• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Прогноз Intel и данные PPI привели к потерям
    2007-01-18 14:31:08

    На фондовых торгах в США в среду, 17 января, инвесторам пришлось разбираться с насыщенным потоком информации, включившим результаты крупных корпораций за IV квартал, несколько экономических и отраслевых новостей, содержание “Бежевой книги” и выступления представителей ФРС. Поступившая информация была смешанной и вызвала разнородную реакцию на фондовом рынке. Инвесторы положительно оценили квартальные отчеты американских банков, предварительные показатели McDonald’s за прошедший квартал, прогноз домостроительной компании Lennar по ее финансовым результатам в 2007 г., данные о росте промышленного производства в США в декабре и повышение индекса деловой уверенности в домостроительном секторе. Однако участники рынка плохо приняли прогноз корпорации Intel по норме прибыли, оказавшийся неудовлетворительно низким, и показатели оптовой инфляции в декабре, которые были хуже ожиданий. Кроме того, у инвесторов не вызвали удовольствия слова президента Федерального резервного банка в Сан-Франциско Джанет Еллен (Janet Yellen), заявившей о том, что сильный рынок труда создает инфляционные риски, и близкие по смыслу высказывания, прозвучавшие в “Бежевой книге” ФРС.

    В итоге сессия завершилась понижением основных фондовых индексов. Индекс “голубых фишек” Dow понизился к закрытию на 5,44 пункта до 12577,15, или на 0,04%. Тем не менее, в ходе торгов Dow поднялся до нового исторического максимума на отметке 12614,00. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 понизился по итогам дня на 1,28 пункта до 1430,62, или на 0,09%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, упал на 18,36 пункта до 2479,42, или на 0,74%.

    Главным фактором, определившим падение Nasdaq Composite, стала реакция инвесторов на низкий прогноз корпорации Intel по норме прибыли. Акции Intel упали в среду на 5,65%. Обвал акций компании не остановило то обстоятельство, что ее результаты за IV квартал оказались лучше ожиданий. Прибыль Intel за прошедший квартал составила 1,5 млрд долл. или 26 центов на акцию. Это было на 39% ниже, чем в IV квартале 2005 г., но на 1 цент на акцию выше среднего прогноза аналитиков. Доходы Intel за прошедший квартал уменьшились на 5% по сравнению с тем же периодом 2005 г., до 9,69 млрд долл. Аналитики Уолл-стрит в среднем прогнозировали 9,45 млрд долл. Согласно прогнозу Intel, в текущем I квартале ее доходы окажутся в диапазоне 8,7 млрд – 9,3 млрд долл., со средним значением 9,0 млрд долл. Средний прогноз аналитиков предполагает 8,93 млрд долл. Однако прогноз Intel по норме валовой прибыли в I квартале, согласно которому этот показатель составит около 49%, разочаровал аналитиков и инвесторов. Ожидаемая компанией цифра оказалась ниже нормы прибыли, полученной в IV квартале и равной 49,6%. Это было намного хуже, чем в IV квартале 2005 г., когда норма валовой прибыли Intel составила 61,8%. Падение нормы прибыли было связано с ожесточенной конкурентной борьбой между Intel и AMD, вынуждающей их понижать цены на свои процессоры. Продажи процессоров Intel в единицах продукции достигли в IV квартале рекордной величины, но денежные доходы уменьшились ввиду понижения цен. Низкий прогноз Intel по норме прибыли на I квартал продемонстрировал инвесторам, что бизнес компании остается под давлением ценовой войны.

    Другая новость, расстроившая инвесторов, пришла с инфляционного фронта. Министерство труда США сообщило в среду, что индекс цен производителей PPI, индикатор инфляции в оптовой сфере, вырос в декабре на 0,9% по сравнению с ноябрем. Стержневая составляющая индекса PPI, Core PPI, не включающая нестабильные цены на энергоносители и пищевые продукты, повысилась на 0,2%. Повышение индексов PPI и Core PPI в декабре было не таким резким, как в ноябре, когда они выросли, соответственно, на 2,0% и 1,3%. Тем не менее, декабрьский прирост индексов оптовой инфляции оказался выше прогнозов. Экономисты в среднем прогнозировали, что в декабре индекс PPI повысится на 0,5%, а индекс Core PPI – на 0,1%.

    Значительный рост индекса PPI в последние два месяца был обусловлен ростом оптовых цен на энергоносители, зафиксированным министерством труда в этот период. По подсчетам министерства, оптовые цены на энергоносители подскочили в ноябре на 6,1%, а в декабре выросли на 2,5%. Кроме того, в ноябре на индекс Core PPI повлиял резкий рост цен на автомашины. Поскольку цены на энергоносители упали после повышения в ноябре и декабре, экономисты высказали предположение, что последующие данные по инфляции окажутся более мягкими. Тем не менее, полученные в декабре показатели подчеркнули для инвесторов присутствие инфляционных рисков в американской экономике.

