• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Триумф Apple не позволил “медведям” развернуться
    2007-01-10 14:55:09

    Фондовые торги в США во вторник 9 января прошли в смешанной атмосфере. Положительные эмоции инвесторов в отношении акций high-tech сдерживала осторожность перед началом сезона квартальных отчетов. Кроме того, противоречивое воздействие на торги оказывало падение цен на нефть, которое подталкивало вверх акции транспортных и розничных компаний, но в то же время давило на акции нефтяного сектора. В придачу ко всему, инвесторов беспокоила ситуация в Венесуэле, где президент Уго Чавес (Hugo Chavez) заявил о намерении построить в стране социализм, национализировать крупнейшего телекоммуникационного оператора и электрогенерирующие компании, а также взять под государственный контроль нефтяные проекты в провинции Ориноко.

    В итоге технологический сектор завершил торги с повышением, чему способствовал энтузиазм инвесторов в отношении компании Apple, объявившей о выпуске мобильного телефона iPhone и видео-устройства Apple TV. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, повысился к закрытию на 5,63 пункта до 2443,83, или на 0,23%. Индекс “голубых фишек” Dow и индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 завершили день в небольшом минусе. Dow опустился по итогам дня на 6,89 пункта до 12416,60, или на 0,06%, а S&P 500 понизился на 0,73 пункта до 1412,11, или на 0,05%.

    Индекс нефтяного сектора XOI упал во вторник на 1,60%, индекс транспортного сектора DJT повысился на 0,18%, индекс розничного сектора RLX поднялся на 0,82%. Индекс компьютерного сектора GHA вырос на 0,55%, а индекс полупроводникового сектора SOXX поднялся на 0,73%.

    Акции Apple взлетели во вторник на 7,10 долл. до 92,57 долл., или на 8,31%. На открывшейся в этот день выставке Macworld главный исполнительный директор Apple Стив Джобс (Steve Jobs) представил новый продукт компании – мобильный телефон iPhone. Поклонники и инвесторы Apple пришли в восторг от характеристик нового устройства, которое, как ожидается, повторит или превзойдет успех музыкального плеера iPod, поднявшего бизнес компании на новые высоты. Представленный Джобсом iPhone совмещает в себе функции сотового телефона, плеера iPod и Интернет-браузера, имеет большой сенсорный дисплей и фотокамеру с разрешением 2 мегапикселя. Две первые модели iPhone будут иметь память объемом 8 Гб и 4 Гб и стоить, соответственно, 599 долл. и 499 долл. На рынок США iPhone будет выпущен в июне. В Европе новое устройство появится в продаже в IV квартале текущего года, а в Азии – в 2008 г. По словам Джобса, iPhone вдохнет новую жизнь в сектор телекоммуникационных услуг и оставит далеко позади нынешнее поколение смарт-телефонов.

    Кроме того, Джобс объявил, что в феврале Apple начинает поставки видео-устройства Apple TV, прототип которого был представлен в сентябре 2006 г. Apple TV даст пользователям возможность передавать видео-записи, фото и музыку с компьютера на телевизионный аппарат. Устройство работает на базе процессора от корпорации Intel и может получать информацию от пяти компьютеров посредством беспроводной связи. Apple TV с жестким диском объемом 40 Гб будет стоить 299 долл.

    Завершая презентацию новых продуктов, Джобс сообщил, что его компания изменила свое название с Apple Computer Inc. на Apple Inc., поскольку ее продукция не ограничивается компьютерами.

    Между тем новости из Венесуэлы вызвали падение акций американской энергетической корпорации AES, которой принадлежит контрольный пакет акций крупнейшей венесуэльской электрогенерирующей компании Electricidad de Caracas (ECD). Инвесторы испугались, что ECD войдет в число компаний электроэнергетики Венесуэлы, которые подвергнутся национализации. Акции AES упали во вторник на 4,1%. Однако заявление президента Чавеса о планируемой национализации телефонного оператора CANTV не привело к падению акций американского телекоммуникационного гиганта Verizon, имеющего долю в акционерном капитале этой венесуэльской компании. Напротив, акции Verizon, компонента индекса Dow, повысились во вторник на 0,4%. Акции CANTV рухнули на бирже в Каракасе на 30%. Главный индекс фондового рынка Венесуэлы, IBC, обвалился на 19%. Во вторник резко упали биржевые индексы и других стран Латинской Америки, что было связано как с событиями в Венесуэле, так и с падением цен на нефть и ряд других сырьевых товаров.

    Главным неудачником на фондовом рынке США во вторник была корпорация Sprint Nextel, третий по величине оператор в американском секторе услуг мобильной связи. Акции компании упали по итогам дня на 11,2%. Хотя Sprint сообщила о расширении абонентской базы в IV квартале, она в то же время известила инвесторов о понижении нормы прибыли, связанном с большими затратами на новые технологии и уменьшением доходов в пересчете на абонента. Чтобы уменьшить расходы, компания решила сократить 5 тысяч рабочих мест. Прогноз Sprint по доходам на 2007 г. был близок к прогнозам аналитиков. Согласно прогнозу компании, в 2007 г. ее операционные доходы составят от 41 млрд до 42 млрд долл. Аналитики в среднем ожидают 41,8 млрд долл.

    После закрытия биржевых торгов алюминиевая компания Alcoa, компонент индекса Dow, представила отчет за IV квартал. Alcoa первой из “голубых фишек” рапортует о своих финансовых показателях, и, по традиции, сезоны квартальных отчетов американских корпораций открываются с публикации ее результатов. Начало сезона отчетов за IV квартал 2006 г. оказалось хорошим. Alcoa сообщила, что ее чистая прибыль за прошедший квартал выросла на 60% по сравнению с тем же периодом прошлого года, до 359 млн долл. или 41 цента на акцию. Операционная прибыль составила 74 цента на акцию, что намного превысило средний прогноз аналитиков (65 центов на акцию). Квартальные доходы Alcoa выросли на 20% до 7,84 млрд долл. Аналитики в среднем ожидали 7,65 млрд долл. Руководство компании заявило, что ожидает дальнейшего сильного роста спроса на алюминий в 2007 г.

    Елена Зотова

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.