• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Внимание к позиции голосующих ов ФРС, возможно, преувеличено -2-
    2007-01-16 17:06:20

    /С продолжением/

    Колонка , автор Майкл Дерби

    НЬЮ-ЙОРК, 16 января. Аналитики ежегодно оценивают позицию новых ов Комитета по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы /ФРС/ США по отношению к борьбе с инфляцией.

    Аналитики разделяют ов комитета, устанавливающего процентные ставки, на два лагеря: сторонников жесткой денежно-кредитной политики и сторонников мягкой денежно-кредитной политики. Первые относятся к активным борцам с инфляцией, тогда как вторые занимают не столь непримиримую позицию в отношении ценового давления.

    Анализируя позицию каждого а комитета, обладающего правом голоса, в отдельности, многие экономисты и инвесторы надеются проникнуть в их мысли и оценить перспективы денежно-кредитной политики ФРС. Однако другие аналитики полагают, что этой оценке придается чрезмерное значение.

    Они отмечают, что со вступлением в должность председателя ФРС Бена Бернанке участие других ов комитета расширилось, и что в том или ином мнении, которое высказывают ы комитета, может содержаться больше информации, чем в другом. Однако, в конечном счете, направление политики ФРС по-прежнему во многом определяет ее председатель. Кроме того, давнее стремление ов комитета к единогласию означает, что даже если отдельные ы комитета открыто проявляют несогласие с мнением большинства, то их позиция практически не влияет на проведение денежно-кредитной политики ФРС.

    "Я думаю, что ситуация не зависит от личности голосующего, - говорит Джим О'Салливан, экономист UBS. Обладает ли президент регионального Федерального резервного банка правом голоса или нет – это не важно", поскольку на практике "никогда не доходит до подсчета голосов" в организации, политика которой в значительной степени определяется взглядами ее председателя.

    ПОЗИЦИЯ НОВЫХ ОВ ФРС, ПОЛУЧАЮЩИХ ПРАВО ГОЛОСА

    Из года в год аналитиков постоянно интересует, кто станет обладать правом голоса в ФРС. Комитет по операциям на открытом рынке ФРС в настоящее время возглавляет Бернанке. Комитет состоит из 12 ов: 7 ов Совета управляющих, президента Федерального резервного банка в Нью-Йорке, который в то же время является заместителем председателя, и четырех президентов 11 региональных Федеральных резервных банков, которые сменяют друг друга в составе комитета.

    В 2006 году право голоса в комитете получили: президент Федерального резервного банка в Кливленде Сандра Пианалто, президент Федерального резервного банка в Ричмонде Джеффри Лэкер, президент Федерального резервного банка в Атланте Джек Гинн и президент Федерального резервного банка в Сан-Франциско Джэнет Йеллен. Президент Федерального резервного банка в Сент-Луисе Уильям Пул голосовал в комитете вместо Гинна, осенью ушедшего в отставку.

    В 2007 году в комитет войдут президент Федерального резервного банка в Чикаго Майкл Москоу, президент Федерального резервного банка в Бостоне Кэти Минехан, которая готовится уйти в отставку, и президент Федерального резервного банка в Канзанс-Сити Томас Хениг. Уильям Пул также получит право голоса.

    Некоторые аналитики усматривают в позиции этих ов комитета склонность к ужесточению денежно-кредитной политики, хотя и умеренную. На протяжении почти всего прошлого года Москоу грозился, что процентные ставки ФРС будут повышены, если инфляция перестанет снижаться. Зато на прошлой неделе он выступил с более оптимистичной оценкой инфляции, которая нивелировала его прежние комментарии, указывающие на возможность повышения ставок. Позиция Минехан относительно денежно-кредитной политики неизвестна, а учитывая ее грядущую отставку, она вряд ли окажет серьезное влияние на решения ФРС. Хениг считается ближе к сторонникам жесткой денежно-кредитной политики, но в последнее время его комментарии созвучны мнению большинства.