    Помимо данных PPI, в среду вышел отчет ФРС о промышленном производстве в США в декабре. По данным ФРС, объем промышленного производства увеличился в декабре 2006 г. на 0,4% по сравнению с ноябрем. Однако в декабрьском отчете ФРС пересмотрела в сторону понижения данные за два предыдущих месяца Согласно пересмотренным данным, в ноябре объем промышленного производства понизился на 0,1%, а не повысился на 0,2%, как было подсчитано ранее. В октябре показатель понизился на 0,1%, тогда как раньше считалось, что он не изменился. В сентябре, согласно пересмотренным данным, показатель понизился на 0,3%, а не на 0,4%.

    По сравнению с декабрем 2005 г. объем промышленного производства увеличился в прошедшем месяце на 3,0%. В IV квартале в целом показатель понизился на 0,5% в годовом исчислении.

    Промышленное производство включает производство на заводах и фабриках, в шахтах и на месторождениях, а также в коммунальном хозяйстве. Объем производства на заводах и фабриках вырос в декабре на 0,7% по сравнению с ноябрем. Согласно пересмотренным данным, в ноябре этот объем показал нулевое изменение, а не повысился на 0,3%; в октябре он упал на 0,6%, а не на 0,5%; в сентябре показатель не изменился, тогда как раньше считалось, что он понизился на 0,1%.

    Производство в шахтах и на месторождениях выросло в декабре на 0,8%, после понижения на 0,4% в ноябре. Производство в коммунальном хозяйстве упало в декабре на 2,6%, после увеличения на 0,2% в ноябре. Декабрьское падение этого показателя было связано с необычно теплой зимней погодой в США, из-за которой уменьшилась потребность в отоплении помещений.

    Коэффициент использования производственных мощностей составил в декабре 81,8%, по сравнению с 81,6% в ноябре, 81,8% в октябре и 82,0% в сентябре. По сравнению с декабрем 2005 г., коэффициент использования производственных мощностей увеличился в декабре на 2,4%. Декабрьское значение коэффициента было на 0,8 процентного пункта выше среднего значения за 1972 – 2005 гг. (81,0%). Коэффициент использования производственных мощностей на заводах и фабриках составил в декабре 80,4%, по сравнению с 80,0% в ноябре, 80,2% в октябре и 80,9% в сентябре. На шахтах и месторождениях коэффициент использования производственных мощностей равнялся в декабре 91,3%, а в коммунальном хозяйстве – 85,1%.

    Пересмотр в сторону понижения данных о промышленном производстве за октябрь и ноябрь ослабил впечатление от высокого прироста этого показателя за декабрь. Тем не менее, тот факт, что объем производства на заводах и фабриках вырос в декабре на 0,7%, дал основания полагать, что в конце минувшего года американская промышленность набрала обороты. ФРС отметила рост производства в декабре в большинстве промышленных отраслей.

    Позитивный экономический смысл имела также новость из домостроительного сектора. Национальная ассоциация домостроительных компаний (NAHB) сообщила в среду, что рассчитываемый ею индекс деловой уверенности в домостроительном секторе составил в январе 35, повысившись по сравнению с пересмотренным показателем декабря, равным 33 (32 по первоначальным данным). Экономисты в среднем прогнозировали, что в январе индекс NAHB составит 33. Значения индекса ниже 50 указывают, что количество домостроительных компаний, пессимистично оценивающих условия на рынке жилья, превышает количество компаний-оптимистов. Однако январское повышение индекса, более значительное, чем ожидалось, явилось обнадеживающим событием. Относительно недавно, в сентябре, индекс NAHB равнялся 30, что было его самым низким значением после февраля 1991 г., когда в американской экономике наступила предпоследняя по времени рецессия. Максимальное значение индекса в текущем цикле активности на рынке жилья было зафиксировано в июне 2005 г. и равнялось 72.

    Декабрьские данные PPI и показатели промышленного производства, а также январское повышение индекса NAHB внесли дальнейшие коррективы в ожидания финансовых рынков относительно сроков возможного понижения ставки ФРС. Котировки фьючерсов на ставку по федеральным фондам показали, что в среду участники фьючерсного рынка стали оценивать вероятность ее понижения в 2007 г. меньше, чем в 100%. Вероятность понижения ставки на майском заседании комитета ФРС уменьшилась в среду примерно до 11%, по сравнению с 14% накануне. Что касается вероятности понижения ставки на двух ближайших заседаниях комитета, в январе и марте, то она была близка к нулю еще в конце минувшей недели (см. статью Рынок США: Рост экономики – лучший друг фондовых бирж ).

