• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Инвесторов волнуют перспективы политики ФРС
    2007-01-29 14:17:31

    Позитивные экономические новости, вышедшие в США в пятницу 26 января, не вызвали радости на американских фондовых биржах. Напротив, участники рынка расстроились, почувствовав, что полученные данные уменьшают вероятность понижения ставки ФРС в 2007 г. Под давлением этих эмоций фондовые индексы США упали на утренних торгах. Однако “удар” смягчили хорошие квартальные отчеты софтверной корпорации Microsoft и машиностроительного гиганта Caterpillar. Положительный эффект, связанный с отчетом Microsoft, вывел в плюс “технологический” индекс Nasdaq Composite. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 и индекс “голубых фишек” Dow были не столь удачливы. Тем не менее, в конце дня оба индекса сократили потери благодаря подъему банковских акций, вызванному публикацией в The Financial Times. Онлайновое издание газеты сообщило, что Bank of America, второй по величине банк в США, и крупнейшая американская ипотечная компания Countrywide ведут переговоры, результатом которых может стать совместное предприятие или слияние.

    По итогам дня индекс Dow понизился на 15,45 пункта до 12487,02, или на 0,12%. Индекс Standard & Poor’s 500 опустился на 1,72 пункта до 1422,18, или на 0,12%. Индекс Nasdaq Composite повысился на 1,25 пункта до 2435,49, или на 0,05%.

    Экономические данные, вышедшие в пятницу, относились к декабрю 2006 г. Министерство торговли США сообщило, что объем заказов на товары длительного пользования вырос в декабре на 3,1% по сравнению с ноябрем. Без учета транспортных средств, заказы на товары длительного пользования выросли на 2,3%, после понижения в два предыдущие месяца. Заказы на транспортные средства выросли в декабре на 4,8%. При этом заказы на гражданские самолеты подскочили на 26,5%, а заказы на автомашины выросли на 6,8%. Заказы на капитальные товары необоронного назначения, исключая заказы на гражданские самолеты, выросли в декабре на 2,4%, после понижения в октябре и ноябре. Этот показатель считается индикатором корпоративных капитальных расходов. Согласно опросу Reuters, экономисты в среднем прогнозировали, что в декабре он повысится на 0,6%.

    Министерство торговли также сообщило, что продажи новых односемейных домов в Америке выросли в декабре на 4,8% по сравнению с ноябрем, до 1,120 млн единиц в годовом исчислении. Полученные данные оказались намного лучше среднего прогноза экономистов, предполагавшего, что в декабре продажи новых жилых домов повысятся на 0,5% и годовой уровень продаж составит 1,050 млн единиц. В 2006 г., по подсчетам министерства торговли, продажи новых жилых домов в Америке составили 1,061 млн единиц, упав на 17,3% по сравнению с рекордным показателем 2005 г., равным 1,283 млн.

    Медианная цена продаж новых односемейных домов составила в декабре 235,0 тысяч долл. Это было на 1,5% ниже, чем в декабре 2005 г., когда медианная цена равнялась 238,6 тысячи долл. Количество новых домов, предлагаемых для продажи, уменьшилось в декабре на 0,9% до 537 тысяч единиц. При текущих темпах продаж декабрьский резерв был бы распродан за 5,9 месяца. В ноябре соответствующая цифра равнялась 6,1 месяца.

    Полученные в пятницу новости продолжили серию экономических данных, показавших повышение деловой активности в Америке в конце 2006 г. Еще в середине января экономисты Уолл-стрит повысили прогнозы по росту ВВП США в IV квартале с 2,0% –2,5% до 3,0% в годовом исчислении. По мере улучшения экономической картины менялись и представления финансовых рынков о перспективах политики ФРС. Сначала исчезли ожидания, что ФРС понизит базовую ставку уже в I квартале текущего года. Постепенно стала уменьшаться вероятность понижения ставки в первом полугодии. В четверг 25 января, когда данные о продажах жилья на вторичном рынке США укрепили идею о возможной стабилизации американского жилищного сектора, рынок фьючерсов на ставку ФРС практически расстался с мыслью о смягчении монетарной политики в первой ине года.

