на 34% – до $1,1 млрд и рост отрицательного сальдо до $1,57 млрд). В результате эта страна менее чем за год переместилась в списке крупнейших импортеров украинской продукции со второго на четвертое место – до 3,9% совокупного экспорта.

    По мнению экспертов, кардинальное ухудшение торговли со странами ЕС объясняется не только проблемами на отраслевых рынках, но и деформацией соответствующей статистики из-за резкого роста в минувшем году фиктивного экспорта (см. Ъ от 12 декабря). "В 2004 году более чем в пять раз увеличился экспорт в Германию инвестиционных ресурсов. Это в принципе невозможно, но 'на бумаге' старое украинское оборудование продавалось за миллионы долларов. В этом году стало жестче с контролем экспорта, поэтому статистика стала другой",– уверена эксперт Института экономического прогнозирования НАН Украины Ирина Крючкова. "Если убрать 'Криворожсталь', у нас существенно уменьшаются прямые иностранные инвестиции, а это инструмент для развития экспортного потенциала,– уверен эксперт Центра им. Разумкова Василий Юрчишин,– таким образом, товарные рынки мы будем терять и дальше". "Рост экспорта в Россию и Африку не спасет нашу экономику,– полагает Ирина Крючкова.– Мы не можем постоянно демпинговать ценой, когда другие страны диверсифицируют не только свои рынки сбыта, но и товарные позиции, В этой ситуации не поможет даже статус страны с рыночной экономикой – пока отменят квоты, пройдет время, а с низкотехнологичной продукцией Украина может потерять и нынешние рынки".

    Инф. kommersant

    -

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.