    Президент Федерального резервного банка в Сан-Франциско Джанет Еллен, выступавшая в среду на деловой конференции, отметила, что действующее значение ставки ФРС, 5,25%, находится в диапазоне значений, оказывающих умеренно сдерживающее влияние на экономику. По мнению Еллен, это значение “соответствует” текущей ситуации, которую характеризует “сносный” рост экономики и сохраняющаяся неопределенность в отношении инфляционной перспективы. Еллен заявила, что нынешнее значение ставки ФРС должно привести инфляцию к более приемлемым уровням, но указала при этом на инфляционные риски, связанные с рынком труда. Слова Еллен укрепили ожидания, что в ближайшей перспективе ФРС будет удерживать ставку на текущем значении.

    Между тем в среду ФРС выпустила очередной обзор положения дел в американской экономике, называемый "Бежевой книгой" из-за цвета обложки. ФРС составляет обзор на основе мнений и наблюдений, собираемых в 12 округах, где имеются федеральные резервные банки. Информация собирается у независимых отраслевых источников. Данные для последнего выпуска были собраны в период с 20 ноября 2006 г. до 8 января 2007 г. Как отмечено в январском выпуске “Бежевой книги”, “в большинстве отчетов из федеральных резервных банков сказано, что экономическая активность в США росла сдержанными темпами” в указанный период (см. текст “Бежевая книга” отметила сдержанный рост экономики США). Тон описания экономической активности в январской “книге” был несколько минорным по сравнению с предыдущим, ноябрьским выпуском. Кроме того, в январском выпуске составители “Бежевой книги” указали, что округа Атланты, Чикаго, Миннеаполиса и Канзас-Сити описали ценовое давление как смягчающееся или более умеренное. Тем не менее, как сказано в январском выпуске, “производственная активность продолжала расти в большинстве округов”, “сообщения о секторе услуг были в основном позитивными”, а условия на рынке труда становились более напряженными. Под напряженностью на рынке труда понимается высокий спрос на рабочую силу при ее ограниченном предложении.

    Если бы фондовую сессию в среду не испортили прогноз Intel и данные об оптовой инфляции, индекс Dow имел бы шансы закрепиться на новом рекордном уровне. В ходе торгов, как было сказано выше, индекс поднялся до нового исторического максимума. Инвесторы выказали интерес ко многим “голубым фишкам”, чему способствовала серия позитивных корпоративных новостей. J.P. Morgan Chase, третья по величине банковская компания в США, сообщила о значительном росте доходов и прибыли в IV квартале. Полученные показатели превысили прогнозы аналитиков. За пределами сектора “голубых фишек” хороший квартальный отчет представила банковская компания Mellon Financial Corp.

    Компания McDonald’s, крупнейшая сеть ресторанов быстрого питания и компонент индекса Dow, сообщила, что, по предварительным оценкам, ее прибыль за IV квартал составила 61 цент на акцию. Аналитики в среднем ожидали 58 центов на акцию. Продажи в ресторанах McDonald’s по всему миру, открытых не менее 13 месяцев назад, выросли в декабре на 7,2% относительно того же месяца 2005 г. Аналитики в среднем прогнозировали 4,0%.

    В среду подтвердились предположения, что аэрокосмическая компания Boeing, еще один компонент индекса Dow, обошла своего европейского конкурента Airbus в количестве новых заказов в 2006 г. Компания Airbus сообщила, что в минувшем году она получила 790 новых заказов на авиалайнеры. Boeing получила 1044 новых заказа.

    Крупная домостроительная компания Lennar Corp. сообщила об убытках за IV квартал, но при этом заявила, что в 2007 г. она планирует получить прибыль не меньше, чем в 2006 г. Несмотря на убытки в IV квартале, прибыль Lennar за 2006 г. составила 3,69 долл. на акцию. Аналитики в среднем полагали, что в 2007 г. прибыль компании упадет до 2,65 долл. на акцию. Правда, Lennar подчеркнула, что будет добиваться высокого показателя прибыли за счет сокращения расходов и что она пока не видит улучшения условий на рынке жилья. Тем не менее, планы компании вызвали энтузиазм у инвесторов. Акции Lennar подскочили в среду на 4,49%. Индекс домостроительного сектора DJUSHB вырос на 2,62%, чему способствовало сообщение NAHB о повышении деловой уверенности в этой отрасли.

    Елена Зотова

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.