• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Золото: покупать или нет?
    2007-02-02 12:41:33

    Золото — это в понимании людей все еще "почти деньги". Так в массовой психологии закрепилась память о том, что когда–то желтый металл был деньгами. Наверное, поэтому в неспокойные времена инвесторы со всего мира направляют средства именно в эту "тихую гавань".

    Однако есть и другие причины, почему золото в последние годы росло в цене. Стоит ли его покупать сегодня? Эксперты считают, что пока тренд на повышение еще силен — и с сегодняшних 600 долларов может побить и рекорд всех времен от 1980 года: 835 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма). Но рост этот очень ненадежный.
    Сергей ПАВЛОВ

    Вначале было слово: если доллар падает — золото растет. И наоборот. Поэтому нам, зарабатывающим в латах, эта разница давала практически вдвое меньшую прибыль, чем американцам. И, скажем, если в прошлом году в долларовом исчислении золото выросло более чем на 20%, то в пересчете на наши латы — только на 10%. Отметим: росло оно все последние годы. И хотя прежний пиковый показатель еще не побит, эксперты прогнозируют взятие уровня в 750 долларов за унцию.

    А тут еще американцы, кроме Ирака вроде бы решившие проучить Иран, и, совпадение это или нет, но цена на золотой металл после появления этих новостей снова пошла вверх. Стоит ли вложиться в актив, который постоянно дорожает? Эксперты советуют хорошенько подумать. Ведь под золотом, в отличие от акций или облигаций, нет столь уж стабильного фундамента.

    — Большинство до сих пор думает, что золото — это те же деньги, и поэтому считает такую инвестицию практически безопасной. Однако золото — это уже давно не деньги. И уже никогда ими не будет, — говорит старший аналитик Parex banka Леонид Альшанский. — Сегодня оно отошло даже не на вторую роль — альтернативных денег в смутные времена, а на третью — как один из видов альтернативных вложений. Да, в отличие от других металлов тут есть своя фундаментальная поддержка в виде ювелирной промышленности, но даже с учетом этого золото так же легко может упасть обратно до 300 долларов за унцию, как оно падало после 1980 года.

    — Рост золота — это показатель в первую очередь спекулятивного спроса, — соглашается эксперт по рынкам Nordea Андрис Лариньш. — Как только в мире начинаются проблемы и нестабильность — золото растет в цене. Как только проблемы решаются — цена снижается. Главное, помнить, что этот продукт очень спекулятивен и влияние реального физического спроса тут минимально. О прогнозах. Тут оба эксперта — и из Nordea, и из Parex — говорят, что на волне растущего тренда цена тройской унции может легко дойти до прогнозируемых на этот год 750 долларов. Или даже выше — вплоть до побития рекордов 27–летней давности. Однако на более долгосрочную перспективу прогнозы становятся менее оптимистичными.

    — Дело в том, что в случае с золотом нельзя определенно сказать, какие факторы в какой степени повлияли на рост, — говорит Альшанский. — Можно сказать лишь следующее: сейчас золото активно покупают. И это явно не объясняется спросом ювелирной промышленности. Понятно, что есть растущая Индия, где в каждой семье золото принято дарить на свадьбу. Но большая часть спроса все же спекулятивна. То есть вкладывают люди, которые хотят на этот заработать. Почему именно там? Наверное, это вопрос психологии. Ведь даже те же объективные факторы вроде мировой нестабильности далеко не всегда четко коррелируют с изменениями цены желтого металла.

    По Альшанскому, золото сегодня в топе отчасти еще и потому, что в топе абсолютно все виды commodities. В последние годы растут все металлы, от меди до никеля, и золото — лишь одна из составляющих этого тренда. Отметим, что, несмотря на желтый блеск, составляющая эта была не самой яркой в плане роста — то же серебро за прошедший год успело подорожать более чем на 40 процентов. А металлический рекордсмен — никель — и вовсе за год вырос на 150%! И тут есть своя инерция: люди, все последние годы наблюдавшие за ростом данных активов, продолжают вкладывать в то, что и раньше росло.

    — Поэтому тем, кто подумывает о вложении части средств именно в золото, стоит учитывать эту особенность желтого металла — он уже не является деньгами и с точки зрения сохранения начального капитала не более надежен, чем какой–нибудь никель. В один день все это может пойти вниз столь же резко, как до этого резко шло вверх, — резюмирует Леонид Альшанский.

    Что тут остается добавить? Жаль, что сегодня Банк Латвии не выпускает такие же золотые столатовики, как это делал однажды — в далеком 1998 году. В честь столетия независимости Латвии. Фокус у монетки был вот в чем: продавалась она по номиналу, который почти равнялся цене золота в монете. С тех пор в латовом исчислении золото выросло почти вдвое. И монету сегодня продают по цене металла — по 190 латов. Однако если бы в тот далекий год золото пошло вниз — монету можно было бы обменять по тому же 100–латовому номиналу, который на ней выбит. Или потратить в любом магазине — благо официальное платежное средство.

    Такая вот беспроигрышная а на золоте велась в Латвии 8 лет назад. Если же покупать золото обычное — придется брать весь риск на себя.

    P. S. Об одном из видов золотых вложений — инвестиционных монетах — читайте в понедельник в "Деловых вестях".

    Инф. rus.delfi.lv

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.