    Показатели с первичного рынка жилья уже мало повлияли на котировки фьючерсов на ставку, но подвигли экономистов на решительные заявления. “Забудьте о понижении ставки”, - заявил в пятницу главный экономист Moody’s Investors Service Джон Лонски (John Lonsky).

    Нет никаких сомнений в том, что комитет ФРС (FOMC) на своем ближайшем заседании 30 – 31 января сохранит действующее значение ставки, равное 5,25%. Нет сомнений и в том, что в сопроводительном заявлении комитет ФРС снова подчеркнет присутствие рисков инфляции, связанное с высоким уровнем использования экономических ресурсов в США, т.е. высоким уровнем занятости. Однако в связи с улучшением прогнозов по росту ВВП США в IV квартале возникает неопределенность относительно того, что FOMC скажет 31 января о состоянии экономики и перспективах ослабления инфляционного давления. С середины минувшего лета монетарные власти США руководствовались тезисом о том, что замедление экономического роста должно привести к постепенному ослаблению инфляционного давления. Этот тезис позволил ФРС прекратить ужесточение монетарной политики несмотря на повышенные показатели стержневой инфляции, т.е. инфляции без учета цен на энергоносители и пищевые продукты. Данные о ВВП США за IV квартал будут опубликованы утром 31 января, на второй день январского заседания комитета ФРС. Если текущие прогнозы Уолл-стрит оправдаются, и окажется, что ВВП вырос в IV квартале на 3,0% в годовом исчислении, то возникает вопрос, как это отразится на формулировках в заявлении FOMC.

    Если тезис ФРС о постепенном ослаблении инфляционного давления прозвучит менее убедительно, чем раньше, это вызовет падение рынка казначейских облигаций США и американского рынка акций, но укрепит американский доллар. Если ФРС ограничится констатацией факта повышения деловой активности в IV квартале, но не изменит фразу об инфляционном давлении, для долгового рынка и рынка акций это будет положительным событием, а для доллара – отрицательным.

    Далеко не все экономисты уверены в том, что улучшение экономических показателей в США в декабре носит фундаментальный характер. Многие высказывают мнение, что на состояние американской экономики в конце 2006 г. повлияли краткосрочные факторы – например, теплая погода, которая могла стимулировать активность на рынке жилья. Нельзя исключить, что комитет ФРС не захочет вносить коррективы в текст заявления, пока у него нет данных за первые месяцы 2007 г. К следующему заседанию FOMC, которое состоится 20 – 21 марта, экономическая картина станет яснее.

    Между тем сезон корпоративных отчетов за IV квартал к настоящему времени сложился неоднозначно. С начала отчетного сезона на утро 26 января результаты за IV квартал представили 197 компаний из состава индекса Standard & Poor’s 500. Согласно данным информационно-аналитической группы Thomson Financial, у 68% из числа отчитавшихся компаний квартальная прибыль превысила средний прогноз аналитиков, у 15% совпала со средним прогнозом и у 17% оказалась ниже среднего прогноза. Соответствующие средние цифры за последние два года, отличавшиеся сильными корпоративными показателями, равны 67%, 14% и 19%. С этой точки зрения текущий отчетный сезон выглядит прекрасно. Однако тревогу внушают прогнозы американских корпораций. Очень большая доля компаний дала слабые прогнозы на текущий I квартал – хуже оценок аналитиков. По словам старшего аналитика Thomson Financial Джона Баттерса (John Butters), на каждые три компании, давшие прогнозы выше ожиданий Уолл-стрит, пришлось 25 компаний, представивших прогнозы ниже ожиданий.