    /Продолжение/

    По мнению многих аналитиков, самым динамичным ом комитета из назначенных на эту должность в 2006 году оказался Пул. Согласно оценке Wrightson ICAP, Пул является вторым после Лэкера, кто чаще всего голосует против мнения большинства. В прошлом году Пул занимал жесткую позицию в отношении инфляции, но в то же время, он стал первым представителем ФРС, заявившим о возможности смягчения денежно-кредитной политики в США. Согласно протоколам декабрьского заседания ФРС, именно Пул, скорее всего, на тот момент придерживался мнения о том, что денежно-кредитную политику можно ужесточить, оставить без изменений или смягчить.

    "Позиция Пула представляет интерес, - отмечает Крис Рапки, экономист Bank of Tokyo-Mitsubishi. – Он известный борец с инфляцией", которого в последнее время, по всей видимости, стала устраивать текущая политика ФРС.

    По словам Рапки, взгляды Пула и Хенига, возможно, стали более умеренными, учитывая их долгое пребывание в ФРС. "Это объясняется тем, что они уже заработали репутацию" борцов с инфляцией. "Они обладают солидным опытом и мудростью", и их опыт позволяет им быть уверенными в том, что "инфляция не вырвется из-под контроля, как джин из бутылки", считает Рапки.

    Виктор Ли, профессор экономики в Пенсильванском университете Виланова, считает, что пока Пул и Хениг входят в состав комитета, за ними необходимо наблюдать. Бывший ученый и преподаватель, Бернанке будет уделять им "особое внимание", поскольку Пул и Хениг "также выходцы из ученой среды". Поэтому Ли считает, что "их мнение будет иметь серьезный вес".

    Помимо Пула и Хенига, мнение вице-президента Дональда Кона также будет иметь для Бернанке немалое значение, считают многие аналитики. Кон давно работает в ФРС, он был главным советником прежнего председателя ФРС Алана Гринспена. Тем не менее, экономисты отмечают, что, несмотря на обладание правом голоса, выступления тех или иных представителей ФРС, например, Йеллен, всегда информативны. Некоторые аналитики полагают, что ее склонность к мягкой денежно-кредитной политике в 2006 году означает, что более жесткие комментарии Йеллен в 2007 году, по всей видимости, будут сигнализировать о том, что остальные ы Комитета по операциям на открытом рынке намерены занять более жесткую позицию.

    УРОК ИСТОРИИ

    Во многих отношениях 2006 год продемонстрировал наглядный пример моделей голосования в комитете и степень их важности. На протяжении почти всего года руководство ФРС выражало беспокойство относительно инфляции, даже после завершения в июне прошлого года кампании по ужесточению денежно-кредитной политики. Во втором полугодии ФРС сохранило процентные ставки без изменения, причем на четырех заседаниях Лэкер голосовал за повышение процентных ставок, опасаясь того, что сохранения ставок на одном уровне может оказаться недостаточно для сдерживания инфляционного давления.

    Непоколебимая позиция Лэкера вызвала огромный интерес со стороны СМИ и участников рынка, а причины, заставившие его пойти против большинства ов комитета, стали хорошо известны всем заинтересованным наблюдателям.

    Однако чего в действительности добился Лэкер, при всем внимании к нему? По сути, мало чего. Лэкер выражал беспокойство относительно инфляции, однако другие ы комитета также неоднократно делились своими опасениями относительно ценового давления. К тому же позиция Лэкера пока не оказалась пророческой, если учесть, что последние данные по инфляции в США заставили некоторых представителей ФРС занять более спокойную позицию в отношении перспектив роста цен. Уже и без того скромные ожидания того, что ФРС может повысить процентные ставки вновь, значительно умерились.

    Взгляды Лэкера наиболее ярко выразили опасения ов комитета относительно инфляции. Однако его позиция, идущая в раскол с большинством, не оказала существенного влияния на направление денежно-кредитной политики ФРС. В конечном итоге, поведение Лэкера приобрело наибольшую важность как доказательство того, что на заседаниях комитета ведутся активные дискуссии.

    Случай с Лэкером подтверждает, что лучше всего обращать внимание на позицию председателя ФРС и общее мнение ов Комитета по операциям на открытом рынке, а также придавать меньше значения тому небольшому влиянию, которое оказывает на перспективы денежно-кредитной политики позиция новых ов комитета.

    /Конец/


    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.