• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российский рынок: Новый год начался с падения
    2007-01-09 14:10:26

    Во вторник, 9 января, торги на российском рынке акций открылись существенным гэпом вниз, причиной чему стал негативный внешний новостной фон. За прошедшие 10 дней цены на нефть снизились примерно на 10% из-за аномально теплой погоды в США, цветные металлы в среднем за первую неделю нового года потеряли в цене 5-7%, большинство российских АДР также заметно снизилось за исключением "Ростелекома". Таким образом, новый год для отечественного фондового рынка начался неудачно. К 12:30 мск индекс ММВБ упал на 3,9%, до 1627,51 пункта, а классический индекс РТС потерял 3,34%, составив 1857,81 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ – 12,2 млрд руб., в РТС – 15,3 млн долл.

    Многие эксперты ожидали, что новый год рынок акций начнет с очередного ралли наверх, однако внешний фон изменил расстановку сил. По мнению аналитиков, больше всего сегодня "пострадают" акции сырьевых компаний из-за снижения цен на нефть и металлы. "Аномально теплая зимняя погода была не только у нас, но и в северо-восточных штатах США, из-за чего там существенно снизилось потребление нефтепродуктов, и в результате цена нефти за последних 10 дней упала почти на 10%. Вместо ожидаемого открытия торгов с гэпом вверх мы увидим падение котировок ведущих российских сырьевых компаний на 3-6%", - отмечает начальник аналитического отдела NetTrader Александр Потавин. При этом специалисты ИФК "Уником Партнер" рекомендуют обратить внимание на бумаги второго эшелона. По их мнению, продажи в низколиквидных акциях будут означать дополнительные риски падения. Судя по всему, сегодняшние торги российские фондовые индексы завершат в глубоком минусе, хотя, не стоит исключать некоторой поддержки со стороны западных инвесторов.

    Заметно хуже рынка сегодня выглядят акции российских нефтяных компаний. Так, к 12:30 мск ЛУКОЙЛ упал на 5,82%, "Роснефть" – на 3,39%, "Газпром нефть" – на 3,33%, "Сургутнефтегаз" - на 6,6%, "Татнефть" – на 6,68%. Как отмечают эксперты, главными причинами падения нефтяных фьючерсов до отметки 55 долл./барр. стали сохранение теплой зимы в США и, соответственно, низкий спрос на котельное топливо.

    Явно лучше рынка сегодня выглядят бумаги "Ростелекома": к 12:30 мск обыкновенные акции компании подорожали на 4,06%, привилегированные – на 1,79%. Какой-либо существенной информации по "Ростелекому" нет, однако за праздники АДР компании сумели прибавить около 2%. Возможно, именно этот факт стал стимулом для покупок в "Ростелекоме". "Уралсвязьинформ" к указанному времени снизился на 0,17%, МТС – на 3,5%.

    Обыкновенные акции Сбербанка к 12:30 мск подешевели на 2,73%, привилегированные – на 2,14%. Впрочем, надо отметить, что в отдельных бумагах банковского сектора второго эшелона есть спрос. Так, к 12:30 мск РОСБАНК вырос на 2,62%, ПСБ – на 4,23%.

    Падение цен на цветные металлы спровоцировало сегодня продажи в акциях "Норильского никеля", которые к 12:30 мск потеряли в стоимости 6,7%. "Полюс Золото" к указанному времени подешевело на 3,87%.

    Неважно сегодня себя чувствуют и бумаги энергетических компаний – к 12:30 мск РАО "ЕЭС" потеряло в цене 3,9%, "Мосэнерго" – 1,55%. Не радует и "Газпром", который к 12:30 мск подешевел на 2,61%.

    Многие аналитики пока воздерживаются от прогнозов дальнейшего развития ситуации на рынке акций, однако отмечают, что пока говорить о развороте рынка рано. Многое будет зависеть от внешних факторов, в том числе от цен на нефть. Если нефть продолжит дешеветь, то инвесторы могут продолжить сокращать свои доли в нефтяных бумагах с увеличением веса в акциях несырьевого сектора (телекоммуникационный, банковский и энергетический сегменты рынка). В случае же отскока цен на нефть наверх мы увидим спекулятивные покупки в российских нефтяных акциях. Впрочем, как отмечают аналитики ИК "Еврофинансы", обладая достаточной ликвидностью в начале месяце, инвесторы, скорее всего, будут проводить осторожную политику по покупке/продаже ценных бумаг, что находит свое отражение в отсутствии на сегодняшний день у большинства инвесторов четкой и определенной стратегии на рынке. "Падение индексов РТС и ММВБ не является неожиданным фактом. После бурного роста в конце прошлого года индексы достигли исторических максимумов, и сегодня можно говорить о коррекции котировок. Однако удельный вес данной коррекции в падении рынка не будет определяющим", - подчеркивают эксперты.

    Минеева Юлия

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.