• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Бывший чиновник Минфина Японии Уцуми: Политика Банка Японии не будет отдельно обсуждаться на заседании Большой семерки -2-
    2007-02-06 11:52:56

    /С продолжением/

    ТОКИО, 6 февраля. Недавнее ослабление японской иены против евро и других основных валют, вероятно, станет одной из тем, которые будут обсуждаться в ходе встречи представителей стран Большой семерки. Об этом в интервью заявил бывший заместитель министра финансов Японии Макото Уцуми, который занимал этот пост с 1989 по 1991 год.

    "Представители европейского руководства, в том числе и Германии, где будет проходить встреча, высказывают опасения относительно иены. Поэтому можно с уверенностью говорить, что слабая иена станет предметом для обсуждения", - сказал Уцуми.

    В то же время, Уцуми отметил, что конкретные валюты редко упоминаются в итоговом заявлении Большой семерки.

    На последних своих заседаниях Большая семерка выступала с призывом повысить гибкость курса валют стран с развивающейся экономикой, например, Китая. И если китайское руководство регулирует курс китайского юаня, то курс иены определяется рынком.

    Участников рынка интересует, будут ли представители стран Большой семерки обсуждать ослабление иены, и выступят ли представители европейского руководства с вербальным предупреждением относительно роста евро против иены.

    Встреча глав центральных банков и министров финансов стран Большой семерки состоится в немецком городе Эссене 9-10 февраля. В состав Большой семерки входят Германия, Франция, Италия, США, Япония, Великобритания и Канада.

    На сессии 24 января евро достиг абсолютного максимума на отметке 158,62 иены.

    /Продолжение/

    Представители Министерства финансов Японии, в том числе заместитель министра финансов по международным вопросам Хироси Ватанабе, уже признали, что Большая семерка действительно может обсудить ослабление иены в ходе разговора о ситуации на финансовом рынке. Вместе с тем, представители Минфина также отмечали, что слабая иена станет отдельной темой для обсуждения.

    Министр финансов США Генри Полсон недавно заявил, что очень внимательно следит за курсом пары доллар США/иена, отметив, что торгово-взвешенный курс иены находится около 20-летних минимумов. В то же время, он сказал, что валютная политика Японии отличается от валютного режима в Китае.

    По мнению Уцуми, Полсон не стремился выразить одобрение валютной ситуации в Японии, но подчеркнул основополагающую роль рынка в формировании валютных курсов.

    Уцуми признал, что значительная разница между процентными ставками в Японии и других странах действительно способствует ослаблению иены. Японцы все больше вкладывают свои средства в высокодоходные иностранные облигации.

    По словам Уцуми, Большая семерка вряд ли станет отдельно обсуждать денежно-кредитную политику Банка Японии. В то же время, Уцуми сказал, что представители некоторых стран могут задать вопросы или выступить с прямой критикой Банка Японии, который способствует сохранению долгосрочных процентных ставок на низком уровне.

    Так, Банк Японии продолжает покупать государственные облигации Японии на сумму около 1,2 трлн иен ежемесячно.

    Уцуми считает, что наибольший интерес у информационных агентств и участников рынка вызовет итоговое заявление Большой семерки. В то же время, важно понять, какие вопросы будут обсуждаться в ходе встречи, и как это может повлиять на долгосрочную стратегию японского руководства.

    Уцуми не думает, что текущий курс иены создает какие-либо проблемы, но в то же время считаем, то необходимо учитывать вероятность резкого роста иены в будущем. В этом смысле ослабление иены требует к себе внимания.

    "Я не знаю, изменится ли что-либо после заседания Большой семерки. Но возможно, иена вырастет, если инвесторы станут закрывать позиции, открытые в рамках сделок на разнице между процентными ставками", - сказал он.

    /Конец/


    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.