• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Соратники Билла тса сдают позиции
    2007-01-18 09:49:03

    В первую десятку списка самых богатых американцев можно попасть, только распоряжаясь капиталом, превышающим $15,5 млрд.В свежем, уже 25-м по счету рейтинге Forbes все его участники обладают состоянием, превышающим миллиард долларов. При этом очевидно, что за последний год американские миллиардеры еще разбогатели: по подсчетам Forbes, совокупное состояние участников рейтинга достигает $1,25 трлн., тогда как в прошлом году этот показатель был равен $1,13 трлн.

    Согласно последнему рейтингу журнала Forbes, место лидера уже давно застолбил за собой глава и основатель корпорации Microsoft Билл тс. Его состояние оценивается в $53 млрд. Он возглавляет престижный рейтинг 13-й год подряд, и пока конкурентов у него не намечается.

    Финансовый партнер и хороший приятель тса, владелец инвестиционной корпорации Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт занял второе место с $46 млрд. Много лет оба миллиардера являются не только самыми богатыми американцами. Они неизменно возглавляют другой ежегодно публикуемый список — самых богатых людей планеты.

    Самыми молодыми миллиардерами оказались два основателя и совладельца поисковой интернет-системы Google Сергей Брин и Лэрри Пейдж. В свои 33 года они имеют порядка $14 млрд. каждый.

    1 место
    Уильям Генри тс III
    Microsoft
    Возраст: 50
    Состояние: $53 млрд.

    В июне 2006 года бессменный глава Microsoft объявил о том, что он снимает с себя заботы о повседневном управлении корпорацией. Отныне все свое время Билл тс посвятил основанному им благотворительному фонду «Билл и Мелинда тс», который финансирует программы в сфере образования и здравоохранения по всему миру (основная часть средств фонда направляется на борьбу с гепатитом, СПИДом и малярией в Африке), а также поддерживает развитие малого и среднего бизнеса за рубежом.

    Гейтс особо подчеркнул, что не собирается уходить из Microsoft насовсем. В 2008 году фактическое руководство корпорацией перейдет к нынешнему главе технического департамента компании Рэю Оззи. Сам же Билл тс станет его советником по ключевым программам развития бизнеса.

    2 место
    Уоррен Эдвард Баффетт
    Berkshire Hathaway
    Возраст: 76
    Состояние: $46 млрд.

    Приятель тса, а по совместительству инвестиционный магнат Уоррен Баффетт, который, как и в прошлом году, уверенно занимает второе место рейтинга самых богатых американцев, пожертвовал в фонд основателя Microsoft сумму в $31 млрд. Состояние 76-летнего владельца инвестиционной компании Berkshire Hathaway, который, кстати, недавно женился, оценивается в $46 млрд., что на $6 млрд. больше, чем в минувшем году.

    А первые шаги в бизнесе Баффетт сделал в шесть лет, продавая Coca-Cola своим родителям. Биржевым спекулянтом Баффет стал в 11 лет, но в Гарвард его все равно не приняли. Хотя принципы его инвестирования очень просты, пока повторить его успех не смог никто. Вообще, Уоррен Баффетт применяет принцип «покупаю то, чем пользуюсь сам» почти ко всем своим приобретениям. Он обожает пить Coca-Cola в банках (Berkshire владеет 7% акций компании), бреется исключительно бритвами Gillette (11% акций), расплачивается карточкой American Express (10% акций), а Washington Post всегда была его любимой газетой (15% акций).

    3 место
    Шелдон Адельсон
    и гостиницы
    Возраст: 73
    Состояние: $20,5 млрд.

    Владелец сети и гостиниц Шелдон Адельсон в прошлом году был лишь на 15-й позиции. За год магнат из Лас-Вегаса почти удвоил свое состояние. Аналитики журнала подсчитали, что в этот период он зарабатывал порядка миллиона долларов в час.

    Адельсону принадлежит 69% акций оператора Las Vegas Sands Corp. Большую часть своего состояния он заработал на игорном бизнесе, а также благодаря организации компьютерных выставок Comdex в Лас-Вегасе. Первый свой небольшой капитал он заработал на продаже газет, затем начал организовывать выставки, продавая компаниям площади под рекламные экспозиции. На заре широкого развития игорного бизнеса в Лас-Вегасе предприимчивый бизнесмен преобразил несколько старых , создав из них огромные центры развлечений.

