• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российский рынок: Выросшая нефть не дает индексам упасть
    2007-01-29 14:25:45

    В понедельник, 29 января, торги на российском рынке открылись ростом цен по многим ликвидным бумагам, однако через некоторое время повышение котировок приостановилось, и индексы начали откатываться назад. Внешний новостной фон неоднозначный. С одной стороны, по итогам торгов 26 января большинство мировых фондовых индексов снизилось, на рынке металлов также наблюдалась нисходящая коррекция. С другой стороны, цены на нефть заметно выросли, что, видимо, и стало причиной положительного открытия российского рынка акций. В итоге к 13:00 мск индекс ММВБ подрос на 0,18% - до 1672,79 пункта, а классический индекс РТС прибавил 0,21% - до 1867,11 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ - 17,52 млрд руб., в РТС - 13,67 млн долл.

    По итогам торгов в пятницу, 26 января, российский рынок акций потерял около 1%. Основной причиной снижения стало падение цен на нефть накануне и продолжение заметной коррекции на зарубежных фондовых рынках. Тем не менее нельзя сказать, что продажи бумаг были массовыми, поскольку объемы торгов находились на среднем уровне. Сегодня, как считают многие аналитики, хорошую поддержку отечественным акциям окажут выросшие цены на нефть. Впрочем, если на мировых фондовых рынках будут преобладать пессимистичные настроения, утренний рост может сойти на нет. Однако в целом эксперты сегодня не ожидают каких-либо существенных движений российских индексов.

    Явными фаворитами рынка пока выглядят акции РАО "ЕЭС": к 12:30 мск они подорожали на 1,79%. Каких-либо существенных новостей по компании сегодня нет, однако с учетом того, что в последние дни РАО оставалось несколько в стороне, вероятно, оки решили наверстать упущенное.

    Аутсайдерами рынка пока являются бумаги Сбербанка. К 12:30 мск обыкновенные акции банка подешевели на 1,72%, привилегированные - на 2,77%. Сегодня с утра стало известно, что Сбербанк РФ начинает сбор заявок от инвесторов в рамках размещения допэмиссии. Дополнительный выпуск включает 3,5 млн обыкновенных акций номиналом 3 тыс. руб. Акции будут размещаться только на российском рынке, в размещении смогут принять участие физические лица. Согласно опубликованному в понедельник сообщению Сбербанка, его нынешние акционеры в течение 20 дней, начиная с сегодняшнего дня, могут заявить о своем намерении полностью или частично реализовать свое преимущественное право.

    Эксперты ожидали, что данная новость будет способствовать росту котировок акций Сбербанка, однако их ожидания не оправдались. Скорее всего, допэмиссия уже заложена в ценах бумаг, а сегодня в акциях Сбербанка идет коррекция после заметного роста в предыдущие дни. Бумаги второго эшелона данного сектора сегодня также преимущественно снижаются.

    Среди бумаг телекоммуникационных компаний сегодня лучше рынка смотрятся акции "Ростелекома", которые к 12:30 мск прибавили в стоимости 1,9%. Бумаги МТС к указанному времени подорожали на 0,36%, "Уралсвязьинформа" - на 0,69%. В пятницу появилась информация о том, что 30 января состоится совет директоров "Связьинвеста", который должен определить дату созыва внеочередного собрания акционеров для переизбрания совета. Как считает аналитик ГК "Регион" Виталий Лакеев, после этого могут произойти определенные подвижки в решении вопроса реорганизации холдинга связи, что, вероятно, станет позитивным для акций МРК. "Кроме этого, гендиректор "Связьинвеста" Александр Киселев заявил, что стратегия развития холдинга, которая в настоящее время создается, не исключает приобретения зарубежных активов. Средства в модернизацию в 2007 г. вырастут с 1,5 до 1,7 млрд долл.", - подчеркнул эксперт. В целом для отрасли эти новости позитивны, что, очевидно, будет поддерживать спрос на акции телекоммуникационных компаний.

    Очередное повышение цен на нефть, обусловленное сохранением холодной погоды на северо-востоке США и сокращением с 1 февраля поставок нефти из стран ОПЕК на 500 тыс. барр./день, стало причиной интереса инвесторов к акциям российских нефтяных компаний. Так, к 12:30 мск котировки акций ЛУКОЙЛа выросли на 0,45%, "Татнефти" - на 0,11%, "Роснефти" - на 0,28%. Вместе с тем бумаги "Сургутнефтегаза" подешевели на 0,23%.

    Акции "Газпрома" к указанному времени прибавили в стоимости 0,28%.

    Положительную динамику демонстрируют сегодня и акции "Норникеля": к 12:30 они подросли на 0,94%. В пятницу на мировом рынке цены на никель снижались, однако, по мнению многих аналитиков, скорее всего, это лишь временное явление, так как запасы металла на складах продолжают сокращаться. "Полюс Золото" к указанному времени потеряло в стоимости 0,77%.

    Текущая неделя будет достаточно насыщенной с точки зрения объема макроэкономической информации. Эксперты считают, что до заседания ФРС США (31 января) на отечественном рынке акций будет доминировать боковой тренд, волатильность возрастет. В дальнейшем многое будет зависеть от тональности комментариев Бена Бернанке. "Так, в среду вечером состоится заседание Федеральной резервной системы США. И хотя рынок практически уверен, что текущий уровень процентных ставок вряд ли будет пересмотрен, все внимание сейчас приковано к комментариям рулевого американской экономики Бена Бернанке. Пикантность ситуации прибавляет последняя макростатистика, в том числе и по продажам домов и заказам длительного пользования, которая оказалась выше прогнозов и не исключает появления в комментарии ФРС пары-тройки ястребиных высказываний. Кроме того, на этой неделе будут опубликованы данные по ВВП США в IV квартале 2006 г., что, на наш взгляд, также прибавит нервозности иностранным инвесторам. На этом фоне мы ожидаем умеренной активности торгов на российском фондовом рынке в первой ине этой недели", - отмечает аналитик ИГ "КапиталЪ" Михаил Пак.

    По мнению экспертов ИФК "Уником Партнер", если заявления об угрозе инфляции продолжатся, рынки могут оценить это негативно, и может произойти снижение котировок по всему спектру рынка, а также падение цен на товары под влиянием спровоцированного слишком высокими ставками замедления американской экономики. Таким образом, пока рынки замерли в преддверии заседания ФРС США.

    Юлия Минеева

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.