• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Chin-Chinom
    2007-01-18 15:24:15

    За пять лет ства в ВТО Китай по объему экспорта обошел Японию, вплотную приблизившись к Германии и США

    Все на пять
    Жизнь китайцев измеряется в пятилетках. Когда они хотят рассказать об экономических достижениях, говорят «десятая пятилетка показала», «итоги одиннадцатой пятилетки» и т. д. На днях у Китая был юбилей. Пять лет назад — 11 декабря 2001 года — страна вступила в ВТО. В Поднебесной довольны: прошло всего полдесятка лет, а Китайская Народная Республика уже наступает на пятки трем мировым экономическим гигантам — Японии, США и Германии.

    Экономика страны растет стремительными темпами. За 28 лет, прошедших с «начала реформы открытости», средний рост ВВП составлял 9,4% в год. С 1978 по 2004 год внутренний валовой продукт вырос в 11 раз — до $1,640 трлн. За последние пять лет экономика страны вышла на четвертое место в мире по объему ВВП. К 2010-му году Китай рассчитывает потеснить Германию, заняв третье место в рейтинге стран с самым большим ВВП. По объему экспорта Поднебесная вышла на третье место еще в 2005 году, обойдя Японию и уступив только Германии и США. Правда, китайские эксперты подчеркивают, что львиная доля экспортных денег уходит акционерам международных компаний, организовавших предприятия по сборке в КНР.

    В чем причина такого успеха? Сами китайцы рассказывают об их стремлении работать на благо страны и о необычайной трудоспособности своего народа. Как говорят в Одессе, «и это тоже». Но «благо страны» и «трудоспособность» — лишь видимая часть айсберга. КНР жестко удерживает курс юаня по отношению к доллару, стимулируя экспорт. Во всем мире растут производственные затраты, а Китаю все нипочем — себестоимость производимой в Поднебесной продукции не меняется годами.

    По прогнозам аналитиков, до 2025 года китайская экономика займет второе место в мире после США, подвинув Германию и Японию. А по прогнозам инвестиционной компании Goldman Sachs Group, в 2041 году Китай опередит и США.

    Если говорить о краткосрочных перспективах, то уже к 2020 году ВВП страны вырастет вдвое по сравнению с 2006 г. Правда, по официальным заявлениям правительственных чиновников Китая, темпы роста валового национального продукта в 2020-2030 годах понизятся до 6%, в 2030-2040 — до 5%, а к 2050 упадут до 4%. Тем не менее в Китае рассчитывают на рост потребительского спроса. Уверяя, что среднедушевой ВВП вырастет до $3000 уже к 2020 году (сейчас этот показатель находится на уровне $1700). Курс юаня по отношению к доллару тоже вырастет — постепенно экономика страны будет переориентирована на внутренний рынок.

    Большая отдача
    По подсчетам китайской таможни, в конце ноября прошлого года объем внешнего товарооборота страны составил $1,593 трлн — на $311 млрд, или на 24%, больше, чем за аналогичный период 2005 года. Экспорт составил $875 млрд (рост — 27,5%), импорт — $718 млрд (рост — 20,5%). По итогам 2006 года общий объем внешнего товарооборота Поднебесной составил $1,758 трлн — за последнюю пятилетку он рос в 2,5 раза быстрее, чем экономика в целом.

    Китай — лидер по объемам поставок высокотехнологичной продукции. 30% мирового производства кондиционеров, 25% электровентиляторов, 20% холодильников приходится на КНР.

    Мир наводнен китайским текстилем и готовой одеждой, 60% обуви производится в Китае. К 2010 в Поднебесной будет производиться каждый четвертый автомобиль — пусть пока на территории страны расположены в основном сборочные предприятия, но китайцы учатся не только на своих ошибках, но и на чужих разработках.

    Экспорт товаров из Поднебесной растет как на дрожжах — один из собеседников Контрактов грустно заметил, что «торгуем-то не МЫ с китайцами, а ОНИ с нами». Действительно, после вступления Китая в ВТО Поднебесная всего за четыре года увеличила свою долю на мировом рынке с 4% до 6,7%. Причем экспорт растет намного интенсивнее импорта, например, китайские поставки в Украину почти в 10 раз превышают наш экспорт в Китай. То же самое можно сказать практически о любой другой стране мира, с которой торгуют китайцы — в 2005 году активное сальдо внешней торговли Китая увеличилось втрое, до $102 млрд по сравнению с 2004 годом.