    4 место
    Лоуренс Джозеф Эллисон
    Oracle
    Возраст: 62
    Состояние: $19,5 млрд.

    Лоуренс Джозеф Эллисон — владелец компании Oracle, которая специализируется на производстве программного обеспечения для персональных компьютеров. За последние годы Oracle активно расширялась, поглотив фирмы схожего профиля PeopleSoft и Siebel Systems. Компания конкурирует с Microsoft в сфере создания компьютерных программ, и ожидается, что в ближайшее время благодаря новым приобретениям, капитализация Oracle увеличится на 20%.

    5 место
    Пол Гарднер Аллен
    Microsoft
    Возраст: 53
    Состояние: $16 млрд.

    Соратник Билла тса Пол Аллен — один из основателей Microsoft, скатился на пятую строчку нынешнего рейтинга Forbes. Состояние Аллена оценивается в $16 млрд., что на $6,5 млрд. меньше, чем в 2005 году. Аллен является владельцем инвестиционной компании Vulcan Inc., имеет доли в некоторых американских газетах, проявляет интерес к нефтяному бизнесу. По мнению экспертов, финансовые потери Пола Аллена связаны с его ным увлечением спортом, а точнее спортивными клубами. Он прогорел из-за неудач своей баскетбольной команды Portland Trail Blazers, в которую было вложено немало средств. Также Аллен владеет футбольным клубом Seattle Seahawks. В ближайшие два года Аллен планирует потратить еще 3 млрд. на создание кабельной инфраструктуры для реализации положений философии своего Wired world, который во многом противостоит инвестициям тса в области телекоммуникаций и Интернета.

    6 место
    Джим Уолтон
    Wal-Mart
    Возраст: 58
    Состояние: $15,7 млрд.

    Джим Уолтон — наследник крупнейшей сети магазинов компании Wal-Mart Stores Inc., погиб в июне 2006 года в результате крушения сверхлегкого самолета в Национальном парке Grand Teton. Однако это не помешало ему занять шестое место в рейтинге богатейших американцев. Уолтон был филантропом, ветераном вьетнамской войны и опытным летчиком, который работал в сельскохозяйственной авиации. Он как-то заявил, что не хотел бы работать в компании, которую основал его отец Сэм Уолтон.

    7 место
    Кристи Уолтон
    Wal-Mart
    Возраст: 51
    Состояние: $15,6 млрд.

    Кристи Уолтон — вдова погибшего в авиакатастрофе Джима Уолтона, главного наследника торговой империи Wal-Mart. Около 40% в Wal-Mart принадлежит наследникам основателя компании Сэма Уолтона. Председатель совета директоров — Робсон Уолтон. Главный управляющий — Ли Скотт.

    8 место
    Робсон Уолтон
    Wal-Mart
    Возраст: 62
    Состояние: $15,6 млрд.

    Основатель компании Сэм Уолтон (скончавшийся в 1992 году) поделил ее акции между пятью своими детьми. Старший сын — Робсон — стал главой корпорации. Но он не имеет права единолично распоряжаться всеми активами фирмы, в частности, размещать инвестиции.

    Под его началом доходы компании возросли пятикратно, и в 2002 году Wal-Mart была признана самой прибыльной корпорацией мира. Сын бизнесмена-самоучки не просто приумножил отцовский капитал, но и развил его стратегию экспансии. Если при жизни основателя у Wal-Mart был всего один магазин за пределами США, то в 2002 году их число превысило 1200. Робсон Уолтон пришел в компанию в 1969 году на должность юрисконсульта, до этого он служил в частной юридической фирме. Робсон помогал отцу готовить первичное размещение акций Wal-Mart, а в 1978 году занял свою первую директорскую должность.

    9 место
    Майкл Делл
    Dell
    Возраст: 41
    Состояние: $15,5 млрд.

    Майкл Делл — основатель и глава компании Dell Inc., которая является мировым лидером в производстве персональных компьютеров. В последний год компанию Делла преследуют неудачи, последняя и самая крупная из которых — это отзыв четырех миллионов ноутбуков из-за риска возгорания их аккумуляторов. Отмечается, что в 2006 году доля продаж компьютеров марки Dell Inc. на мировом рынке значительно снизилась.

