• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Выбирая между долларом и евро, инвесторы предпочитают золото
    2005-12-13 10:24:00

    Золото продолжает дорожать. Вчера лондонская цена на желтый металл достигла $541 за тройскую унцию. Это самый высокий показатель с января 1981 г. Инвесторы и фонды, скупая драгметалл, стремятся диверсифицировать свои портфели и защититься от инфляции. По мнению экспертов, в будущем году цена тройской унции составит около $500.

    С начала года золото, которое росло в цене и четыре предыдущих года, подорожало еще на 19%. Спрос на него растет со стороны ювелиров и инвесторов, при этом производство золота в последние годы падало. Недавно Государственное бюро Австралии по экономике сельского хозяйства и ресурсов повысило прогноз стоимости золота в 2006 г. до $475, сообщило агентство Bloomberg. Согласно исследованиям бюро, к этому приведет повышение спроса со стороны ювелирной промышленности и центральных банков. Инвесторы и фонды, скупая драгметалл, стремятся диверсифицировать свои портфели и защититься от вероятной инфляции евро и доллара.

    Некоторые эксперты, правда, в такие инфляционные риски не верят. Глава департамента исследования рисков африканской Investment and Research Services Уолтер ди Вэт не верит, что инвесторы, центробанки и инвестфонды переходят к золоту, потому что пытаются снизить инфляционные риски. <Доллар США не стоит перед определенным обесцениванием. Инфляционные ожидания возникают из-за возможных повышений процентных ставок центробанками ведущих мировых экономик>,- уверен Уолтер ди Вэт. Действительно, действия ЕЦБ и центробанка Японии говорят в пользу того, что они будут повышать процентные ставки в следующем году. Однако ни одна из этих экономических систем не сравнится с американской экономикой. <Процесс увеличения процентных ставок в Европе и Японии будет длительным. Разница между ставками ЕЦБ и ФРС сохранится, и американские акции, вероятно, продолжат привлекать капитал и поддерживать стоимость доллара>,- утверждает г-н ди Вэт.

    Однако факт остается фактом: золото дорожает. Основная причина этого - рост спроса со стороны промышленности и ювелиров, которые потребляют около 73% золота. За первые девять месяцев 2005 г. спрос на драгоценности вырос на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Прежде всего, желтый металл активно скупают <желтые> же экономики - Индия и Китай - для удовлетворения растущего спроса населения на предметы роскоши. Вторая причина - непостоянная кредитно-денежная политика многих развивающихся стран. Приобретая золото, население этих государств диверсифицирует риски и защищает свои капиталы.

    В-третьих, объемы золотодобычи не соответствуют росту спроса. Процесс извлечения желтого металла из недр становится более дорогостоящим, а новые месторождения на картах не появляются. Например, золотодобыча в ЮАР с начала года снизилась на 6,4%. <Война, дефициты и последствия ураганов - неопровержимые доводы, чтобы застраховаться по отношению к доллару. На всякий случай. При этом простые инфляционные ожидания оказывают на спрос вторичный эффект>,- утверждает г-н ди Вэт.

    Несмотря на <вторичность> инфляционного риска, центробанки, в основном европейские и США, являются держателями почти одной пятой золотых резервов мира. И продолжают наращивать объемы золота в своих резервах. Заместитель председателя правления банка <Финансы и кредит> Игорь Львов напомнил, что месяц назад Россия, Индия, Аргентина, ЮАР и Пакистан объявили об увеличении доли золота в своих золотовалютных резервах. <С этого момента на рынке и начался рост цен на золото>,- сказал Игорь Львов. Заместитель председателя правления НБУ Анатолий Шаповалов подтвердил <ЭИ>, что наращивать долю золота в резервах продолжит и Нацбанк. <Структура резервов - это закрытая информация. Но могу сказать, что мы продолжим диверсифицировать резервы, увеличивая долю драгметаллов, в частности золота>,- сообщил Анатолий Васильевич.

    По мнению украинских банкиров, сейчас основным фактором, стимулирующим рост цен на золото, все же будет не спрос, а заявления ряда африканских стран о снижении объемов золотодобычи. <В этом году был зафиксирован пик продаж золота. Теперь объем предложения будет сокращаться>,- пояснил причину роста цен Игорь Львов. По его мнению, в течение ближайших двух лет цена золота на мировых рынках увеличится до $700-750 за тройскую унцию. <До конца этого года цена поднимется до $550 за тройскую унцию>,- подытожил Игорь Львов.

    Стоимость золота на украинском рынке будет соответствовать мировой + 3-5% (стоимость изготовления слитков, транспортные расходы и маржа банка-торговца.- Авт.). На фоне возрастающего мирового спроса на желтый металл и негативных инфляционных ожиданий населения перед выборами отечественные банки будут активно завозить золото и продавать его украинцам. Правда, объемов увеличения поставок банкиры не называют. Наверное, потому что в золото инвестируют только наиболее консервативные <физики>, каких в Украине не очень много.

    Инф. bin

    -

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.