• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Художник отчеканил 1 у.е. и назвал ее валютой СНГ
    2007-01-12 10:35:04

    "0 рублей", "0 долларов", "0 евро" и "1 медведь" ждут своего часа
     
    СПб. Чтобы определить курс "0 рублей" и "1 у.е.", не нужно идти к экономистам. Сделать это может художник Кирилл Шаманов, который и придумал проект "Монетизация".

    Название проекта - понятие чисто экономическое, художник услышал его в связи с монетизацией льгот, но понял более широко, как воплощение виртуальных денег в реальные.

    Недавно из чеканных мастерских монетного двора в Петербурге вышли 50 новеньких латунных монет достоинством 1 у.е. Именно этой подозрительной валютой с неопределенным курсом мы много лет расплачивались за товары и услуги, совершенно не задумываясь, что представляет собой пресловутая условная единица.

    Кирилл Шаманов задумался об этом почти одновременно с российским правительством. Подготовка проекта - презентации 1 у.е. - совпала с разговорами о том, что хождение по России валюты-призрака необходимо запретить. Кирилл Шаманов же посчитал наилучшим решением реальное воплощение неведомой у.е. Мало того, художник пошел дальше и то ли серьезно, то ли шутя объявил свою условную единицу единой валютой Содружества Независимых Государств.

    "В процессе работы над проектом я понял, что у.е. не что иное, как валюта СНГ, о которой говорят, рассуждают, но никак не могут прийти к единому выводу. У.е. - это валюта, которая уже много лет действует на всем пространстве СНГ. Оказалось, что аверс и реверс полностью совпадают, что у.е. и СНГ - суть порождения одной эпохи", - объясняет свою концепцию Кирилл Шаманов.

    0 рублей
    У.е. - не единственный опыт монетизации в карьере художника. Первый художественно-экономический проект Кирилл Шаманов создал в августе 2005 г. Тогда было отчеканено 50 денежек номиналом 0 рублей. Склонный к пафосным жестам, автор называл тогда свое произведение "изначальным рублем" или "маткой в пчелином улье российской экономики".

    Спустя время он склоняется к более простой концепции. "Каждому знакомо состояние, когда в кошельке нет денег, то есть 0 рублей. Это то, что есть у каждого из нас, и то, чего у каждого нет", - витийствует художник.

    "Нули" были отчеканены из серебра. На решке - надпись "0 рублей". На орле - переплетение из цифры 0 и знака бесконечности. Изготовление первоначального тиража "0 рублей" обошлось художнику в $5 тыс. Чеканка латунной у.е. стоила автору $2 тыс. На аверсе условной единицы красуется надпись "1 у.е.", реверс же в соответствии с концепцией автора отмечен гербом СНГ.

    Уж лучше "медведи"
    Сейчас Кирилл Шаманов работает над созданием "0 долларов" и "0 евро". Художник уже заработал на монетизации более $15 тыс. Сейчас в печати второй тираж рублевого "нуля". Проданные монеты заинтересовали прежде всего нумизматов и осели в коллекциях. По рассказам Кирилла Шаманова, одна из монет по особой просьбе ушла в Москву куда-то в Министерство финансов.

    Автор проекта планирует передать денежку в музей СНГ, который готовится к открытию. Кроме того, экземпляр монеты будет передан в Госдуму с предложением воспринять такую валюту для содружества всерьез. Серьезные экономисты относятся к проекту с юмором.

    "Это очень хорошо, что художники взялись за экономическую тематику, - комментирует кандидат экономических наук, коммерческий директор "Калион Русбанка" Илья оваров. - Кто-то же должен рисовать деньги, тем более что у нас в стране деньги скучные, в отличие от швейцарских франков или шведских крон. Хотя, мне кажется, ноль рублей должен быть не серебряным, а деревянным, из сосны или березы.

    А что касаеся единой валюты... Надеюсь, всерьез предложение художников не примут, уж больно несимпатично звучит у.е., лучше уж пусть придумают что-нибудь другое, "1 медведь" например".

    До 20 января выставка, посвященная 1 у.е., проходит в московской галерее XL, а затем потенциальную валюту Содружества покажут и в Петербурге.

    Сейчас художник Кирилл Шаманов работает над созданием "0 долларов" и "0 евро".

    $7 тыс. вложил Кирилл Шаманов в монетизацию виртуальных денег.

    Смирнова Анастасия

    Инф. dpgazeta

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.