    10 место
    Элис Уолтон
    Wal-Mart
    Возраст: 57
    Состояние: $15,5 млрд.

    Дочь Сэма Уолтона, основателя сети Wal-Mart. Младшенькая в семействе Уолтон, ей всего 57 лет. В Wal-Mart никаких постов не занимает. Зато дважды побывала замужем и дважды развелась, что, впрочем, не помешало ей сохранить состояние в $15,5 млрд. Сейчас разводит жеребцов на собственном ранчо в Канзасе.

    11 место
    Хелен Уолтон
    Wal-Mart
    Возраст: 86
    Состояние: $15,3 млрд.

    Вдова Сэма Уолтона, создателя крупнейшей в мире розничной торговой сети Wal-Mart Stores. Хелен Уолтон можно считать представительницей традиционной женской элиты США. Многие женщины оставались в тени своих мужей — политиков и бизнесменов, — однако их влияние на действия мужей невозможно переоценить. Как считается, Уолтон обладает феноменальной деловой интуицией и до сих пор влияет на деятельность семейной компании.

    12 и 13 места
    Сергей Брин
    Google
    Возраст: 33
    Состояние: $14,1 млрд.

    Ларри Пейдж
    Google
    Возраст: 33
    Состояние: $14,0 млрд.

    Парни из компании Google оккупировали 12 и 13 места в рейтинге. Этому дуэту за 2 года удалось увеличить свой капитал на 250%. Компания продала акций на сумму более $2 млрд. Эмигрировавший из России Сергей Брин занимает пост президента по технологическим разработкам, а коренной американец Пейдж, выросший в Мичигане, управляет подразделением по продукции в Google. Встретившись в Стэнфордском университете, эта парочка уже в 1998 году основала интернет-компанию Google, среди инвесторов которой значатся Kleiner Perkins Caufield & Byers и Seqoia Capital.

    Пейдж совместно с Сергеем Брином занимал пост президента в компании вплоть до 2001 года, когда они пригласили Эрика Шмидта, который и стал президентом и главным исполнительным директором компании. В 2004 году компания начала продажу своих акций на фондовом рынке, то есть стала публичной. В 2006 году оборот компании составил $7,14 млрд. Помимо основной деятельности компания занимается разработкой карт с использованием спутниковых данных, предоставляет услуги по онлайн платежам. Не так давно за $900 млн. Google приобрела право размещать свой поисковый интерфейс на популярных сайтах MySpace. А за сотрудничество с Time Warner AOL руководство компании заплатило $1 млрд.

    14 место
    Джек Кроуфорд Тейлор
    Enterprise Rent-A-Car
    Возраст: 84
    Состояние: $13,9 млрд.

    Покинув Вашингтонский университет, он отправился служить в военно-морской флот и принимал участие в боях Второй мировой. После войны занимался продажей машин, занимая пост менеджера по продажам в компании St. Louis Cadillac. Позже начал свой бизнес. Он предлагал машины в аренду владельцам украденных или разбитых автомобилей. В 1970 году, когда суды обязали страховые компании оплачивать владельцам такую аренду, его бизнес стал чрезвычайно прибыльным. Сегодня чистая прибыль компании Enterprise Rent-A-Car превышает $700 млн. Сын Джека Эндрю начал помогать отцу, «как только научился водить». А сейчас он является председателем и исполнительным директором фирмы. В основном компания предлагает свои услуги в аэропортах. Кроме этого, предприятие продает подержанные машины.

    15 место
    Стивен Энтони Баллмер
    Microsoft
    Возраст: 50
    Состояние: $13,6 млрд.

    Стивен родился в Детройте. Учился в Стэнфорде. В 1980 году он присоединился к своему бывшему гарвардскому однокурснику тсу. С 2000 года Баллмер является главным исполнительным директором компании Microsoft. Эмоциональный Стивен был необычайно мрачен, когда Билл тс в июне объявил о своем намерении уйти с поста председателя совета директоров.

    Прибыль компании Microsoft за 2006 год составила $12,06 млрд. при общих доходах $44,28 млрд. Таким образом, по сравнению с прошлым годом прибыль выросла на 11%. На начало 2007 года назначен дебют новой операционной системы Vista. А не так давно было объявлено о планах руководства бросить вызов популярному музыкальному плееру iPod от Apple созданием собственной версии.

    Дарья КОВА, Инна СААКОВА

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.