• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Шуфрич заменит заместителей
    2007-01-25 09:01:40

    В Министерстве по чрезвычайным ситуациям, вслед за МВД, грядет серьезная кадровая ротация.Увольнение грозит в первую очередь сразу двум заместителям министра по чрезвычайным ситуациям — Владимиру Холоше и Анатолию Медвидю. О готовящихся увольнениях в ведомстве Нестора Шуфрича «ДЕЛУ» сообщили источники в правительстве. Информацию о вероятных отставках в МЧС подтверждают также ы «антикризисной» коалиции, народный депутат от Партии регионов Владимир Сивкович. Что касается региональных управлений, то кадровая ротация, по прогнозам экспертов, скорее всего, затронет западные области. Источники в правительстве утверждают, что именно Холоша и Медвидь попали в немилость к новому министру. Но их решили не увольнять сразу после назначения Шуфрича.

    Новый министр, возможно, решил проверить подчиненных на лояльность или просто хотел сначала ознакомиться со спецификой работы ведомства, а уже потом принимать конкретные кадровые решения.

    По информации Сивковича, от отставки негласную страховку в МЧС имеют другие два заместителя — Владимир Антонец (первый заместитель) и Виталий Романченко. Антонца нельзя уволить в течение полугода, поскольку у чиновника на это время гарантировано рабочее место по контракту.

    Дальнейшая его судьба будет зависеть исключительно от воли министра, поскольку формальная причина для отставки уже есть — Антонцу более 60 лет. «Насколько мне известно, в самом министерстве будет как минимум два увольнения. Антонца вряд ли будут трогать, как и Романченко. Выбирайте две вероятные отставки из двух вариантов», — заявил Сивкович.

    Официального подтверждения таких прогнозов ни пресс-служба министерства, ни пресс-секретарь Нестора Шуфрича Мила Щербань не дают. Сам глава МЧС вчера заболел и не в состоянии давать комментарии. Не желают говорить на эту тему вообще и заместители министра. В частности, Холоша заявил, что он кадровыми вопросами не занимается и не уполномочен комментировать неофициальную информацию о возможных отставках.

    Регионы на очереди
    Народный депутат («Наша Украина»), комитета по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Михаил Поживанов прогнозирует, что первыми кадровые изменения затронут западные и центральные области. «Шуфрич осуществит кадровую ротацию в соответствии со своей партийной принадлежностью и во всех регионах к этому должны быть готовы. Особенно учитывая тот пример, который показал новый министр внутренних дел Цушко», — считает Поживанов.

    Депутат отказался давать прогноз относительно увольнений в конкретных регионах, но заметил, что в наиболее проблемных областях формальное объяснение отставки можно найти очень просто. «В первую очередь это касается Закарпатья, Чернобыльской зоны (Житомирская, Черниговская, Киевская области). То есть увольнений стоит ожидать в центре и на западе Украины», — отметил Поживанов.

    Прогнозирует отставки в первую очередь на западной Украине (Закарпатье) и его коллега из фракции БЮТ Владимир Скубенко. То, что до сих пор не было отставок, депутат объясняет желанием нового министра проверить подчиненных на преданность.

    Формальными причинами для увольнения, как отмечает источник в МинЧС, могут послужить как глобальные проблемы (ситуация в зараженной зоне после аварии на ЧАЭС и Новобогдановке), так и более мелкие промахи местного руководства (нарушения в разрешительной системе, несоблюдение техники безопасности на тех или иных предприятиях и т.д.).

    МинЧС считается одним из наиболее «хлебных» министерств. В 2007 году в государственном бюджете на расходы министерства предусмотрено более 3 млрд. гривен. По оценкам депутата Поживанова, одной из главных особенностей министерства является закрытость использования государственных средств в условиях ликвидации чрезвычайных ситуаций. Например, это касается активизации усилий МинЧС с приходом Нестора Шуфрича по утилизации боеприпасов в Новобогдановке. Предшественники Шуфрича называли срок в 2-3 года, который понадобится на завершение операции.

    В то же время новый министр намерен полностью ликвидировать угрозу новых взрывов еще до конца 2007 года. В эти же сроки министр пообещал вложиться по проведению тендера на строительство нового объекта укрытия на ЧАЭС. Не исключено, что вместо международного конкурса за права на начало строительства, как это планировалось ранее, будут бороться исключительно отечественные компании.

    Городчук Ярема

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.