• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Эксперты рекомендуют перевести часть личных накоплений в британские фунты и швейцарские франки
    2007-01-16 12:33:27

    На фоне постоянных и все более частых перепадов евро и доллара во многих странах растет интерес к иным зарубежным валютам, которым можно доверить хотя бы часть собственных сбережений, пишет "Российская газета".

    Фунт стерлингов Соединенного Королевства возвращает себе былую роль давнего "короля валют". Может, нелишне предпочесть его и россиянам для выгодного вложения денег или по крайней мере для хранения сбережений. Согласно недавнему исследованию транснационального Банка международных расчетов (Bank of International Settlements), от 13 до 15 процентов общемирового капитала ныне хранится именно в британской валюте. Которая в отличие от евро и особенно от доллара обесценивается "миниатюрными" темпами. Рост популярности британского фунта, можно сказать, опережает прогнозы, а для многих развивающихся стран Азии и некоторых стран-членов ОПЕК (экспортеров нефти) фунт стал едва ли не любимой валютой. Плюс к тому к нему давно привязаны валюты большинства бывших колоний и протекторатов Великобритании, включая и сегодня британский Гибралтар, что тоже расширяет сферу его притягательности.

    Доля же фунта стерлингов в совокупных депозитах стран мира за период с 1995 по 2006 годы включительно более чем удвоилась. Фунт вышел на третье место в мире по популярности после доллара и евро. Да и "рублевая" цена фунта почти вдвое больше чем доллара, и примерно в полтора раза больше, чем евро. Так что обменные выгоды здесь очевидны. Правда, обменять в России сей фунт на рубли или другую валюту куда труднее, чем обменять доллар или евро. Может, и потому, что фунт обладает в РФ намного большей платежно-покупательной способностью, чем его конкуренты?

    Российские и британские финансовые эксперты полагают, что тем россиянам, которые планируют долгосрочные инвестиции на 5 и более лет примерно из ины своих сбережений - резонно хранить хотя бы часть сбережений в фунтах: стабильность британской экономики, валюты, ее рекордно высокая "рублевая" цена и низкая инфляция в Великобритании убеждают в выгодности использования британской валюты, в том числе в России. По мнению британского аналитика Джорджа Ричарда Гопкинса, британский фунт в России уже по курсовым параметрам выгоднее евро и особенно доллара, но сила привычки и "информационно-экономическая пропаганда" в РФ превратили доллар и евро чуть ли не в панацею для денежных сбережений россиян. Поэтому, как полагает г-н Гопкинс, нужно почаще смотреть на курсы инвалют к рублю и сопоставлять - что и сколько можно купить, скажем, на доллар или на фунт, обменяв их на рубли, и наоборот.

    Традиционно стабилен и швейцарский франк. Например, в Украине и странах Балтии доля швейцарского франка в денежных накоплениях физических лиц в банках за последние 2 года увеличилась почти наполовину, достигнув в среднем 15 процентов от общего объема инвалютных сбережений. В Восточной Европе также растут вклады именно в этой валюте. В России же среди "накопительных" инвалют пока преобладают доллар с евро.

    Преимущества швейцарского франка в сравнении с валютами США и ЕС, если вкратце, такие. Во-первых, эти денежные знаки в минимальной степени зависят от конъюнктуры как в США, так и в Евросоюзе, в частности, от не всегда правильных решений Европейского Центробанка, в деятельности которого Швейцария не участвует. Уже только поэтому курс этой валюты стабилен и, в частности, с конца 1990-х не выходит за рамки соотношения 24,5-25,5 рубля за один франк.

    А во-вторых, торговый и финансовый балансы Швейцарии остаются бездефицитными, поэтому ее деньги по-прежнему стабильные. Швейцарский же Нацбанк уже которое столетие всячески укрепляет свои деньги, повышая их курс по отношению к другим валютам, включая и мировые резервные. Поэтому падения "рублевой" цены швейцарского франка не предвидится. Неспроста именно в швейцарских франках еще Советский Союз торговал примерно с 30 странами, в том числе с Китаем и ЮАР в 1960-1980-х годах. Неспроста и нынешняя Россия ведет расчеты в тех же франках с 40 государствами. Кстати, тарифы на перевозку грузов в международном сообщении исчисляются Россией, как и бывшим СССР, не в евро и не в долларах, а все в тех же швейцарских денежных единицах. Так что доверять сбережения лучше не только доллару с евро.

    Инф. newsru

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.