• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Ажиотаж на фондовом рынке может продлиться еще около месяца – эксперты
    2007-02-13 14:40:18

    Ажиотаж на украинском фондовом рынке может продлиться еще около месяца. Такое мнение УНИАН высказал директор торгового департамента ИФГ «Сократ» Константин ЛИСНИЧИЙ.

    По его словам, за несколько последних лет на отечественном фондовом рынке сложилась определенная традиция, в соответствии с которой с началом нового года активность инвесторов на рынке заметно возрастает, вследствие чего можно наблюдать рост котировок большого количества ценных бумаг.
    «Это связано в первую очередь с тем, что иностранные инвесторы «перетасовывают» свои инвестпортфели, избавляются от малоинтересных ценных бумаг и приобретают те, которые, по их мнению, обладают хорошими перспективами роста. Поэтому в настоящий момент таким спросом пользуются акции украинских банков и предприятий энергетической отрасли», - сказал К.ЛИСНИЧИЙ.

    Как сказал эксперт, интерес к энергетике и банковской сфере обусловлен несколькими факторами. «Высокий спрос на ценные бумаги банков вызван отличными финансовыми результатами за 2006 год большого количества украинских банков, а также стремительным ростом их активов, что, в принципе, характерно для переходных экономик в период «захода» в них крупного иностранного финансового капитала, что мы могли наблюдать в Украине на протяжении прошлого года. Интерес к энергетике подогревается же перспективами приватизации компаний данной отрасли промышленности», - отметил К.ЛИСНИЧИЙ.

    В то же время эксперт отметил, что такая ситуация на рынке может продлиться еще в течение месяца.

    По результатам торгов в ПФТС на прошедшей неделе К.ЛИСНИЧИЙ отметил коррекцию по акциям Енакиевского металлургического завода. «Коррекция этих ценных бумаг была вполне ожидаема и вызвана их стремительным спекулятивным ростом. В то же время наши аналитики рассчитывают, что в ближайшее время акции этой компании продолжат свой рост и их стоимость, по нашим прогнозам, может достичь отметки в 20 долларов. Высокий интерес к этим бумагам и их достаточную ликвидность подтверждает и большое количество сделок по ним на прошедшей неделе», - сказал он.

    Также К.ЛИСНИЧИЙ указал на некоторую коррекцию по акциям Укртелекома, связанную, по его словам, с неопределенностью планов правительства относительно приватизации компании. «Если правительство решит приватизировать госпакет акций размером около 10%, это приведет к тому, что крупные оки, такие как France Telekom и Deutche Telekom не будут «входить» в акции предприятия, так как такой пакет, не являясь даже блокирующим, не дает им никакой возможности влиять на деятельность компании. Но такая ситуация потенциально может быть благоприятной для некоторых отечественных негосударственных операторов связи, например для СКМ-Телекома», - сказал К.ЛИСНИЧИЙ.

    Кроме этого он отметил продолжающийся рост котировок акций предприятий трубопрокатной отрасли промышленности. «Стремление России увеличить экспорт энергоносителей и стремление Европы диверсифицировать источники поставок приводят к стабильно высоким объемам заказов на продукцию украинских трубных компаний и поддерживают интерес инвесторов к их ценным бумагам», - отметил К.ЛИСНИЧИЙ.

    Инф. unian

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.