    Впрочем, официальные лица КНР отрицают зависимость своей экономики от экспорта и даже обижаются, когда им это говорят. При этом правительство поощряет вывоз товаров из страны; вопреки требованиям ВТО предоставляет работающим иностранцам больше льгот, чем местным производителям; национальная экономика КНР на 70% зависит от внешней торговли, а экспорт занимает 35% ВВП.

    Некоторые европейские и американские аналитики считают, что заниженный курс юаня, переизбыток товарного производства и растущий экспорт могут привести китайскую экономику к кризису. Сами китайцы уверены, что ничего страшного в стремительном росте экономики нет. «Наш ВВП на протяжении 28 лет в среднем растет на 9%», — говорит советник по торгово-экономическим вопросам Посольства КНР в Украине Гао Сиюнь, добавляя, что такой темп в мировой экономике считается очень экстенсивным. Но для Китая, по его мнению, это нормальные показатели. Тем не менее правительство КНР стало жестко регулировать структуру экспорта. Например, в 2005 году Китай повысил вывозные пошлины и уменьшил коэффициент возврата налогов (китайский аналог украинского возмещения НДС), понизив темп роста экспорта текстиля, бытовой техники и ушек. В итоге темп роста экспорта за 11 месяцев 2006 года снизился на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года, а прирост импорта составил 3,4%. Аналогичные меры были приняты для ограничения иностранных инвестиций и товарного производства. Цель — понизить темп роста ВВП с почти 10% до более комфортных для экономики 8-9%.
    Внешняя зависимость

    Если верить официальной статистике, опубликованной в правительственной газете «Жэньминь жибао», с начала проведения «реформ открытости» в Китае было создано свыше 570 тыс. предприятий с иностранными инвестициями, а совокупный объем иностранных вложений в китайскую экономику составил $665 млрд. В 2006 году количество созданных при участии иностранного капитала исследовательских центров достигло 800 единиц — в экономику страны инвестировали 480 из 500 крупнейших транснациональный корпораций. В 2005 году иностранные предприятия обеспечили занятость 25 млн китайцев, что составляет 11% всех рабочих мест в стране.

    В первой ине 2006 года на предприятия с участием иностранного капитала приходилось 58,5% внешнего товарооборота. Но доля самих китайцев в экспортной выручке составила всего 10%.

    Впрочем, «открытость» в Китае понимают отнюдь не односторонне. Государство постоянно интегрируется в мировую экономику, не ограничиваясь только экспортом или только привлечением инвестиций. Мало кто знает, что с 2002 года Китайская Народная Республика стала крупнейшим кредитором Соединенных Штатов. Народный банк Китая — второй после Японии покупатель гособлигаций США. Правда, тут китайцы не оригинальны — в азиатских банках сосредоточено 80% мировых запасов долларов США. Только с 2002 по 2004 год их валютные резервы увеличились на $1,2 трлн. Что, кстати, помогло США сдержать девальвацию доллара в 2005-2006 годах.
     
    Сколько получают
    Средняя заработная плата китайцев, $ в мес.
    • Квалифицированный инженер 300
    • Врач 200
    • Учитель 150
    • Квалифицированный рабочий 100
    • Крестьянин 22,5
    По данным открытых источников
     
    Китайские бренды
    Китайские товары долгое время ассоциировались с некачественной продукцией. Однако с приходом в КНР транснациональных корпораций наряду с низкокачественным ширпотребом в Поднебесной стали собирать качественную продукцию, отвечающую европейским стандартам.

    Сами китайцы прекрасно осведомлены о подмоченной репутации национальных брендов. Теперь они выходят на международный рынок, скупая известные мировые или локальные ТМ. Например, китайская Lenovo купила сборочное подразделение IBM — святая святых IT-рынка США. А летом 2006 года китайские ритейлеры проникли и на украинский рынок, выкупив сеть магазинов парфюмерии и косметики «ДЦ».

    Китайский Пикассо
    Ежегодно европейские таможенники конфискуют 100 млн контрафактной продукции, более ины которой сделано в Китае. По производству и экспорту подделок КНР — страна № 1. Чаще всего подделывают одежду, электронику, бытовую технику, ушки, часы и ювелирные изделия. В Китае даже научились создавать копии картин мировых художников. В провинции Шеньчжень расположено 800 художественных фабрик, работники которых вручную изготавливают репродукции картин Пикассо, Рембрандта и Ван Гога стоимостью $100-200.

    Надежда ГОНЧАРУК

    Инф. kontrakty

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.