• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Отмена льгот на продажу ценных бумаг затронуло интересы миллионов частных инвесторов
    2007-01-10 10:36:43

    С 1 января этого года физические лица лишились налоговой льготы при продаже ценных бумаг. Пострадает несколько миллионов человек. А начинающие инвесторы предпочтут низкопроцентные депозиты высокодоходным инвестициям в акции и облигации, пишет "Эксперт".

    Столь печальные изменения принесли поправки в Налоговый кодекс, которые вступили в силу с первого января. Теперь все граждане должны платить подоходный налог при продаже ценных бумаг, который взимается с разницы между доходами, полученными при продаже бумаг, и расходами на их приобретение, реализацию и хранение. До этого года физлица — собственники ценных бумаг в случае, если они владели бумагами более трех лет и не имели документов, подтверждающих расходы на покупку ценных бумаг, могли не платить налог с дохода, полученного при продаже этих бумаг. Если срок владения составлял более одного года, а доход от продажи ценных бумаг не превышал 125 тыс. рублей, то налог также можно было не платить.

    "Практика налоговых вычетов была широко распространена среди тех, кто приобрел акции на ваучеры еще в период приватизации, а также клиентов ПИФов, которые были образованы из Чековых инвестиционных фондов — ЧИФов (это, например, УК "Альфа-капитал", УК "Уралсиб"), — рассказывает заместитель генерального директора УК "Уралсиб" Наталья Плугарь. – Конвертация бумаг была сложная, в итоге документов, подтверждающих расходы на приобретение паев, у физлиц нет". "Предоставлять налоговый вычет мог непосредственно сам брокер (он же налоговый агент) – многие брокеры, дабы привлечь к себе клиентов, предоставляли льготу и тем, кто приобрел бумаги позже, чем в эпоху приватизации", — добавляет заместитель начальника отдела контроля методологии и профессионального аудита НАУФОР Юлия Новикова.

    Однако практика в разных регионах была разной. Если в "Екатеринбурге можно было просто не принести договор на покупку и применить вычет, то в Москве такая льгота реально не действовала", — рассказывает глава "Ренессанс Управление инвестициями" Андрей Мовчан. Налоговые органы в Москве заявляли: если вы не хотите нарушать закон, то должны заплатить, потому что если мы найдем подтверждение о расходах (бумаги хранятся у депозитария, и это просто сделать), то покараем. "Лично мы отговаривали своих клиентов пытаться применить налоговый вычет", — говорит Мовчан.

    "Тем не менее тех, кто мог воспользоваться льготой, было не так мало", — считает Плугарь. Статистики по таким инвесторам нет, но, по мнению экспертов, их несколько миллионов человек. Только в "Альфа-капитал" таких клиентов больше миллиона, еще несколько сот тысяч физлиц, участвовавших в приватизации.

    И именно по таким инвесторам больно ударит новый закон, согласно которому те, кто не смогут подтвердить свои расходы на покупку бумаг, будут платить налог с полной суммы, полученной от продажи, – без вычетов на покупку. "Благодаря росту российского фондового рынка инвесторы за три года получили сотни процентов дохода и в конце прошлого года стали избавляться от бумаг. В конце года продажи у нас увеличились в два раза", — рассказывает Плугарь. По ее мнению, теперь, решая, в какие инструменты вложить деньги, граждане будут больше выбирать банковские инструменты, где нет налога. "Государство в лице Минфина – автора поправок в НК, — видимо, не видит необходимости развивать рынок ценных бумаг, — возмущается Плугарь. — А ведь сейчас мы хотим развивать рынок ипотечных ценных бумаг, это длинные бумаги, но мы никак не стимулируем инвесторов. Тогда о какой массовой ипотеке может идти речь? За рубежом есть льготы для тех, кто долгое время держит ценные бумаги".

    Однако, несмотря на то, что поправки в закон уже приняты, ситуация с налогами окончательно еще не решена. "Из статьи 214 НК налоговый вычет убрали, а в статье 220 его оставили – там говорится, что налоговый вычет распространяется на недвижимое имущество, садовые участки, автомобили и иное имущество. Под иным имуществом могут подразумеваться и ценные бумаги, — говорит Юлия Новикова. – Сейчас мы ждем разъяснений на этот счет". Возможно, еще не все потеряно. Против нововведения резко выступил глава ФСФР Олег Вьюгин и депутаты Госдумы. Последние намерены внести в НК поправки, в соответствии с которыми физические лица, владевшие ценными бумагами более пяти лет, смогут не платить налог при их продаже даже после 2007 года. Срок владения предполагается отсчитывать не с 2007 года, а с момента приобретения бумаг.

    Инф. newsru

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.