• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Никто не знает, как формируется цена на уголь
    2007-01-29 08:08:51

    На отечественном энергорынке назревает конфликт. Цена на уголь к июлю может повыситься на 30%. Такой сценарий на руку шахтерам. Но энергетики, которым придется заплатить за это, встретили новость в штыки.

    Заместитель министра топлива и энергетики Алексей Шеберстов, курирующий сектор электроэнергетики, объясняет, что эффективность инвестиций в государственные шахты очень низкая. Чиновник уверен, что его коллегам из Минуглепрома следует не увеличивать цену угля, а снижать себестоимость его добычи.

    – Минуглепром настаивает на стремительном повышении цены на энергетический уголь (6% ежемесячно). Руководство этого министерства предлагает энергетикам взять на себя удар от этого подорожания и снизить рентабельность НАК «Энергетическая компания Украины» с планируемых 16% до 11-12%. Как вы к этому относитесь?
    – Указанная рентабельность в 16% запланирована для всей тепловой энергетики страны, включая частную компанию «Востокэнерго». В энергетическом балансе на 2007 год рентабельность НАК «ЭКУ» ожидается на уровне 12,5%. В то время как рентабельность «Востокэнерго» — 30%. Вот и получается, что усредненный показатель — действительно 16%. Но «Востокэнерго» — это частная компания, которая получает уголь со своих же частных шахт. Там своя, хорошая «экономика», в основе которой качественный уголь. Вот и получается, что при единых с НАК «ЭКУ» тарифах на электроэнергию у «Востокэнерго» рентабельность почти в 2,5 раза больше. Отмечу, что при составлении энергетического баланса на 2007 год шахтеры согласились и с ценой на уголь, и с тарифом на электроэнергию.

    – И все же угольщики говорят о долгах энергетиков, энергетики — наоборот, о долгах шахтеров. Так, кто кому должен?
    – Каждый месяц мы рассчитываемся с углепромом полностью, на 100%. В том числе за счет привлечения крупных кредитов. А вот шахтеры ежемесячно недоплачивают за потребленную электроэнергию в среднем около 30 млн. грн. В результате за 2006 год была накоплена задолженность за электроэнергию на сумму 360 млн. грн.

    – В начале 2006 года Минуглепром уже заявлял о ежеквартальной корректировке цены на уголь, в зависимости от инфляции. Но, хотя инфляция по промышленным товарам за прошлый год составила 14,1%, цена на уголь так и не изменилась. На ваш взгляд, насколько эффективна существующая методика определения цены угля?
    – Сейчас нет понятной методики определения цены угля. В последнее время Минэкономики совместно с учеными делают попытки разработать эту методику. Первый вариант, назовем его оценкой «по приемке», когда цена определяется на основе качества угля, таких показателей как его теплотворная способность, зольность, влажность. Второй подход: оценка по затратам на добычу угля. Вот здесь и начинаются проблемы. Ведь никто не знает, как формируется такая цена на уголь. Нам показывают, что растет стоимость закупаемого шахтами металла, оборудования и прочих материалов. При этом проверки постоянно обнаруживают закупки по завышенным ценам на государственных шахтах. Фигурируют миллионные суммы. Получается, что не ведется работа по снижению себестоимости угля.

    – Так, на сколько подорожает уголь в 2007 году?
    – Как предусмотрено в энергетическом балансе (на 6%. — «ДЕЛО»), так и будет.

    – Многие участники энергорынка считают, что Национальная комиссия регулирования энергорынков является административным барьером. Их аргумент — этот орган мешает установлению цены на электроэнергию на основе спроса-предложения. Можно ли цену на электричество в Украине назвать экономически обоснованной?
    – Задание государства, в лице НКРЭ, держать цены на электроэнергию на приемлемом для потребителей уровне. Проще говоря, регулятор соблюдает баланс-энергетика работает и развивается, а потребитель защищен от необоснованного повышения цены. Важность этого органа в условиях рыночной экономики подчеркивает такой пример: в США руководителя НКРЭ назначает президент этой страны. И у нас НКРЭ подчиняется Кабинету Министров.

    Другой вопрос, что у нас из-за больших полномочий НКРЭ рынок чересчур зарегулирован. Например, после приватизации некоторых облэнерго, эти, уже частные компании не могут самостоятельно устанавливать заработную плату своим работникам. Вот и получается, что сотрудники этих облэнерго с требованиями повысить зарплату пикетируют НКРЭ и Минтопэнерго.

    – Почему же энергетики не могут повысить зарплаты, например, за счет своей прибыли?
    – Потому что они обязаны предоставлять в НКРЭ все документы, подтверждающие затраты, для обоснования цены на свою продукцию. В том числе отдельной строкой планируется такой показатель, как размер фонда оплаты труда. Само-стоятельное его изменение штрафуется. В тех же США с этим попроще. Там НКРЭ утверждает тариф на три года, и производители самостоятельно регулируют статьи себестоимости.

    – То есть достаточно подкорректировать полномочия НКРЭ, и рынок электроэнергии у нас заработает как часы?
    – Этого мало. Для того чтобы рынок работал как в развитых странах, необходимо внедрение системы прямых контрактов. В развитых странах вы можете покупать электроэнергию у нескольких производителей: у одного — днем, у второго — вечером, у третьего — ночью. Но для этого потребуются сложная система контроля и учета. Например, на ее внедрение Великобритания потратила около 750 млн. фунтов.

    Далее необходим такой инструмент, как энергетические биржи. Биржа — это не только индикатор цен, но альтернативный рынок, который позволяет существовать конкуренции и с ее помощью гибко изменяться ценам. Поскольку государство регулирует цены не так естественно и быстро, то установит завышенный тариф, который невыгоден потребителям, и из-за заниженного тарифа погубит энергетиков.

    – Что нужно для того, чтобы все это появилось в Украине?
    – Законодательная база уже готова. Есть концепция реформирования энергорынка, которая разработана и утверждена еще в 2002 году. Вот ее и нужно осуществлять, методично и последовательно. Но до сего дня этим не занимались — ведь правительства менялись каждый год.

    Заика Андрей

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.