    Слабые корпоративные прогнозы и ухудшение перспектив понижения ставки ФРС уже привели к тому, что рынок акций почти полностью растерял прирост, достигнутый в начале января. Значение индекса Dow к закрытию в пятницу было всего на 0,19% выше, чем в конце 2006 г. Значение индекса S&P 500 было выше на 0,27%, а значение индекса Nasdaq Composite – на 0,84%. Если у инвесторов не будет оснований полагать, что компании были слишком консервативны в своих прогнозах, то рынок акций может откатиться назад.

    Главные “персонажи” торгов в пятницу, Microsoft и Caterpillar, поддержали рынок в сложный момент. Результаты Microsoft за II финансовый квартал, закончившийся 31 декабря, оказались лучше ожиданий аналитиков, и компания повысила прогноз по прибыли на текущий финансовый год. Прибыль компании за прошедший квартал упала на 28% по сравнению с тем же кварталом предыдущего года, но это падение было связано с бухгалтерским приемом, посредством которого Microsoft перенесла часть доходов, связанных с выпуском операционной системы Windows Vista, на более поздний период. Windows Vista для домашних пользователей будет выпущена 31 января. Пользователи, купившие персональный компьютер в последние месяцы 2006 г. и получившие купон на апгрейд операционной системы, смогут установить Windows Vista после этой даты. Компания не стала заносить “купонные” покупки Windows на баланс II финансового квартала. Отсрочка доходов от продаж Windows уменьшила доходы Microsoft за прошедший квартал на 1,64 млрд долл. и прибыль – на 11 центов на акцию. Прибыль, показанная в отчете за II финансовый квартал, составила 2,63 млрд долл. или 26 центов на акцию. Аналитики в среднем прогнозировали 23 цента на акцию. Доходы Microsoft за II финансовый квартал увеличились на 6%, до 12,54 млрд долл. Средний прогноз Уолл-стрит предполагал доходы в размере 12,09 млрд долл. Microsoft повысила прогноз по прибыли за текущий 2007 финансовый год с 1,43 долл. – 1,46 долл. на акцию до 1,45 долл. – 1,47 долл. на акцию. Акции компании, входящей в состав всех трех основных фондовых индексов США, поднялись в пятницу на 0,49%.

    Акции Caterpillar, компонента индексов Dow и Standard & Poor’s 500, выросли по итогам дня на 2,45%. Caterpillar является крупнейшим мировым производителем строительных, горнодобывающих и сельскохозяйственных машин. Помимо тяжелой техники, компания выпускает двигатели для грузовиков, локомотивов и водного транспорта, а также для различных промышленных устройств. Прибыль Caterpillar за IV квартал составила 882 млн долл. или 1,32 долл. на акцию, увеличившись на 4,3% по сравнению с тем же кварталом предыдущего года. Доходы выросли на 13,9% до 11,0 млрд долл. Полученные доходы превысили средний прогноз аналитиков (10,26 млрд долл.), прибыль не дотянула до среднего прогноза (1,34 долл. на акцию). Однако инвесторы легко простили компании недочет по прибыли, узнав, что она подтвердила сделанный ранее прогноз на 2007 г. Инвесторы опасались, что Caterpillar понизит прогноз ввиду спада в домостроительном секторе США и вызванного им понижения спроса на строительную технику, а также в связи с ожидаемым падением продаж двигателей для грузовиков. В США вступили в силу новые экологические стандарты, жестко ограничивающие уровень вредных выбросов для дизельных двигателей, которые будут выпущены в период с 1 января 2007 г. В преддверии введения новых стандартов производители грузовиков запаслись впрок дизельными двигателями старого образца, что и предполагает падение спроса на эту продукцию в текущем году. Подтвердив сделанный ранее прогноз на 2007 г., Caterpillar отметила, что слабость в домостроительном секторе США и временное падение спроса на двигатели уравновешивается хорошим состоянием бизнеса в других областях.

    Елена Зотова

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.